Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Марсе нашли гордость советской космонавтики
12.04.2013

На Марсе нашли гордость советской космонавтики

Оценка: 5.0    3210 10 Космос
09:28
На снимках марсианской поверхности обнаружили советский зонд "Марс-3", совершивший посадку на Красной планете в конце 1971 года. По размерам и формам объект полностью соответствует советскому зонду: на фото видны парашют, тепловой экран и собственно посадочный модуль.

"Вместе расположение деталей удивительно совпадают с характеристиками "Марса-3", но пока нельзя исключить альтернативных версий. Дальнейший анализ данные и новые изображения, которые планируется получить, помогут нам подтвердить нынешнюю гипотезу", – цитирует Space.com заявление Альфреда Макьюэна из университета Аризоны.

Впервые объект, очень похожий на советский зонд, обнаружил в декабре 2012 г. российский блогер Виталий Егоров, создавший "ВКонтакте" группу, посвященную работе марсохода Curiosity. После изучения снимков американской станции MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) он через посредников в научном мире связался со специалистами NASA, которые сделали повторную съемку объекта.

"Снимки поверхности Марса доступны каждому. Мне было интересно самому, и я хотел показать, что быть исследователем Марса может каждый, достаточно приложить немного усилий и иметь доступ в Интернет. Еще важно напомнить молодому поколению, что мы тоже "на пыльных тропинках далеких планет" оставили следы, а то сейчас много говорят о достижениях NASA, а своя история забывается", – сказал Егоров в интервью РИА Новости.

Советская автоматическая межпланетная станция стартовала к Марсу в мае 1971 г., а в декабре совершила первую (и пока единственную в советско-российской истории) мягкую посадку на поверхности Красной планеты. Планировалось, что зонд изучит Марс как с орбиты, так и с поверхности, однако связь с аппаратом была утеряна через 14,5 секунд после того, как он начал передавать информацию. По мнению специалистов, зонд вывел из строя разряд статического электричества.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Shaman 13.04.2013 07:34 [Материал]
Никуда ничего не делось СССР жив, он в нас самих ,ведь мы и есть представители могучей державы, как бы пиндосам и британцам не хотелось , русский дух не убить, сменив лишь название страны, пока будет жить хоть один ее представитель! Да мы многое потеряли ,но еще большее приобретем и это не деньги ,а дух ! Пиндосы проиграют к этому все идет потому как они ориентируются на денежного божка , Nasa больше врет не известно Curiosity вообще на марсе, у меня возникли сомнения! Мы еще полетим и на луну и марс , и вообще будем господствовать в космосе, потому как больше некому, америка это паук который сожрет себя изнутри!
0  
Fallenhorn 13.04.2013 12:07 [Материал]
Господствовать в космосе, да.
0  
Муравей69 12.04.2013 22:48 [Материал]
ещё полетаем повсюду
0  
Fallenhorn 13.04.2013 04:01 [Материал]
Во сне, несомненно. biggrin
0  
SashaNovitskiy 12.04.2013 20:37 [Материал]
советский зонд на марсе класс
0  
andreygolovan 12.04.2013 13:44 [Материал]
А на Луне еще советский луноход стоит...
0  
Rostislav 12.04.2013 15:55 [Материал]
Так и есть, монументальные вещи делали!
И вообще что то мне подсказывает что такое государство как СССР не могло сгинуть не оставив после себя наследия!
Ведь еще при Сталине ракеты начали делать, при чем сразу после войны, в разоренной разграбелнной стране было создано около десятка институтов по покорению космоса!
Да что там говорить, космические истребители делали, вот сейчас в интернете можно найти проект "Спираль", но это еще только то что мы знаем!
А если верить что технологии развивались, и прекратили сии проекты только для виду, и все остальное оставалось в секретных архивах, то я думаю сделали они ой как много!
Ну правда? Ведь со времен Гагарина и Лунных полетов США, толком туда никто не летал! Не летал "Официально" а вот неофициально ооочень даже может быть! Ну вот честное слово не верю я что со времен полетов в Космос, и на Луну, наши ничего кроме ракет, спутников, и нескольких орбительных станций ничего не придумали! НЕ ВЕРЮ angry
Что то еще есть, вот только нам не скажут!
0  
sezam 12.04.2013 12:24 [Материал]
За 40 лет не занесло песком?
А все трындят по пыльные бури...
0  
Fallenhorn 12.04.2013 13:10 [Материал]
Ога, и про обилие ветров... biggrin
0  
besemen 12.04.2013 10:31 [Материал]
она еще будет))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)