Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые выяснили, почему чипсы и шоколад вызывают привыкание
16.04.2013

Ученые выяснили, почему чипсы и шоколад вызывают привыкание

Оценка: 0.0    4549 9 Наука и Технологии
10:30
Известно, что чипсы и шоколад вызывают зависимость у человека, похожую на наркотическую. Ученые из Германии попытались выяснить почему.

Гедонистическая гиперфагия - этим термином медики называют прием пищи, который происходит не для насыщения, а ради удовольствия. По словам автора исследования, доктора Тобиаса Коха, принимая хроническую форму, гедонистическая гиперфагия приводит к избыточному весу и ожирению.

Команда ученых из Университета Эрланген-Нюрнберг в Германии под его руководством просканировала мозг крыс в тот момент, когда грызуны принимали пищу. На "обед" им давали  чипсы, порошкообразную смесь из жиров и углеводов или же еду в гранулах.

Эксперимент показал, что крысы гораздо охотнее поглощали чипсы, хотя смесь из жиров и углеводов содержала такое же количество калорий, что и аппетитная хрустящая закуска. Пища же в гранулах крайне мало заинтересовала грызунов.

"Воздействие, которое чипсы оказывают на активность мозга и пищевое поведение, можно лишь частично объяснить наличием в них жиров и углеводов, - считает доктор Кох. - В чипсах есть еще что-то, что вызывает острое желание их съесть".

Считается, что пища с высоким содержанием жиров и углеводов активизируют центр удовольствия в мозге, стимулируя желание потреблять калорийные продукты. Сканирование мозга крыс показало, что центры в мозге, отвечающие за ощущение награды и наркотическую зависимость, были наиболее активны, когда грызуны ели чипсы.

По одной из теорий, в закусках и сладостях имеются раздражители (триггеры), стимулирующие центр удовольствия в мозге. Причем, как считают ученые, люди могут иметь разные степени чувствительности к сигналам, которые поступают в центр удовольствия во время приема пищи - все зависит от вкусовых предпочтений.

Следующее исследование ученые посвятят определению молекулярных раздражителей, стимулирующих центр удовольствия в мозге. По их мнению, это может привести к разработке новых лекарств или пищевых добавок, которые помогут побороть вредную привычку к перееданию, пишет The Daily Mail.

 
Источник:  http://m.rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
PETR12 17.04.2013 02:18 [Материал]
а человек по природе своей должен трудиться .
0  
Fallenhorn 17.04.2013 02:34 [Материал]
Кому должен?
0  
Yoda 16.04.2013 23:21 [Материал]
Давно уже понял что учёные идиоты.Крыса по природе должна грызть,а эти дебилы им кладут мягкие гранулы и порошок.
0  
Магдалит 16.04.2013 17:56 [Материал]
в чипсы кладут добавку Е621 вот и все ясно она привязывает покупателя и тот возвращается опять..и опять.. tongue
0  
Fallenhorn 16.04.2013 18:24 [Материал]
На меня она не действует, похоже. Странно. Однако, природа кладет мне добавку в кофейные зерна - действует!

biggrin
0  
Fallenhorn 16.04.2013 12:58 [Материал]
Что же там есть еще в чипсах, гадают ученые в секретном бункере глубоко-глубоко под землей. В то время, как фабрика по производству чипсов в том же месте на поверхности земли просто продолжает выпускать свою продукцию дальше.

На этой фабрике есть технолог, страшный коварный пищевой демиург, который заправляет "этим всем". Может быть им как-нибудь встретиться вместе?
0  
Santl 16.04.2013 14:27 [Материал]
Что Вы, что Вы если учёные узнают чем отличается порошок из углеводов и жиров от ароматной и вкусной пищи. То им не на что будет тратить бесценные годы жизни. biggrin
Пусть попробуют смолоть чипсы и посмотреть что предпочитают грызуны грызть или слизывать пищу, у них тогда возникнет куча догадок по поводу того что из чипсов во время измельчения исчезает какойто странный элемент и тогда им выделят ещё денег на проведение опытов...на поиски этого загадочного элемента.
0  
Fallenhorn 16.04.2013 15:22 [Материал]
Вам нужно к ним в группу срочно! (Я шучу, конечно). Постановщиком задач - идея с чипсами в виде порошка удивительна! Открывает новые горизонты для дальнейших исследований.

biggrin
0  
белка 16.04.2013 12:12 [Материал]
терпеть не могу чипсы
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)