Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / После теракта в Бостоне США пойдут по пути "закручивания гаек" в области безопасности
16.04.2013

После теракта в Бостоне США пойдут по пути "закручивания гаек" в области безопасности

Оценка: 0.0    4243 26 Происшествия
11:09
Теракт в Бостоне - крупнейший "прокол" спецслужб США за последние годы, теперь следует ожидать "закручивания гаек" в области безопасности в Штатах. Такое мнение высказал сегодня в интервью ИТАР- ТАСС экс-глава ФСБ, член комитета Госдумы по безопасности Николай Ковалев. В новости размещены фотографии с места событий. Слабонервным просмотр не рекомендуется.

Парламентарий назвал случившееся "крупнейшим проколом американских спецслужб со времени теракта 11 сентября, когда они допустили атаку на башни-близнецы". "Те меры, которые принимались, в течение какого-то времени давали определенный эффект, все-таки 12 лет не было громких терактов", - напомнил он. "Но сейчас это вновь произошло в Бостоне и, конечно, это серьезный прокол", - повторил Ковалев.

Представитель профильного комитета нижней палаты не исключил, что в США "увлеклись борьбой с внешними врагами", но оговорился, что это его личная оценка. "Здесь можно вспомнить и "список Магнитского", и другие ситуации, когда силы и средства и политиков, и спецслужб США были направлены, безусловно, не в ту сторону, - уверен он. - Их нужно было сосредоточить на борьбе с терроризмом, прежде всего внутренним".

Ковалев признал, что из Бостона поступает крайне противоречивая информация. "Нам сообщили, что, помимо двух состоявшихся взрывов, там было обнаружено еще пять взрывных устройств, - напомнил он. - Но, судя по тому, как работает полиция, любой подозрительный предмет после взрыва объявляется взрывным устройством, и далее к нему относятся именно так, пока не выясняется, что это муляж или вообще предмет, не имеющий отношения к бомбе". "Отсюда - несколько искаженная информация, многие восприняли произошедшее как попытку массового уничтожения людей. Видимо, это все же не так", - считает эксперт. "Сейчас мы ждем уточнения информации, чтобы сделать выводы", - добавил он.

"Мне представляется, что это все-таки не частный случай, мы не имеем дело с террористической организацией", - высказал свою точку зрения Ковалев. "Скорее всего, это одиночка, который совершил теракт по каким-то соображениям, - предположил он. - Это может быть обида, попытка мести". "Это может быть один из жителей, не обязательно США, участвовавший ранее в марафоне, которого либо организаторы чем-то обидели, либо ему не удалось победить, и на этом фоне был совершен теракт", - не исключил Ковалев. "Это одна из, может быть, сумасшедших версий, но жизнь показывает, что иногда такие гипотезы являются решающими", - констатировал он.

Вместе с тем, член думского комитета напомнил, что в Бостоне продвинутая система безопасности, ведется видеонаблюдение на большинстве улиц, поэтому "какие-то сведения о ходе расследования мы получим уже в ближайшее время".

На вопрос ИТАР-ТАСС о том, следует ли сейчас ждать от США "закручивания гаек" в области безопасности, Ковалев ответил утвердительно. "Конечно, есть прецеденты, в том числе, трагедия башен-близнецов. Американское общество, как только чувствует для себя эту опасность, не колеблется в плане выбора, что главнее: обеспечение прав человека или защита его жизни от теракта", - сказал он. "Поэтому американцы и спецслужбы США в таких ситуациях идут по пути тотального контроля за любыми подозрительными лицами, от которых может исходить даже потенциальная опасность", - обратил внимание Ковалев. "Они закрывают глаза, что не всегда есть законные основания для организации прослушивания, проверки тех или иных граждан. Общество с этим мирится, оно согласно, что на первом месте - безопасность. А о том, что при этом будут в какой-то степени нарушаться права человека - выбор не велик: либо жизнь, либо до конца следовать логике соблюдения прав человека", - заключил экс-глава ФСБ.

В результате двух взрывов самодельных бомб недалеко от финиша международного марафона в Бостоне три человека погибли и более 140 получили ранения.


Барак Обама по телефону получает информацию о взрывах от директора ФБР







































 
Источник:  http://www.itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 26

1 2 »
0  
Олка 17.04.2013 07:51 [Материал]
Да нет ни паники, ни военного положения. Но реагировать надо. А впечатление паники создает телевидение, которое без конца крутит одну картинку.
Думаю, это скорее можно назвать подлостью. Но подлость с трусостью связана.
0  
Tanichka 17.04.2013 08:27 [Материал]
с каких это пор телевидение крутит то, что хочет, а не то что приказано?
0  
Олка 17.04.2013 07:47 [Материал]
Ультраправые, наверное. имхо
0  
cattussapiens 17.04.2013 00:46 [Материал]
Внешнюю безопасность американцы умеют обеспечивать, и на очень высоком уровне. Всем показали после 9/11. Так что это свои внутриамериканские разборки, там уже некоторое время борьба кланов обострилась.
0  
SashaNovitskiy 16.04.2013 20:45 [Материал]
да американцы сами научили
0  
Мамонт 16.04.2013 19:44 [Материал]
С человеком лажа.
1) он не стоит, а идёт
2) судя по снимку, крыша находится как раз там, где взрывов не видно. Странное место для наблюдателя ???
Вид на взрывы закрывает прилегающий дом. Точнее, это дом буквой "Г" и "наблюдатель" находился, так, что улицу в районе взрывов не видно sad
0  
Бармалей 16.04.2013 15:31 [Материал]
Инсценировка, это моё мнение. Как сказала девушка марафон не остановили а сразу изменили маршрут,а территорию оцепили это как, они что уже были готовы? Мужик с камерой не место взрыва снимает а флаги и окна здания, что типа вот окна повыбивало. Два вояка откуда то появилось на финише. Как спокойно отреагировал на взрыв человек с камерой, на второй вообще нехотя. Звуки не криков не плача ничего, сирены и звуки города. Сразу отключили территорию от связи как сказали в новостях. Виноват араб ну это понятно и узнали сразу кто он и почему то тоже пострадал, наверное до допроса не доживёт. Ждём очередной интервенции или америкосы так выбивают деньги на борьбу с терроризмом внутри страны. Это мои наблюдения с показанного видео в новостях и видео со взрыва.
0  
DieX 16.04.2013 17:24 [Материал]
Коллега, у Вас мозг есть? cry
Посмотрите внимательнее фото и еще раз осмыслите содержание своего поста об "инсценировке" wacko
0  
Бармалей 16.04.2013 23:02 [Материал]
Сами включайте свой мозг, у меня мозг не телевизор как у вас.
0  
Олка 17.04.2013 07:54 [Материал]
Ну да, и покалеченные люди, и врачи в больницах, и куча свидетелей в новостях, которые видели трупы или сами пострадали - все инсценировка. Это у вас уже болезнь какая-то... Все вокруг участники заговора. А-га...
Мужик снимает окна еще и потому, что возможно не хочет показывать что на земле. Или даже смотреть туда.
0  
Бармалей 18.04.2013 13:14 [Материал]
Ваши доводы из разряда (а мене бабка в метро сказала что видела чупакабру) я же говорю о наблюдениях то го что видел на видео сделанного на месте данного события, даже глядя на фото уж очень сильно они символичны, видно что прозвучал второй взрыв а люди на трибуне спокойны.На фото где бутылка с кока колой видно что взрыв случился пару минут назад или больше, дым не сильный, но при этом девушка только сейчас встаёт и ей не кто не помогает хотя на заднем плане стоит пожарник и какой то мужик??
0  
Advait 16.04.2013 15:19 [Материал]
Вот и мне кажется, что американский народ, в своём большинстве, вполне нормальный, адекватно реагируя на чужую боль. А вот в правительстве сидят одни ублюдки, которые из этой беды будут делать себе рейтинги.
0  
Джай 17.04.2013 09:58 [Материал]
Конечно же, народы не причем... для правителей мы все быдло, кем бы они не были и в какой стране не жили бы
0  
allbud 16.04.2013 13:42 [Материал]
ну данная карта все же не про это...
0  
Lyskwolf 16.04.2013 13:36 [Материал]
Около границы КНДР с Южной Кореей разбился американский вертолёт
0  
artsvet_lana 16.04.2013 13:23 [Материал]
Занимательное фото где Барак Обама по телефону получает информацию о взрывах от директора ФБР... Любой нормальный человек от такого неожиданного известия, подскочил бы со своего сидячего места, а этот сидел нога за ногу, развалившись в кресле как будто ждал это известие вместе с оператором, чтоб запечатлеть именно этот "важный факт". Все спланировано, и даже не скрывается...
0  
Lia 17.04.2013 07:48 [Материал]
Согласна, тоже удивило, такое постановочное... И фотографа специально подготовили, для запечатления именно этого момента sad
1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)