Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / ВОЗ: Появившаяся в Китае разновидность птичьего гриппа представляет серьезную угрозу
02.05.2013

ВОЗ: Появившаяся в Китае разновидность птичьего гриппа представляет серьезную угрозу

Оценка: 0.0    1665 2 Природные катаклизмы
13:37
Новая разновидность птичьего гриппа, появившаяся в Китае, — вирус H7N9 — представляет серьезную угрозу здоровью человека, заявила Всемирная организация здравоохранения.

По словам экспертов ВОЗ, которые в среду провели брифинг Лондоне, это заболевание, поражая человека, имеет очень высокий показатель смертности, а относительно большое число случаев заражения говорит о том, что грипп может стать причиной всемирной пандемии.

Этим вирусом, который был обнаружен в марте, на сегодняшний день оказались заражены по меньшей мере 126 человек. 24 из них умерли, многие сейчас находятся в больнице, передает BBC Russian.

Ученые говорят, что встревожены быстротой распространения и серьезностью заболевания. Однако на этой стадии пока неизвестно, будет ли вирус мутировать, приобретая способность передаваться от человека к человеку. Генотип гриппа H7N9 имеет две мутации, которые увеличивают угрозу того, что он может получить способность передаваться от человека к человеку. Если вирус приобретает такое свойство, то это является условием возникновения пандемии.

Эпидемиолог из Оксфордского университета Джереми Фаррар заявил, что среди заболевших H7N9 есть люди всех возрастов, вплоть до самого преклонного. «Это означает, что у людей всех возрастов нет иммунитета против него, люди раньше не сталкивались с этим вирусом. Реакция должна быть спокойной и соразмерной, однако нельзя относиться к этому легкомысленно», — заявил эксперт.

«Эта болезнь протекает очень тяжело. Если она распространится более широко, эта вспышка будет крайне опасной», — заявил Питер Оупеншоу, директор центра изучения респираторных заболеваний лондонского Имперского колледжа.

«Чем дольше этот вирус будет беспрепятственно циркулировать в окружающей среде, тем больше риск, что он сможет передаваться от человека к человеку», — заявил Колин Бутт, исследователь из британского Пербрайтского института, занимающегося исследованиями болезней животных.

Как ранее сообщалось, болезнь начинается с кашля, после чего на фоне высокой температуры стремительно нарастают тяжелые респираторные симптомы, приводящие к пневмонии.

В истории человечества уже неоднократно были случаи массовой гибели людей от гриппа. В 1918 и 1919 годах пандемия испанки унесла жизни от 20 до 40 миллионов человек — больше, чем погибло в Первой мировой войне. С апреля 2009 года по август 2010 года от свиного гриппа H1N1 скончались 284 500 человек.

 
Источник:  http://naviny.by/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Мамонт 02.05.2013 21:59 [Материал]
Это означает, что у людей всех возрастов нет иммунитета против него, люди раньше не сталкивались с этим вирусом
Не значит ли это, что вирус искусственно создан?
0  
TwinPeaks 02.05.2013 23:23 [Материал]
Ещё как значит.Как и куча других вирусов.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)