По словам Карни, у администрации президента есть несколько заявлений на тот случай, если глава Сирии Башар Асад использует химическое оружие. В частности, США могут применить военную силу против Сирии. Однако, как подчеркнул пресс-секретарь, правительство подготовило и ряд других стратегий.

На брифинге в Белом доме Карни также заверил, что США несмотря на разногласия продолжат обсуждать с Россией проблему урегулирования в Сирии.

«Мы четко давали понять, что не согласны с позицией РФ по данной теме. Но мы продолжим обсуждать с Москвой и другими партнерами вопрос о сущности режима Асада», - заявил он.

Представитель Белого дома также пояснил, что США продолжат контактировать по сирийской проблеме с членами Совбеза ООН. Вашингтон будет сотрудничать с союзниками, партнерами и сирийскими оппозиционерами, чтобы окончательно определить, применялось ли в Сирии химическое оружие.

На вопрос о том, есть ли сегодня четкие доказательства того, что Сирия перешла «красную черту», после которой, по словам Обамы, США будут вправе изменить курс в отношении этой страны, пресс-секретарь ответил уклончиво.

«Одних лишь разведданных недостаточно для того, чтобы США приняли решение о военных действиях. Сейчас Белый дом в сотрудничестве с оппозицией проводит тщательное расследование каждого конкретного случая применения химического оружия».

Конфликт между властями и оппозицией продолжается в Сирии с марта 2011 года. По данным ООН, гражданская война уже унесла жизни около 70 тыс. человек, и свыше 4 млн нуждаются в гуманитарной помощи.

Помимо вопросов, связанных с Сирией, пресс-секретарь коснулся темы Гуантанамо. По словам Карни, администрация США не отказалась от планов закрыть тюрьму, где содержатся подозреваемые в террористической деятельности.