Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Гриб умнее, чем кажется...
25.04.2013

Гриб умнее, чем кажется...

Оценка: 5.0    4590 23 Наука и Технологии
19:28
Десять лет назад японский учёный Тошуки Накагаки провёл интересный эксперимент. В своей лаборатории университета Хоккайдо он соорудил небольшой лабиринт на подобие тех, куда запускают грызунов на проверку памяти и зачатков интеллекта. На входе в лабиринт профессор поместил маленький кусочек обычного плесневого гриба, а на выходе - кубик рафинированного сахара.

В естественных условиях грибы произрастают вокруг круглой и симметричной сети паутинок, однако грибок Physarum polycephalum повёл себя очень странно. Почувствовав запах сахара издалека, он решил полакомиться добычей и пустил свои ростки по лабиринту. На каждом перекрёстке паутинки грибка раздваивались, заполоняя собой пространство лабиринта. Те из отростков, что попадали в тупик, возвращались обратно и отыскивали путь в другом направлении. Спустя 4 часа грибные паутинки заполнили все проходы лабиринта, а ещё через несколько часов одна из них отыскала дорогу к сахару.



На втором этапе эксперимента ученый отщипнул крохотный кусочек паутинки от гриба, который участвовал в опыте, и поместил его в начало аналогичного лабиринта с кубиком сахара на выходе. Сразу после начала эксперимента начались чудеса. Паутинка мгновенно пустила два отростка, которые начали стремительно расти: первый проложил идеальный путь без единого лишнего поворота к сахару, а второй просто вскарабкался на стену лабиринта и пересек его по прямой линии по потолку, не теряя времени на блуждания к цели.

Эксперимент повторялся много раз, использовались разные лабиринты, но результат был всегда феноменально одинаков. Грибы не просто запоминали максимально короткий путь достижения цели на уровне инстинктов - они делали осознанный выбор, нетривиальным образом решали поставленную задачу. И мне кажется, что это свидетельствует об особых интеллектуальных способностях представителей грибного царства.

В своё время этот эксперимент навёл много шороха в научном мире. Его результаты публиковались в авторитетных изданиях, включая журнал "Nature". Но профессор Тошуки не собирается останавливаться на достигнутом. Около года назад он доказал, что грибы способны планировать дороги и транспортные маршруты гораздо эффективнее профессиональных инженеров. Ученый поместил на карту Японии кусочки пищи, помечая таким образом крупные города страны. На столицу Японии были посажены грибы, которые меньше чем за сутки воссоздали точную копию железнодорожной сети вокруг Токио.

Профессор не перестаёт нахваливать интеллект грибов, поясняя, что соединить несколько десятков точек между собой не очень сложно, а вот соединить их эффективно и наиболее экономно - очень непросто. Тем не менее грибы справились с задачей на отлично, при чем не только на карте Японии. Позднее аналогичные эксперименты проводились на картах Испании и Англии. На этот раз ученые получили на выходе точные модели сетей шоссейных дорог, которые в некоторых случаях содержали расширения и изменения, сделанные в последнее время из-за неоптимального изначального планирования.

Сегодня профессор Тошуки продолжает работать с грибами и познавать их удивительный интеллект. В своей лаборатории университета Хоккайдо он пытается перенести удивительные способности грибов на компьютерную модель. Ученый верит, что результаты его следующего эксперимента помогут в будущем строить эффективные и быстрые информационные сети.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 23

1 2 »
0  
CLEAR 27.04.2013 16:15 [Материал]
Возможно ту пустыню можно было бы пройти - (за 40 месяцев хотябы)-
но 40 лет -Это точно Наказание от Господа им было !!!
0  
CLEAR 26.04.2013 19:47 [Материал]
Обещанный
хлеб падал с неба словно роса и получил имя манна; "она была, как
кориандровое семя, белая, вкусом же как лепешка с мёдом". Этой манной
небесной израильтяне питались долгие сорок лет скитаний по пустыне
0  
Fallenhorn 26.04.2013 21:02 [Материал]
Вот ведь жопжесть какая! И врагу не пожелаешь есть 40 лет одно и тоже. Ежедневно. Неудивительно, что они с тех пор такие м-м... "суровые".

smile
0  
Fallenhorn 26.04.2013 21:05 [Материал]
И кстати, они по пустыне размером с Землю 40 лет ходили? Ну, или тупо по кругу, как комсомольцы?

Потому что выглядит так, что даже гриб из материала статьи умнее Моисея. Я теряюсь в версиях происходившего у них.
0  
Fallenhorn 26.04.2013 14:51 [Материал]
Истинно так! biggrin
0  
dragoonrrokkoko 26.04.2013 10:59 [Материал]
Обладая интеллектом грибы еще не обладают сознаием - интелект действительно присущь природе везде, т.к. логическое решение заложено в основе любой биосистемы - наш организм (имунная система) сам лечит себя, при этом мы совсем не ососзнаем механизмы этого лечения, ведь в процессе учавствуют несколько десятков тысяч ферментов и кислот. Организация физического пространства (свет, звук, температура, все это можно свести к электромагнитным и другим квантовым формам построения частиц) подталкивает биосистему искать решение по пути наименьшего сопротивления. Это свойство интеллекта, также как наше "синтетическое суждение априори"которое по Канту описывает математическое мышление, но на самом деле оно описывает любое наше мышление - это правила реальности языка, совести, логики и т.д. и т.п. А вот сознание это нарушение этих правил во имя идеи в которую веришь, сознаие это атрибут творчества и пожертвования, интеллект на такое не способен, чистый интеллек это лишь следование правилам Бога. А природа и есть Бог, любая биосистема обладая интеллектом Бога может обладать или не обладать сознаием.
0  
CLEAR 26.04.2013 03:11 [Материал]
Упоминается, что Посланник Аллаха Мухаммад (салалаху алейхи ва салям) сказал: «Грибы – из манны (небесной), вода их – лекарство для глаз».
например -Лисички – полезные грибы. А все потому, что в них содержится много витаминов, таких как А, B, PP, большое количество аминокислот и различных микроэлементов (цинка, меди). Они улучшают общее состояние слизистой оболочки, и в особенности глаз, прекрасно увлажняют, и повышают их устойчивость к инфекционным заболеваниям. Употребление грибов лисичек способствует улучшению зрения, помогает в лечении при «куриной слепоте», и является прекрасной профилактикой разных глазных болезней

Начиная с середины ХХ века открытие антибиотиков заставило ученных обратить внимание на целебные грибы как новый пласт лекарственного сырья.

В грибах были открыты полисахариды, обладающие противоопухолевыми и иммуномодулирующими свойствами. Они оказывают неспецифическое воздействие на организм, поддерживая все системы, включая нервную, гормональную и иммунную, а также регулятивные функции. Грибы оказались эффективны при доброкачественных (миома, фиброма, мастопатия, аденома простаты и др.) новообразованиях.
а еше Грибы помогают при заболевании печени: острых и хронических гепатитах, циррозе, восстанавливая функции печени, стимулируя регенерацию клеток печени, нормализуют липидный обмен при хронических гепатитах. и тд..............
0  
NEXT 26.04.2013 08:57 [Материал]
Аллах - от иудейского слова "эллохим". angry
0  
key0 26.04.2013 01:06 [Материал]
выращивал я как-то мексиканские пси-грибы.очень интересно развивалась грибница- сначала еще в трех литровой банке появились два разведчика-как лианы искали выход из банки.потом уже в грунте было три полноценных поколения грибов по 30.и потом грибница выпустила одного прощального -очень слабого вместо очередного поколения и умерла)
0  
jason 26.04.2013 00:26 [Материал]
http://www.nanonewsnet.ru/news/2010/gribnoi-internet-pozvolyaet-rasteniyam-obshchatsya
0  
fligende-hollender 26.04.2013 00:06 [Материал]
надо теперь перейти на мескалиновые грибы.. там мноооого чего забавного будет. лабиринты сами оживут и будут за грибами бегать
0  
Мамонт 25.04.2013 22:59 [Материал]
Сперва мы ходили за грибами...а потом грибы за нами biggrin
0  
TwinPeaks 25.04.2013 23:50 [Материал]
biggrin грибы они хитрые
0  
ser35 25.04.2013 22:43 [Материал]
Опять бред
1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)