Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Огромная вспышка произошла сегодня на Солнце, а русские ученые заявляют, что "Солнце спит"
11.04.2013

Огромная вспышка произошла сегодня на Солнце, а русские ученые заявляют, что "Солнце спит"

Оценка: 0.0    5570 7 Космос
18:01

Вспышка сопровождалась выбросом солнечного вещества, и спутники зафиксировали возрастание потока протонов до уровня, опасного для космической техники, о чем специалисты уже получили предупреждение. Вспышка вызовет на Земле сильную магнитную бурю с 12 на 13 апреля.

Директор Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш в интервью РИА Новости заявил, что вспышка достигла класса M6.5, но данные графиков сформированные напрямую с источников НАСА, не подтверждают то, что говорит этот уважаемый директор.



Вот такой график показывает нам Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН. Как можно видеть, данный график даже вспышки класса М не показывает, видимо перестарались при редактировании, хотя в сопровождении указано, что сегодня произошла "вспышка М6.5 баллов".



Вот график составленный в режиме реального времени по данным поступающим со спутников НАСА и здесь, как Вы можете видеть, класс выброса, как минимум равен М8.5\9.0 баллов.


Уровень протонов

По словам Гайдаша, вспышка сопровождалась выбросом солнечного вещества, и спутники зафиксировали возрастание потока протонов до уровня, опасного для космической техники, о чем специалисты уже получили предупреждение. Он также добавил, что вспышка может вызвать на Земле достаточно сильную магнитную бурю с 12 на 13 апреля.

Господин Гайдаш очень осторожничает, используя такие слова, как "может" и "достаточно" - достаточно посмотреть на видео, скомпилированное из фотографий, поступивших со спутников слежения за Солнцем - СОХО и СТЕРЕО, что бы даже будучи не директором Института земного магнетизма с уверенностью заявлять о том, что без всяких смягчений с 12 на 13 апреля Землю ждет сильная геомагнитная буря и это, как минимум.

Такие выбросы солнечного вещества, направленные на Землю - источник техногенных аварий и катастроф, катализатор негативных процессов в организме человека, особенно если этот организм ослаблен болезнью. В связи с этим советуем Вам беречь себя и своих близких в период буйства геомагнитного шторма.

Метания ученых вполне понятны в свете их недавних заявлений. Буквально на днях в интервью РИА Новости сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев, заявил буквально следующее: "Сейчас она (активность Солнца) падает. Ничего в нынешнем году (с точки зрения возрастания активности) не ожидается". Я напомню, что это сотрудник именно того ФИАН, которое и нарисовало сегодня неправильный мягко говоря график солнечной активности. Видимо уж очень не хотелось признавать свои ошибки о "спящем Солнце", заявленные не далее чем 9 апреля 2013 года.

Кстати и Сергей Гайдаш из ИЗМИРАН, видимо из солидарности, сегодня так же упорствовал, что :"В целом Солнце остается достаточно "спокойным", например, в зимние месяцы не было зафиксировано ни одной магнитной бури". Господин Гайдаш - слава богу на дворе уже апрель, если вы не заметили и активность Солнца не соответствует вашим заявлениям.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Манжур 12.04.2013 03:41 [Материал]
Не каждая вспышка ведёт к магнитной буре именно на земле.
0  
Nechto 11.04.2013 23:11 [Материал]
Почувствовала сегодня вспышку на собственной шкуре.
0  
Проводник 11.04.2013 20:49 [Материал]
Вот мониторинг Солнца в soft X-ray EVE Spaceweather Data
Просмотр последних 10 минут Latest SAM daily movie (mp4) - хорошо видно вспышки. И ещё Latest SAM Rotation movie (mp4) с 22 февраля по 10 апреля. На втором видео интересный поворот изображения на 360 град. за 8 кадров за 3 апреля.
0  
allbud 11.04.2013 19:23 [Материал]
Вообще то ТЕСИС "висел" по причинам сбоя в доменном имени - ну что то с нетом было в районе сервера сайта. Скорей всего поэтому график не обновлялся и замкнулся прямой от крайних точек поступления информации. Сама вспышка показана в табличке под горафиком:
Вспышка балла M6.5, активная зона - 1719, начало - 10:55:00, максимум - 11:16:00, окончание - 11:29:00 по московскому времени. Так что с ТЕСИСом все в порядке ни какой лажи.
Нет лажи и в утверждении снижения активности - сравните графики на том же ТЕСИСе на эту дату за прошлый и позапрошлый год... Уровень "фона"! был выше оси "С" - а это и есть активность Солнца. Сам график более пилообразный чем сейчас... чего напрслину то гнать
0  
Gelia 11.04.2013 20:13 [Материал]
Проблема в том, что график не соответствует данным. Большинство людей лучше воспринимает графическую информацию, поскольку она более наглядна. Очень мало людей будет смотреть на данные под графиком. А посему этот график и данные- дезинформация, поскольку данные в них не соответствуют друг другу.
0  
allbud 12.04.2013 00:09 [Материал]
в чем деза? В том что людям лениво прочитать пару строк, или в том что они эти строки не понимают, или в том что сайт не обновлялся по независящим от сотрудников сайта причинам? В чем деза?
А тот факт, что после обновления график не был "нарисован" задним числом говорит о том, что ТЕСИС выдает то что фиксируется без редактуры...
0  
downcastman 11.04.2013 18:57 [Материал]
На графике ТЕСИСа соединение прямой линией в районе 12-ти часов dry
Какая-то лажа у них все время.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)