Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В США придумали подчиняющееся только одному хозяину оружие
05.05.2013

В США придумали подчиняющееся только одному хозяину оружие

Оценка: 0.0    1629 2 Наука и Технологии
13:38
Американская компания Safe Gun Techmology разрабатывает «умное» оружие, которое можно запрограммировать на подчинение лишь хозяину. Распознавать владельца такая винтовка будет по отпечаткам пальцев. Даже если она попадет в руки психически неуравновешенного человека, причинить вред окружающим тот не сможет.

Интеллектуальный предохранитель использует размещенный на рукоятке инфракрасный сканер отпечатков пальцев и может устанавливаться на различные существующие модели огнестрельного оружия. В среднем для авторизации владельца системе требуется треть секунды. В случае, если пользователь отсутствует во встроенной базе данных, предохранитель заблокирует стрельбу. В памяти устройства можно хранить до 20 тыс. примеров отпечатков, что позволит авторизовать для использования оружия целые армейские подразделения.

Пока, впрочем, разработка системы проходит с большим трудом. Инвесторы не слишком-то заинтересованы во вложении денег в военный прототип, так что разработчикам приходится существовать на частные средства, пишет ComputerWorld.

Сооснователь компании Чарли Миллер отмечает, что использование технологии позволило бы предотвратить убийство 26 человек Адамом Ланзой, произошедшее в штате Коннектикут в декабре: «Остановить убийцу не было возможности, так как наша технология еще не появилась на рынке. Если бы мисс Ланца (мать убийцы, чьим оружием воспользовался Ланза) установила нашу технологию на свое оружие, ничего бы не произошло».

По словам Миллера, несмотря на сложности с финансированием, компания намеревается начать производство своих предохранителей в течение ближайших месяцев. «Даже если Америка вдруг прекратит производство оружия, мы имеем на руках около 300 млн единиц. Наша технология позволит сделать их более безопасными. Наша десятилетняя работа оправдается, если при помощи этого предохранителя будет спасена жизнь хотя бы одного ребенка».

 
Источник:  http://hitech.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
confi 05.05.2013 21:02 [Материал]
Это ещё в холодную войну было... новость не актуальна.
0  
maikl2m 05.05.2013 15:21 [Материал]
Вечное соревнование "снаряд-броня", позволяющее безбедно существовать обеим командам разработчиков. Наличие сложных противоугонных устройств не мешает угонщикам красть автомобили с помощью специального оборудования. Та же ситуация с хитроумными замками для сейфов. Как только такое устройство появится на рынке и займет определенную его долю - сразу же появятся китайские "отмычки" для таких устройств.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)