НАСА рассчитало, что в момент сближения дистанция между ними составит около 200 метров, но авария, случившаяся на орбите за два года до этого, не позволила испытывать оптимизм. 10 февраля 2009 года на высоте 788 км столкнулись советский спутник Космос-2251 и спутник связи Iridium-33. По прогнозам дистанция между ними должна была составить порядка 580 метров, но они оказались неточными. В результате столкновения на орбите образовалось около 600 обломков.

Инженер проекта Ферми Эрик Стоункинг в пресс-релизе указал, что «такие предсказания подобны тому, чтобы за неделю спрогнозировать дождь в определенное время в определенном месте».

Было принято решение скорректировать орбиту телескопа Ферми. В полдень 3 апреля двигатели аппарата были запущены на одну секунду, и в результате два объекта разошлись на расстоянии около 10 км друг от друга.

За 56 лет, прошедшие с момента запуска первого искусственного спутника в 1957 году, Земля стала окутана облаком космического мусора. США отслеживают траекторию каждого объекта размером более 10 см на орбите, на данный момент таких насчитывается более 17 тыс., из них только 1700 являются работающими спутниками.