Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Украинский Стоунхендж: школьник нашел в Донбассе следы прародины европейцев
18.04.2013

Украинский Стоунхендж: школьник нашел в Донбассе следы прародины европейцев

Оценка: 0.0    2366 3 Тайны истории
09:05

Фотографии из Волновахского района Донецкой области уже несколько недель живо обсуждаются и знатоками, и даже далекими от истории людьми. На них огромные камни со следами обработки, поставленные рядом или один на другой, без применения раствора, что характерно для мегалитов (см. Справка "КП"). Это древние рукотворные каменные сооружения, возраст которых от 5 до 20 тысяч лет. Мегалиты считаются следами древнейших цивилизаций, существовавших задолго до появления египетских пирамид.

Снимки принадлежат восьмикласснику Артему Шульге. Мальчик и его отец гуляли у живописного нагромождения камней и сделали сотни фотографий для школьного реферата по краеведению. И только дома они поняли, что наткнулись на что-то большее. 
 
- Камень в виде яйца, лежащий на другом камне. Стоящие рядом вертикальные валуны. Высеченные на скалах прямые линии, примитивные рисунки. И даже след человеческой ноги в два раза больший, чем у современного человека! - перечисляет отец школьника Андрей Шульга. Он кандидат юридических наук, а краеведение и археология - его увлечение. - Один из камней очень похож на человеческое лицо, другой напоминает бобра, а рядом находятся древние жертвенники - углубления в скале с хорошо видными желобами для стоков. 
 
Некоторые камни поражают правильными прямоугольными формами, свидетельствующими об их искусственном происхождении. Кроме того, рядом с мегалитами местные жители находили кремниевые и металлические наконечники стрел, а также каменные зернотерки - древнейшие приспособления для помола зерна. 
Комплекс мегалитов находится в 60 километрах от Донецка, в районе Логозиной балки, вдали от дорог и обработанных полей. Место здесь дикое и уединенное, поэтому на странное нагромождение камней мало кто обращал внимание. 
 
- Вполне возможно, что мы наткнулись на следы легендарной Гипербореи, - предполагает Андрей Шульга. - Ранее считалось, что она существовала намного севернее, в районе Кольского полуострова. Кольские мегалиты и наши очень похожи. Вероятно, гиперборейцы ушли на север из донецких степей, где находился очаг древнейшей европейской цивилизации. 
 
Археолог-любитель надеется, что древними камнями, на которые они с сыном обратили внимание, заинтересуются ученые. А пользователи Сети, уже называют это место украинским Стоунхэнджем. 
Эти камни установлены один на один и держатся так уже столетия без какого-либо раствора. Фото: архив Андрея Шульги. 
 
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
 
"Похоже на храм и обсерваторию" 
 
- Судя по фотографиям, это серьезное открытие, - считает доктор исторических наук, профессор Дмитрий Белый. - Конечно, впереди еще исследования, но уже можно говорить о многофункциональном комплексе. Похоже, это храм и, предположительно, древняя обсерватория. По количеству обработанных камней комплекс для Украины уникален. Приазовье вообще считалось у древних сакральным местом. 
 
СПРАВКА "КП" 
 
Мегалиты - доисторические сооружения из больших каменных блоков, соединенные без применения раствора. Встречаются одиночные мегалиты - менгиры, а также дольмены - один камень, поставленный на другой или на несколько камней. 
 
Гиперборея - легендарная страна из древнегреческой мифологии. По преданию, она находилась на севере и была заселена счастливыми одаренными людьми.

 
Источник:  http://kp.ua/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
_Антонина_ 18.04.2013 17:31 [Материал]
"ученым" страшно признавать и тем более утверждать что-то отличное от общепризнанного...
0  
egora 18.04.2013 09:27 [Материал]
Скорее Гиперборейцев чем европейцев.
0  
PETR12 18.04.2013 10:45 [Материал]
согласен
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)