Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Обнаружен непосредственный источник брома над Арктикой
16.04.2013

Обнаружен непосредственный источник брома над Арктикой

Оценка: 0.0    1733 1 Природные катаклизмы
18:01
Таяние льда и снега приведёт к тому, что очищать арктический воздух будет нечему. Группа исследователей во главе с сотрудниками Университета Пердью (США) обнаружила, что залитый солнцем снег является основным источником атмосферного брома в Арктике и, следовательно, ключом к уникальным химическим реакциям, которые очищают воздух и в том числе разрушают ядовитый озон.

А поскольку температура в Арктике растёт в три раза быстрее, чем в среднем по миру, атмосферная химия может кардинально измениться, отмечает ведущий автор Пол Шепсон. Эти перемены отразятся на всей планете.

Лёд и пастис (здесь и ниже полевые фото авторов работы).
Лёд и пастис (здесь и ниже полевые фото авторов работы).

Озон в нижних слоях атмосферы отличается от стратосферного, формирующего защитный озоновый слой. В нижних слоях атмосферы это парниковый газ, который токсичен для человека и растений; в то же время он играет важную роль в очистке атмосферы. Взаимодействие между солнечными лучами, озоном и водяным паром приводит к созданию окислителя, который удаляет из воздуха большинство загрязнителей антропогенного происхождения.

На полюсах слишком холодно, поэтому водяного пара там не очень много, и в Арктике воздушная уборка происходит с участием брома — галогенного газа, содержащегося в морской соли. Он настолько эффективно расщепляет озон, что в весенний период последний почти полностью исчезает из атмосферного слоя, расположенного непосредственно над морским льдом.

Исследователи выполнили измерения близ города Барроу на Аляске при температуре от -45 до -35 °C. Их интересовали молодой морской лёд, солёные сосульки и снег. Выяснилось, что непосредственным источником газообразного брома выступает верхняя поверхность снега, лежащего на морском льде и покрывающего тундру, а вовсе не сам морской лёд. Как показали дальнейшие лабораторные эксперименты, именно в пространстве между кристаллами снега ветер, насыщенный озоном, высвобождает газ. Тем не менее бром снегу поставляет именно лёд, а это значит, что сокращение площади морского льда в результате потепления скажется на атмосферной химии Арктики.

Напоследок, в марте и апреле 2012 года, учёные пролетели над Арктикой на специальном самолёте и выяснили, что наибольшая концентрация брома действительно наблюдается над территориями, где снег засыпал молодой морской лёд и тундру.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Подготовлено по материалам Университета Пердью.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
desya 17.04.2013 01:31 [Материал]
Наука становится всё интереснее.Озон-сильнейший окислитель,занимая второе место в ряду электроотрицательности,уступая только фтору.Атмосфера земли на 78%состоит из азота.Озон легко окисляет атмосферный азот,с образованием NO-закиси азота.Кончится бром-будем дышать" веселящим газом"-это его действие на человека.Озон-парниковый газ?А кислород?Альберт Гор получил нобелевскую премию за сомнительные исследования и сфальсифицированные результаты...чтож-шоу продолжается.Глобальное потепление наступает.А наука-это религия денег.За очень редким исключением.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)