Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / С днем рождения, Паутина!
01.05.2013

С днем рождения, Паутина!

Оценка: 5.0    1733 7 Другое
09:58
В 1989 году Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) разработал технологию, которая позволяла физикам из различных университетов и институтов по всему миру обмениваться информацией. 30 апреля 1993 года Европейский центр ядерных исследований (CERN), в котором работал Бернерс-Ли, сделал программу W3 общедоступной, открыв доступ к ней всем желающим.

И началось: Facebook, Instagram, Twitter и так далее.

«В обществе не осталось ни одного сектора, который бы не изменило это изобретение, сделанное в физическое лаборатории, - отметил в своем заявлении Рольф Хойер (Rolf Heuer), генеральный директор CERN. – От научных исследований до бизнеса и образования паутина меняла способы нашего общения, работы и жизни. Всемирная паутина стала мощным примером того, как теоретические исследования приносят пользу всему человечеству».

В рамках празднования того, что мы считаем «рождением паутины» CERN запустил проект, призванный сохранить и воссоздать те цифровые активы, которые ассоциируются с рождением всемирной сети.

«Для начала нам бы хотелось восстановить первый URL – вернуть туда файлы, которые находились там с самого начала. Затем мы проверим первые веб-серверы CERN и посмотрим, какие активы мы можем сохранить и какими можем обмениваться», - пишут представители агентства на сайте проекта.

Этот веб-сайт, ставший первым в мире, был размещен на компьютере NeXT, принадлежавшем Бернерсу-Ли – новейшем компьютере, приобретенном у компании, которая носила такое же название, как и компания, основанная Стивом Джоббсом после его ухода из Apple. Этот сайт содержал информацию об основных особенностях паутины, о том, как можно получить доступ к документам других людей и как настраивать собственные серверы.

Как утверждают представители CERN, первоначальный веб-сервер NeXT до сих пор существует. Однако первый в мире веб-сайт больше не находится по его первоначальному адресу, первому в мире URL: http://info.cern.ch/hypertext/WWW/TheProject.html.

До утра 30 апреля пользователей просто перенаправляли с этого адреса на главную страницу CERN. В честь 20-летнего юбилея этот адрес был восстановлен при помощи архивной копии сайта, которая все эти 20 лет хранилась на сервере CERN.

Надо отметить, что Бернерс-Ли, которого часто называют крестным отцом интернета, не «изобретал» интернет – он сам отвергает подобные слухи. В одном из постов на своем сайте он объясняет различия между веб-протоколом, который он создал, и интернетом.

«Мне посчастливилось создать Паутину во времена, когда интернет уже существовал – к тому моменту он существовал уже полтора десятилетия. Если вы ищете отцов интернета, вспомните о Винте Серфе (Vint Cerf) и Бобе Кане (Bob Kahn), которые определили «Протокол Internet» (IP) – с его помощью информация передается с одного компьютера на другой, пока она не достигает места своего назначения».

К слову сказать, нет никакой информации о том, испек ли Эл Гор (Al Gore) торт ко дню рождения.

 
Источник:  http://www.inosmi.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
_Антонина_ 03.05.2013 08:23 [Материал]
конечно всё ОТНОСИТЕЛЬНО))) Украине еще большие дебилы достаются...
есть у нас такой анекдот, что бог делил земли на государства... многие государства стали пенять богу, что вот им дал пустыни и непроходимые горы, болота, а какой то Украине дал черноземы, леса, до СССР еще много легко добываемых ископаемых было... тогда бог подумал и сказал, что им правителей идиотов дам))) ведь они ставленники бога))) как бы не говорили, что народ сейчас выбирает, но сами понимаете, что есть "верховная власть, которая допускает и по сути приводит к власти"...
0  
PETR12 03.05.2013 07:00 [Материал]
если есть паутина значит есть и паук . пауки обычно ждут в укромном месте пока муха и тд летающая насекомое запутаеться а потом окукливают их и питаються ими . вот такая муха цикотуха получаеться . biggrin biggrin biggrin
0  
bas 03.05.2013 05:58 [Материал]
и еще кейт извени..............мы все меняемся постоянно..скорей изменяемся
0  
bas 03.05.2013 05:51 [Материал]
короче я сумашедший и как это хорошо или плохо
0  
bas 03.05.2013 05:49 [Материал]
кейт ну как же так,я тебе уже говорил---------кейт у тебя с головой не впорядке тебя лечить надо,,,,,,,,,интересно что по коментариям можно распознать человека какой он ,дак вот ты кейт низкий человек авсе твои мысли фальшивка ,подумай об этом пожалуйста-------- а на счет мыслей я скажу понятней ты в комментах много говоришь о высоком святом но сама иногда такое пишешь .кретин дебил..и пишешь то не зная всего как так.меняйся давай.сдерживайся гони бесов............я в каком то смысле с собой разговариваю.мы все такие..вряд ли кто-нибудь поймет меня
0  
Amon8 02.05.2013 10:45 [Материал]
типчик взял похожий псевдоним smile
0  
turkmen76 01.05.2013 22:06 [Материал]
С первого взгляда читается,"С днём рождения Путина!"
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
работник работнику рознь, а на счёт моего хлеба не переживай, тебе такого не посоаетую, да и вряд ли (от xofmann12)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Этот, сбежавший в Америку русский Турышев, уже мыслит не по-русски..... Была атмосфера на Марсе, не (от faust2012)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Насчёт трудоспособности и производительности поляков можешь спросить у тех кто последние годы ездил (от Везунчик)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Мы даже от Земли не можем отлететь.  topzz)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
к сожалению этот учёный похож на дебила...такую пургу несёт...мы ещё на Луне не побывали, а уже о Ма (от skat1000)