Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Врач, который перелил годовалому пациенту кровь ВИЧ-положительного донора, знал, что она зараженная
15.04.2013

Врач, который перелил годовалому пациенту кровь ВИЧ-положительного донора, знал, что она зараженная

Оценка: 0.0    3213 30 Происшествия
15:12

Маленькую пациентку в детскую горбольницу № 5 имени Филатова в Петербурге привезли в конце февраля. Родители пояснили, что дочь жаловалась на острые боли в кишечники.

- Ротавирусная инфекция, - констатировали медики и назначили лечение девочке, которой исполнился год и четыре месяца.

4 марта ребенка выписали. А дома ему резко стало хуже. Снова госпитализировали. Мама-папа настояли на рентгене - симптомы-то были те же.

Хирург срочно затребовал операцию. Девочке диагностировали перитонит брюшной полости, а в кишечнике нашли инородные тела - шесть магнитов из популярной игрушки-головоломки "Неокуб".

Состояние ребенка после операции оценивали как тяжелое. Он долгое время был в реанимации. Врачи решились на переливание крови.

Необходимые компоненты были под рукой, при больнице есть станция переливания.

- Врач взял пакет с пометкой "возможно, зараженная кровь" и не проверил ее должным образом, - отметили в прокуратуре Петербурга.

А девочке после операции не становилось лучше. Сделали повторные анализы, которые показали положительную пробу на ВИЧ-инфекцию.

Родители написали заявление в правоохранительные органы. Проверка прокуратуры и Роспотребнадзора подтвердила, что, скорее всего, виноват один-единственный медик - тот самый, который взял непроверенную кровь.

- Его пока от врачебной практики не отстранили, - уточнила старший помощник прокурора Петербурга Марина Николаева. - Под подозрением также дежурный врач, который принимал маленькую пациентку и неверно поставил первоначальный диагноз.

"Залеченной" до полусмерти девочку, возможно, предстоит длительная противовирусная терапия.

- Мы не считаем этот случай темой для СМИ, чтобы давать комментарии, - дала "отлуп" и.о. главврача 5-й больницы Светлана Минченко. - Мы доложили в комитет по здравоохранению и прокуратуру, пусть разбираются.

Это не первый случай, когда от ошибок врачей пятой больницы страдают дети. Десять лет назад в этой же больнице заразили гепатитом С одиннадцатилетнего  Сашу Васильева.  Мальчик попал под машину между проспектом Славы и улицы Димитрова. Скорая доставила его в детскую горбольницу №5. Ребенок жаловался на боли в животе, ребенка положили в реанимацию. Как утверждает мама сбитого мальчика, несмотря на жалобы, ребенка толком не обследовали.

- Только через сутки ему сделали компьютерную томографию. Она показала, что у него оторван мочеточник, - восстанавливает события мама мальчика Татьяна Васильева. – Мой малыш лежал с оторванным органом.

Ребенка прооперировали, но в животе у него медики забыли кусок трубки длиной два с половиной сантиметра. Полтора месяца стент гнил в мальчике, он лежал в реанимации. После консилиума медики решили перелить кровь малышу.

Сашу перевели в педиатрическую академию. Ему удалили кусок трубки. Через несколько месяцев у мальчика отказала почка. Когда ребенка готовили к очередной операции, у него диагностировали гепатит С.

- Когда я стала разбираться, выяснила, что моему сыну перелили кровь зараженного донора - женщины 48-го года рождения, - говорит Татьяна.

Добиться хотя бы извинений от медиков семья пострадавшего ребенка так и не смогла. 

Еще один жуткий случай с ребенком в пятой больнице был в 2010 году. Десятилетнего Игоря Адамовича положили на простую операцию по удалению аденоидов из носоглотки.

Операция прошла успешно, но мальчику неправильно поставили катетер и попали в артерию. Из-за этого у него онемела и почернела рука. 

Игоря срочно перевели в педиатрическую академию и, по сути, вытаскивали с того света. У него начались серьезные осложнения, открылось носоглоточное кровотечение. Его ввели в искусственную кому. Месяц Игорь пролежал в реанимации. После очередного консилиума врачи решили, что руку ребенку надо ампутировать. Оставили только треть от предплечья.

Семья ребенка обратилась в прокуратуру. Главное следственное управление СК России по Петербургу возбудило уголовное дело по причинению тяжкого вреда здоровью по неосторожности, «совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Определили трех подозреваемых: дежурного врача, анастезиолога и медсестру.

В суде Адамовичи выиграли. Искалеченную жизнь мальчика и страдания его родителей оценили в два миллиона рублей. Один – мальчику и по пятьсот тысяч каждому из родителей. 

Больница ошибку так и не признала.


 
Источник:  http://spb.kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 30

1 2 »
0  
Shaman 16.04.2013 06:43 [Материал]
Сейчас вузы признают не эффективными ,намекая на то что они мало бабла гребут, не зарабатывают ,опять же имеют по мнению чиновников помещения которые можно сдавать коммерсантам в аренду,а денежки в бюджет или в карман, те критерий знаний уже не нужен, вузы призывают таким способом готовить коммерсантов ,а не специалистов в областях знаний,и это государственная политика того же путина, поэтому такие спецы везде!
0  
TwinPeaks 16.04.2013 00:40 [Материал]
С этим ВИЧ вообще тёмная история
0  
Istina 16.04.2013 00:03 [Материал]
С кем не бывает.. подумаешь на одного больше или на одного меньше..
Оригинальная беседа в ординаторской...
Возможно хладнокровие помогает и долг спасти жизнь, но определить не дано, кто в белом халате, познаются лишь в своём облике....
У врача есть оригинальные знания, но нет грамотного подхода и процесс не у каждого из них реализует положительный результат...
К своей работе нужно подходить с любовью и в тех руках успешный результат, где присутствует положительная энергия...
Пока именуем профессиональные дела, многие лишаются жизни по халатности врачей, но и ранее имело место быть...
Так было всегда..но к старому добавилось новое и сам интеллект перестал работать, захлестнуло чувство жадности и деньги вывели уровень способностей..
Чем выше плата, тем профессиональнее врач, но и это не всегда, главное вовремя подстроиться...
Жаль, что пока остановить не дано, а не мешало бы...
Не буду упоминать о пересадке органов...
Головой рискуют, но и совести нет...
С кем не бывает земля матушка примет, но и тут оплатить необходимо, а то и места не выделят..лишь бомжи не беспокоятся и не ждут очереди..а кто собственно о них вспомнит или словечко замолвит?
Срам.. Но хочу принести извинение тем ЛЮДЯМ в белых халатах, кого не коснулась эта инфа и большое человеческое спасибо...
0  
SashaNovitskiy 15.04.2013 21:04 [Материал]
да врачи щас это ужас
0  
sezam 15.04.2013 18:08 [Материал]
Ну все, теперь ребенка залечат...

Кстати. ВИЧ не РОТАВИРУС, а РЕТРОВИРУС.
РОТАВИРУС - это кишечный грипп.

В чем напутали?

И вообще, подхватить кишечный грипп младенцу опаснее,
чем мифический ВИЧ (мифический - в смысле, похоже он не является источником СПИДа, а лишь индикатором)
0  
Tanichka 15.04.2013 17:15 [Материал]
Вообще-то даже в годи четыре месяца ребенок от магнитиков просто прокакается и все.
Какая то провокационная лажа вся эта статья
0  
msozzy 15.04.2013 17:21 [Материал]
Да они сгорят в желудке в соляной кислоте - это просто железо .
0  
Велла 15.04.2013 17:25 [Материал]
о... блин..
кто сгорит опять)))
ну чего ерунду-то пишете... wacko
0  
LoveRena 15.04.2013 21:50 [Материал]
Да уж
0  
Велла 15.04.2013 17:43 [Материал]
Для тех, кто прочитает ваши глупости, и поверит вам:
Магниты, особенно больше одного, в желудке - опасная, даже смертельно опасная штука. "Склеиваясь" в ЖКТ, они могут повредить, пережать ту же слизистую, как следствие - некроз, прободение и еще всякие ужасы.
Дорогие родители! Следите за детьми! А лучше не покупайте магниты для малышей - опасно очень...
0  
staryided 16.04.2013 00:08 [Материал]
+100
0  
Tamamo 15.04.2013 22:05 [Материал]
Давно уже не железо.
0  
phaeton 15.04.2013 22:47 [Материал]
Просто слов нет. Светило медицины просто. Без обид... Скажите это врачам Филатовской больницы (Московской а не питерской - лучшей в стране) куда таких деток очень часто привозят. Сгорят в желудке! cry
0  
phaeton 15.04.2013 22:48 [Материал]
Да да да. Это все не иначе как происки либералов и 'иностранных агентов' чтобы опорочить нашу систему здравоохранения! angry
Конечно, у нас все хорошо. Иначе быть просто не может.
0  
dimmus 16.04.2013 00:31 [Материал]
Это неодимовые магниты, а не шарики. Представьте себе, если один магнит притянулся к другому, но через стенки кишечника?
0  
Tanichka 15.04.2013 17:08 [Материал]
Операция прошла успешно, но мальчику неправильно поставили катетер и попали в артерию. Из-за этого у него онемела и почернела рука.

Кому-нибудь ставили катетер? Как такое может быть? Катетер мягкий, резиновый, как он может что то пробить? В какое место нужно ставить что бы повредить артерию?
0  
Велла 15.04.2013 17:23 [Материал]
кто - мягкий и резиновый??? вы что-то путаете..
даже знаю, о чем вы)) полостные катетеры - для ввода в мочеиспускательный канал, к примеру. они мягкие.
ну а здесь-то явно речь о сосудистом катетере (канюля). У них на конце, как правило, игла, металлическая, различной длины, диаметра и т.д., в зависимости от назначения.
0  
Романов 15.04.2013 16:14 [Материал]
А никак! Раньше с этим было проще,- "троечники" в большинстве случаев мединститут не кончали. А сейчас взятки, и технические средства позволяют им становиться "эскулапами". В СЩА 20% смертных случаев происходят по вине врачей. Нашей статистики не знаю, но не думаю, что она лучше. Врачи по "облику морале" стали похожи на юристов. Я 10 лет проработал в Институте Экспериментальной Медицины и 10 лет в 1 ЛМИ Санкт-Петербурга, поэтому отвечаю за свои слова.
Сам в детстве лечился от ветрянки в больнице Филатова. И в этой же больнице вытаскивали от стафилококковой инфекции, которой его наградили в роддоме на Краснопутиловской, моего первого сына. Если бы не ученый секретарь ИЭМ, которая помогла найти на станциях переливания крови города нужный гамма-глобулин, был бы без сына.
Сейчас по возрасту и заболеваниям я сам вынужден часто лежать в больницах. И мне иногда приходится защищать самого себя от больничной системы. А что может сделать ребенок и его несчастные родители?
0  
msozzy 15.04.2013 17:00 [Материал]
Нужно образование людей в системе медицины поднимать и прививать его надо еще в школе . Никто еще не отменял правила оказания первой мед помощи , а как это делать не знает никто . Тут как-то спор возник определения жив человек или нет ? Все коворили про пульс , сужение зрачков н свету и т.д , а про кошачий глаз никто и не знал .
0  
mersamshet 15.04.2013 17:04 [Материал]
Интересно, а что такое кошачий глаз..? Вдруг понадобится..)
0  
msozzy 15.04.2013 17:17 [Материал]
У трупа , если с двух сторон надавит на глазное яблоко (не переусердствуете ) зрачок принимает форму миндалины и назад не восстанавливается .
0  
mersamshet 15.04.2013 16:07 [Материал]
msozzy, - не засланец ли ты из их рядов..??? Статейка возможно и с преувеличением и симптомом байки, а вот ТВАРИ, что якобы "лечат" УБИВАЯ, - увы, РЕАЛЬНОСТЬ...
0  
msozzy 15.04.2013 16:15 [Материал]
Согласен с вами , кругом полно . Но данные факты должен комментировать специалист , а не студентка . Вы себе можете представить человека с отрезанным мочеточником , да он через два часа в мячь превратится . А кровь сдают в определенной организации и в больницу с такой наклейкой поверте никто её не отправит . И операция по устранению аденоидов проходит в амбулаторном режиме .
0  
msozzy 15.04.2013 15:39 [Материал]
Врач взял пакет с пометкой "возможно, зараженная кровь" и не проверил ее должным образом, Уже нонсенс .
Только через сутки ему сделали компьютерную томографию. Она показала, что у него оторван мочеточник, - через 15-30 минут уже был-бы труп .
Еще один жуткий случай с ребенком в пятой больнице был в 2010 году. Десятилетнего Игоря Адамовича положили на простую операцию по удалению аденоидов из носоглотки.
Операция прошла успешно, но мальчику неправильно поставили катетер и попали в артерию. Из-за этого у него онемела и почернела рука.
- тоже байка .
Значит и вся статья байка .
0  
phaeton 15.04.2013 15:49 [Материал]
Прокуратура Санкт-Петербурга тоже утки печатает да?! angry
0  
Tanichka 15.04.2013 17:12 [Материал]
Где здесь врач взял пакет с пометкой и не увидел?
С этим делом разбираться и разбираться.
0  
phaeton 15.04.2013 22:45 [Материал]
На сайте прокуратуры пока нет. А на сайте сайте ria новости уже есть. Ria - государственное сми. Так что все именно так как в оригинале новости.
0  
LoveRena 15.04.2013 21:49 [Материал]
Все эти истории реальные!!!!!
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)