Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Китай может спровоцировать кризис, сравнимый с ипотечным крахом в США
18.04.2013

Китай может спровоцировать кризис, сравнимый с ипотечным крахом в США

Оценка: 0.0    3159 7 Природные катаклизмы
00:33
18.04.2013 Главный китайский финансовый регулятор предупреждает об опасности, которая таится в бесконтрольном росте долгов муниципалитетов Китая. Кризис может быть гораздо сильнее, чем ипотечный крах в США.

Чжан Кэ, руководитель бухгалтерской фирмы ShineWing, а по совместительству вице-председатель китайской ассоциации бухгалтеров, заявил, что в последний момент он остановил выпуск облигаций местных органов власти после тщательного аудита. «Мы провели аудит некоторых выпусков облигаций местных органов власти и решили не подписываться под этим, - говорит г-н Чжан. – Большинство муниципалитетов имеют довольно слабые способности по обслуживанию их долга. И если сейчас в ситуацию не вмешаться, все может закончиться серьезными последствиями».

Прежде МВФ, рейтинговые агентства и инвестиционные банки выражали определенную обеспокоенность по поводу роста государственного долга КНР. Однако Чжан выразил свою тревогу в более жесткой и категоричной форме, что стало поводом реально задуматься о перспективах финансового сектора Китая.

«Долг выходит из-под контроля, - сказал Чжан. – Кризис вполне возможен. Однако из-за того, что основные обязательства носят долгосрочный характер, определить момент «взрыва» достаточно сложно».

Долг местных властей разительно вырос после 2008 года, с момента когда Пекин ослабил ограничения по заимствованиям с целью смягчить влияние мирового финансового кризиса. Провинции, города, уезды, деревни по всему Китаю в настоящее время имеют обязательств на сумму в рамках $1.6-3.2 трлн, что является весомой частью ВВП страны (20%-40%).

На прошлой неделе Fitch понизило кредитный рейтинг Китая, впервые с 1999 года. Другое агентство – Moody`s – снизило прогноз рейтинга Китая с «позитивного» на «стабильный».

Инвестиционные компании, принадлежащие местным органам власти, продали вдвое больше облигаций в первом квартале 2013 года, чем в тот же период годом ранее. Такое увеличение следовало бы ожидать для стимулирования экономики, однако, согласно опубликованным в понедельник (15 апреля) данным, рост ВВП Китая неожиданно замедлился до 7.7%.

Проблема заключается в том, что в основном заимствования местных властей не являются инвестиционными проектами (постройка парков, ремонт дорог). Ждать быстрой отдачи от таких вложений явно не приходится. Поэтому единственный способ, годный для оплаты текущих долгов, – набрать новых. Но как показывает мировая практика, такой сценарий обычно ведет к краху.

Как говорит Чжан Кэ, «стало особо тревожно в тот момент, когда небольшие города и уезды обнаружили, что выпуск облигаций является самым простым способом привлечения больших объемов финансирования. В Китае насчитывается более 2800 округов, и если каждый округ станет выпускать долговые бумаги на крупные суммы, это может привести к кризису, большему по размерам, чем ипотечный кризис в США».

БКС


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
SashaNovitskiy 18.04.2013 20:34 [Материал]
смысл смореть на эти рейтинги и так все валится
0  
PETR12 18.04.2013 13:09 [Материал]
чем больше фрс печатает бумаги тем больше китай выдает кредитов под реальные проекты .ужос biggrin беда cool
0  
jason 18.04.2013 15:28 [Материал]
На самом деле, радоваться и веселиться китайцам особо нечему. При снижении на 2-3% темпов роста китайской экономики-- а это вполне реально, учитывая рецессию на мировых рынках и низкий уровень спроса на внутрикитайском (несмотря на все усилия по его стимулированию), без работы -- читай, за гранью нищеты, останутся десятки миллионов людей. Как раз выходом являлись муниципальные облигации-- однако, 40% ВВП-- уже многовато.
0  
PETR12 19.04.2013 00:15 [Материал]
не хлебом единым живет человек.
0  
jason 19.04.2013 01:54 [Материал]
PETR12, а вы когда-нибудь голодали?
0  
дддд 18.04.2013 11:44 [Материал]
"Чем больше шкаф - тем громче падает"
0  
ArturV 18.04.2013 07:42 [Материал]
После того как Американцы запретили 3 рейтинговым Агентствам говорить.и выставлять рейтинги США сроком на 24 месяца,мне стало глубоко пофигу на них.Это рейтинги больше ничего не значат.
По моем глубокому убеждению это Крах финансового либерализма в США,если бы мы запретили выставлять себе оценки или Китай, нас
бы сразу обвинили в тоталитаризме.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)