Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В человеческой крови найдены токсины ГМ-культур
18.04.2013

В человеческой крови найдены токсины ГМ-культур

Оценка: 5.0    2389 6 Происшествия
14:20
Обнародование результатов новых исследований о присутствии в человеческой крови токсина Bt, широко используемого в ГМ-культурах, вызвало новый всплеск опасений относительно безопасности генетически модифицированных продуктов.

В ГМ-культурах содержатся, в частности, гены бактерий, чтобы сделать эти культуры устойчивыми к вредителям.

Эти гены делают культуры токсичными для вредителей, но предполагается, что они не представляют опасности для окружающей среды и здоровья человека. Генетически модифицированный баклажан, продажу которого запретили год назад, содержал токсин, полученный от почвенной бактерии Bacillus thuringiensis (Bt).

До сих пор учёные и мультинациональные корпорации утверждают, что Bt токсин не представляет опасности для здоровья человека, так как белок разрушается в кишечнике человека. Однако присутствие токсина в человеческой крови показывает, что этого не происходит.

Учёные из канадского Университета Шербрука обнаружили инсектицидный белок Cry1Ab, циркулирующий в крови как беременных, так и не беременных женщин.

Они также обнаружили токсин в крови плода, что подразумевает, что он может попадать к следующему поколению. В ходе исследования было обследовано 30 беременных женщин, и 39 женщин, пришедших на сальпингэктомию (удаление маточной трубы) в Клинический центр Университета Шербрука в Квебеке.

Ни они сами, ни их супруги не работали в контакте с пестицидами.

Они также питались в соответствии с типичной для Канады диетой, в которую входили генно-модифицированные культуры — соя, кукуруза и картофель. Образцы крови были взяты у беременных женщин до родов, и у пришедших на операцию не беременных женщин до операции. Образцы крови зародышей были взяты из пуповинной крови после рождения младенцев.

Токсин Cry1Ab был обнаружен соответственно у 93 и 80 процентов рожениц и в крови зародышей, и в 69 процентах образцов крови не беременных женщин. В предыдущих исследованиях следы токсина Cry1Ab были обнаружены в содержимом желудочно-кишечного тракта скота, которого кормили ГМ-кукурузой. Что вызвало опасения в том, что токсины могут не полностью растворяться в человеке, и может существовать высокий риск заражения им при употреблении заражённого мяса.

«Полученные данные помогут принять более взвешенные решения нормативным органам, ответственным за охрану здоровья человека», говорят исследователи Азиз Арис и Самюэль Леблан.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Олка 18.04.2013 23:15 [Материал]
Может быть и нет. Есть желание сделать быстрее как можно больше денег. Когда вред станет очевидным, самые главные и хорошо заработавшие отвалят и оставят остальных расхлебывать.
0  
Олка 18.04.2013 23:10 [Материал]
Информация о вреде ГМО накапливается, но продолжает замалчиваться. Дело не только в токсинах внутри культур. Пестицды и гербициды тоже попадают из этих культур в организм. А при их устойчивости фермеры могут поливать сколько хотят. Поскольку сорняки то тоже приспосабливаются. И насекомые...
0  
Moonya 18.04.2013 16:16 [Материал]
А гибриды растений, про их безопасность кто-нибудь может сказать? Вроде не генно-модифицированные, но модифицированные же. Может и паранойя, но в этом году для огорода брала сорта, а не гибриды овощей)))
0  
maikl2m 18.04.2013 20:43 [Материал]
Могу сказать, что гибрид - это результат естественного процесса, возникающий в случае, когда естественным образом происходит объединение признаков и свойств видов, принадлежащих к одной группе, но отличающихся по генотипу в силу специфичности условий жизни. В результате этого из-за получения более широкого генетического набора признаков и свойств, полученных от "папы" и "мамы", "дети" получаются более жизнеспособными и у них проявляются лучшие свойства и признаки родителей, в то время как отрицательные, как правило, подавляются (гетерозис). Однако в любой бочке "меда" всегда присутствует ложка "дегтя", и у потомков гибридов высокие показатели "родителей" так де быстро теряются в результате расщепления (т.е. идет деградация или, ка принято говорить "Природа отдыхает на потомках гениев").
Собственно, из-за этих особенностей гибриды представляют такой интерес как для конечных потребителей, так и для компаний, занимающихся семеноводством. Для первых гибриды первого поколения (F1) интересны тем, что из-за гетерозиса дают в первый год больший урожай и более качественную продукцию, чем сорта (выше рентабельность производства и доход). Для вторых гибриды "полезны" тем, что позволяют держать покупателей гибридов "на коротком поводке" (семена можно пересевать самим, а гибриды надо покупать каждый год).
В остальном же гибриды ничем не отличаются от сортов, поскольку как у тех, так и у других изменения в потомстве не закрепляются, т.е. мутациями (как в ГМО) не являются.
0  
Олка 18.04.2013 23:14 [Материал]
В плане повышения урожайности надеялись и на ГМО, но читала, что ожидаемых результатов оно не дает. Сорняки и насекомые приспосабливаются к ядам.
0  
Giro 18.04.2013 15:57 [Материал]
Еще раз влезу (мало ли вдруг кому пригодится инфа) со своими советами почитать серию "Наследие" Тормашева.
Фантастика и постапокалиптика (последствия как раз ГМО), но автор утверждает, что научную часть проработал со специалистами очень тщательно. И насколько я понял на самом деле очень близко к истине, сам хоть не по этой теме инженер, но советской системы образования и херню бы наверное заметил.
Ну и просто любителям постапокалиптики понравится, по мне так перебор с мутантами, но это у автора видимо такая фишка. Часто он в мутантов ударяется.
Для ленивых, начать можно отсюда: http://lib.rus.ec/s/21264
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)