Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Племя Хопи требует вернуть ритуальные маски
12.04.2013

Племя Хопи требует вернуть ритуальные маски

Оценка: 0.0    2023 1 Происшествия
17:15
Французский аукционный дом выставил на обозрение 70 ярко оформленных ритуальных масок. Когда-то они принадлежали американскому народу хопи, потом попали в руки частного коллекционера, а теперь их планируют пустить с молотка.

Однако представители племени неожиданно для всех выразили протест против продажи этих предметов и даже обратились в суд.

Народ хопи, в основном, проживает в резервации на северо-востоке американского штата Аризона. Численность его составляет, приблизительно, 18 тысяч человек. Хопи традиционно занимаются земледелием, а также известны благодаря своим искусным гончарам. Эти маски Хопи, в основном, используют во время ритуалов по призыву хорошей погоды или урожая.

Через своих представителей во Франции они потребовали остановить аукцион и вернуть им маски, в которых, как они говорят, находятся духи небесных посланников.

[Жилль Нере-Минэ, представитель аукционного дома]:
«Их возражения немного запоздали, поскольку большинство этих предметов были проданы самими коренными американцами 10, 15, 20 или 30 лет назад. И вдруг неожиданно они стали священными. Они уже не священные, поскольку стали частью коллекции и больше не используются коренными американцами».

Позже суд постановил, что возражения Хопи являются необоснованными и разрешил проведение аукциона.

Согласно каталогу, каждое из изделий планируют продать за 2-2,5 тысячи евро.

 
Источник:  http://ntdtv.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Vlad144 12.04.2013 18:24 [Материал]
пузатые дяди во фраках на себя проклятья собирают ну угу)) чем же ещё заняться
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В водах Филиппин обнаружены тревожно высокие уровни радиоактивного йода
Теоретически - при падении обломков лун Лель и Фета - в них могло содержаться много радиоактивного м (от Gr70)
Не космос, а антимир. Рассекреченный план «ФЕНИКС»: зачем элита десятилетиями пыталась открыть дверь в зеркальную реальность
В те времена много было так называемых квакеров, вот их и пытались поймать любыми способами, включая (от Gr70)
Ученые рассказали о необъяснимом потоке солнечных протонов на Солнце
Как можно убежать с Земли, если только на тот свет. (от Gr70)