Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Землетрясение в Иране спровоцировало панику в Индии
16.04.2013

Землетрясение в Иране спровоцировало панику в Индии

Оценка: 0.0    2614 4 Природные катаклизмы
17:34

Жертвами мощного землетрясения в Иране могут стать сотни человек, сообщают власти этой исламской страны. Пока известно о сорока погибших. У российского посольства в Тегеране пока нет данных о том, были ли россияне в пострадавших районах.

Подземные толчки магнитудой 7,8 были зафиксированы на границе Ирана и Пакистана в двухстах километрах от иранского города Захедан. Очаг залегал на глубине около 15 километров на территории иранской провинции в провинции Систан и Белуджистан. Из соседнего с Ираном Пакистана поступили сведения о гибели 5 человек.

Очевидцы говорят, что в домах внезапно зазвенели стекла и затряслась мебель. В регионе нарушена связь и энергоснабжение. Систан и Белуджистан, где произошло землетрясение, – одна из 31 иранской провинции. Провинция расположена на юго-востоке страны и граничит с Афганистаном и Пакистаном. Административным центром провинции является город Захедан. Это одна из беднейших провинций Ирана. В провинции проживает более 2 миллионов 400 тысяч человек. На территории провинции расположены вулканы Безман и Тефтан.

Землетрясение ощущалось и в соседних странах, в частности, в столице Индии — Нью-Дели. Удар стихии вызвал панику не только у жителей индийской столицы, но и у всех проживающих в странах Персидского залива. В Абу-Даби и в Дубае были эвакуированы офисы и жилые высотные дома, которых здесь в поседнее время много построено. Тысячи людей остаются сейчас на улицах, ожидая разрешения вернуться.

8 и 9 апреля 2013 года в Иране произошло землетрясение магнитудой 6,3. Очаг находился в 90 километрах от АЭС в Бушере.

Землетрясение ощущалось и на севере Индии, в том числе и в индийской столице, отметил в эфире телеканала "Россия 24" корреспондент ИТАР-ТАСС в этой стране Александр Антипин. Он отметил, что толчки ощущались в течение минуты. Сильнее всего толчки ощущались в высотных зданиях. Люди в панике покидали высотные дома. В Нью-Дели обошлось без жертв и разрушений. По данным Индийского метеорологического департамента при правительстве, землетрясение было 7,8. Подземный толчок зафиксирован примерно в 15 часов 15 минут по московскому времени.

Серия сильных землетрясений произошла в Иране 8 и 9 апреля 2013 года. Она не повредила реактор иранской АЭС в Бушере. Также на станции не зарегистрировано утечек радиации, официально проинформировали Центр по чрезвычайным ситуациям МАГАТЭ иранские власти. 9 апреля 2013 года в 60 и 90 километрах от станции произошли два землетрясения магнитудой 6,3 и 5,4. За первыми двумя подземными ударами последовал более слабый афтершок магнитудой 4,7.

Жертвами землетрясения стал 31 человек, еще 800 получили ранения. В результате удара стихии полностью разрушены деревни Баган и Сана, расположенные недалеко от города Каки.

В городе Каки, в котором проживает около 12 тысяч человек, разрушения составляют до 80%. Колебания почвы после иранских землетрясений ощущались на территории Катара, Бахрейна и Саудовской Аравии.

Единственная в Иране атомная станция в Бушере работает после проявления сейсмической активности в штатном режиме.

В 2013 году Иран планирует начать сооружение второго энергоблока Бушерской АЭС. Его мощность составит 1000 мегаватт.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
дебора 17.04.2013 00:39 [Материал]
Странно слишком много совпадений .как сказано выше ждем дальнейшего развития событий.хоть это жутко все
0  
веник 16.04.2013 18:13 [Материал]
Последние события (автоавария в Бельгии, терракты в сшп, змт в Иране, множество толчков в эуропе) вполне коррелируются с колосальным солнечным выбросом в сторону Земли несколькими днями ранее
0  
Олка 17.04.2013 07:30 [Материал]
Еще мобильная связь стала хуже работать...
0  
380958512418 16.04.2013 17:57 [Материал]
тайна покрыта мраком
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)