«Пока я не вижу подобного развития событий», — сказал он.

Хотя противники Вашингтона часто критикуют Обаму за его «непоследовательный» подход в отношении Сирии, президент подчеркнул, что американское правительство не снизит давление на Дамаск (по поводу расследования возможного применения химоружия властями против собственных граждан).

А любые попытки использовать такую тактику в дальнейшем со стороны режима будут рассматриваться как пересечение «красной линии», которое вынудит США принять «ряд дополнительных мер», отметил президент.

«Мы не ждем... Мы работаем, пытаясь использовать все свое влияние, - сказал он. - Если будет доказано, что власти Сирии использовали химическое оружие против своих граждан, то наше отношение существенно изменятся».

Ранее сирийский министр информации Омран аз-Зоуби заявил, что «американская истерия» вокруг того, что сирийская армия якобы применяет нервно-паралитический газ в борьбе с повстанцами, вызвана успехами правительственных войск.

По словам властей, снаряд с химическим боезарядом, который взорвался 19 марта этого года недалеко от Алеппо, был запущен боевиками.