Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Арктика растает гораздо раньше, чем думали ученые
29.04.2013

Арктика растает гораздо раньше, чем думали ученые

Оценка: 0.0    2165 3 Наука и Технологии
15:41
Ученые, занимающиеся проблемой Арктики, в один голос утверждают, что процессы таяния льдов носят необратимый характер. Вместе с тем, эта тенденция протекает гораздо быстрее, чем предполагалось ранее. По мнению американского океанографа Джеймса Оверленда, Арктика в период с 2020 по 2050 год полностью растает. Свои выводы по данной теме Оверленд изложил в журнале «Геофизикал ресеч леттерс».

Однако, несмотря на это заявление, где-то 10–15 % территории будут всегда покрыты снегом в зимнее время. Все процессы будут подчиняться сезонным природным изменениям: летом лед будет таять, зимой, наоборот, от минусовых температур будет скапливаться в виде многокилометровой массы.

По мнению ученого, прошлые модели исследований весьма некорректны. Учитывая данные более 30 компьютерных моделей, использованных экспертами ООН, он подтверждает, что таяние льдов происходит быстрее, чем считалось ранее. Исчезновение всех льдов Арктики произойдет гораздо раньше предполагаемого 2100 года.

© jele | Shutterstock.com

Оверленд в своей работе отмечает три серьезных последствия, к которым приведет таяние льдов в Арктике. Во-первых, произойдут радикальные погодные изменениям в более южных широтах, во-вторых, обнажение огромного района Земли, приведет к возможности активной добычи полезных ископаемых, и в-третьих, это существенно ухудшит среду обитания полярных медведей и морских млекопитающих.


 
Источник:  http://www.gismeteo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Titan 30.04.2013 02:23 [Материал]
Пора прикупить земельку в сахаре...
0  
PETR12 29.04.2013 20:15 [Материал]
под тундрой есть мерзлота при активизации в связи с её отаиванием будет образовываться так называемый парниковый газ он будет активизировать еще большее потепельние которое еще больше отаит мерзлоту и тд в конце концов в бывшей тундре будут расти бананы и ананасы а россия превратиться в благодатный край теплый вот поэтому южнык мигранты так и повалили на север и если русским кроме сегодня поспать и пожрать ничего ненадо и думать о завтрешнем дне они не хотят то джихад из мягкой формы перейдет в жескую по достижению паритета в населении гостей и кореных жителей . и это так прописано не гденибудь а в коране основном законе мусульман ну а толерантные банкиры этого и хотят ими управлять легче чем грамотными
0  
msozzy 29.04.2013 15:54 [Материал]
Пол года без Солнца и льдов не будет - ха .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Квантовая запутанность в сантиметровом кристалле: ученые впервые обнаружили макроскопический квантовый эффект
"...высокотехнологичные материалы прокладывают для запутанности путь в мир..." мракобесия. (от topzz)
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)