Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / ЛАГ осудила удар по Сирии и призвала СБ ООН принять меры
05.05.2013

ЛАГ осудила удар по Сирии и призвала СБ ООН принять меры

Оценка: 0.0    3063 15 Происшествия
18:45
Лига арабских государств осудила авиаудары, нанесенные Израилем по Сирии, и призвала Совет Безопасности ООН принять меры. Это заявление последовало после аналогичных заявлений со стороны египетских, ливанских и иранских лидеров.

В ЛАГ подчеркнули, что авиаудары являются «опасным нарушением суверенитета арабского государства» и призвали Совбез ООН «действовать незамедлительно, чтобы прекратить израильские атаки на Сирию».

Ранее правительство Египта осудило действия Израиля по отношению к Сирии. В сообщении канцелярии египетского президента говорится, что удары являются «нарушением международных законов и еще больше усложнят ситуацию в Сирии».

Власти Ирана также не одобрили обстрел сирийской территории израильскими ВВС. Глава иранского МИДа призвал страны региона впредь противостоять таким атакам. Более того, иранская армия выразила готовность принять участие в конфликте, если это потребуется, и помочь обучить армию Сирии.

В свою очередь, власти США и Великобритании заявили, что Израиль действовал в интересах своей национальной безопасности и имеет на это полное право. Также было сказано, что целью израильского авиаудара были иранские ракеты, которые Сирия якобы планировала поставлять «Хезболле».

В эфире телеканала Sky News министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что авиаудар Израиля по Сирии подтверждает тот факт, что сирийский
конфликт угрожает безопасности других стран региона.

Сирийский МИД направил письмо в ООН и Совбез ООН с протестом по поводу «израильской агрессии, в результате которой погибли и получили ранения несколько человек, а также были нанесены сильные разрушения». Сирийское правительство подчеркивает, что будет защищать свою страну всеми возможными способами.

Замминистра иностранных дел Сирии: атаки израильских ВВС – «объявление войны»

В интервью американскому телеканалу CNN заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал аль-Микдад заявил, что атаки израильских ВВС могут рассматриваться, как «объявление войны».

Фейсал аль-Микдад также отметил, что атаки, которые произошли 5 мая в Дамаске, подтверждают связь между исламскими террористами и Израилем. Он сказал, что Сирия может нанести ответный удар по Израилю в любое время и любым способом.

Серия мощных взрывов прогремела в воскресенье утром в Дамаске. Израиль подверг ракетному удару исследовательский объект, расположенный близ столицы Сирии. В январе израильская авиация уже наносила удар по этому объекту.

По данным информагентств, авиаудар был нанесен после одобрения, полученного на секретной встрече с участием премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Как сообщает AFP, Израиль подтверждает, что нанес авиаудары по Сирии. По данным агентства, целью атаки было уничтожение иранских ракет, предназначенных для движения «Хезболла».

Сирия: атака со стороны Израиля - прямая поддержка террористов

Сирийское правительство заявило, что атака со стороны Израиля - это «прямая поддержка террористических группировок», которые ведут вооруженную борьбу с правящим режимом.

Накануне Сирия подверглась воздушной атаке со стороны Израиля. Мощные взрывы прогремели ночью близ сирийской столицы. Как сообщается, взрывы стали результатом израильского обстрела военного научно-исследовательского центра и аэропорта Дамаска. Израиль подтверждает, что нанес удар. Дамаск, в свою очередь, заявил, что целью атаки стала поддержка вооруженной сирийской оппозиции, сражающейся с правительством. Об этом сообщает AP.

Сирийский МИД также направил в Организацию Объединенных Наций и Совет Безопасности ООН письмо, в котором заявил, что в результате «израильской агрессии» были убиты и ранены несколько человек. Авиаудары, как отмечается в письме, «привели к масштабным разрушениям».

В интервью американскому телеканалу CNN заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал аль-Микдад также заявил, что атаки израильских ВВС могут рассматриваться, как «объявление войны».

5 мая в Дамаске прошло экстренное совещание кабинета министров Сирии с целью обсудить «очередную агрессию сионистов» и меры защиты. По окончании совещания министр информации Сирии заявил журналистам, что «израильская агрессия открывает двери всем возможностям».

Член сирийского парламента: Израиль «по уши увяз в сирийском кризисе и заговорах против Сирии»

После авиационных ударов Израиля по военным постам правительства Сирии представители сирийского МИДа заявили о том, что это может грозить войной между странами. Специально для RT сложившуюся ситуацию прокомментировал член Сирийского народного совета Шариф Шхада.

По мнению Шарифа Шхада, Израиль атакует Сирию из-за успехов армии Дамаска по сдерживанию вооруженных террористических групп, которые сотрудничают с Израилем против сирийского народа. «С помощью этих авантюр Израиль хочет поставить Сирию в такие рамки, которые выгодны ему. И тем самым облегчить задачу вооруженным формированиям, отвлекая сирийскую армию внешней агрессией», - считает политик.

«Израиль по уши увяз в сирийском кризисе и заговорах против Сирии», - считает Шхад.

Политик опроверг заявления о том, что уничтоженное сирийское оружие предназначалось для военных группировок, таких как «Хезболла». По его словам, «Хезболла» имеет достаточно вооружений. «Следует также подчеркнуть, что когда Израиль задумывает нанести удар, он должен знать, что у Сирии мощный арсенал ракет, способных поразить любой район Израиля», - заявил парламентарий.

Дамаск не позволит Тель-Авиву выбирать место и время военных действий по собственному желанию. Шариф Шхада считает, что Израиль намерен втянуть Сирию в войну на два фронта – внутреннем и внешнем. «Израиль хочет, чтобы внутри Сирии возник хаос. Поэтому мы должны сдерживаться, чтобы навести порядок внутри страны, а затем перейти к борьбе с Израилем. Время еще есть. Израильско-арабская конфронтация продлится еще долго. Она не закончится за год или два», - считает член Сирийского народного совета.

Напомним, что ВВС Израиля сегодня ночью вновь атаковали научно-исследовательский военный центр, расположенный в пригороде Дамаска. Кроме того, атаке подверглись казармы президентской гвардии, штаб сирийской разведки и склад боеприпасов. Штаб 104 полка уничтожен полностью. Всего на сирийскую столицу было сброшено 8-12 тяжелых бомб.



 
Источник:  http://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

1 2 »
0  
minskaya 07.05.2013 20:19 [Материал]
+++++
0  
Kannopys 06.05.2013 19:31 [Материал]
Правильно, чем больше Асад уничтожит террористов, тем меньше их придет потом на Кавказ или еще куда-нибудь. Думаю, когда Сирию начнет добивать, к примеру Израиль (он уже начал это делать), Россия ограничится только дипломатическими протестами, что будет правильным решением. Кто для России Сирия? Ну, партнер в военном и экономическом сотрудничестве и не больше того.
0  
BOEC 06.05.2013 09:36 [Материал]
Этот мир катится в пропасть: паразитирующий запад + союзники. 3-я мировая не за горами, а жаль (((((. Сирия падет рано или поздно, но все равно рэспект Ассаду - нормальный мужик и патриот своего государства... Нам бы таких политиков по больше, а не *****, которых имеем.
0  
msozzy 06.05.2013 00:57 [Материал]
Так как-же в этой каше разобраться ? Израиль понятно свою безопасность отстаивает . Там не только ХЕСБОЛА , там каждой твари по паре со времен Христа . Там вобще нужен особый подход . Но не тут-то было . Каждый алллахобизнесмен тянет на свою сторону одеяло . Не буду кучу причин указывать . Лень печатать и все равно заступников куча появится . Ясно одно что мир в сеях краях страдает от фанатизма . И не подумайте что Сирия воюет с Америкой - нет , это суниты хотят покончит с шиитами . Это задача Аравийского полуострова и за это они платят нефтью .
0  
jason 06.05.2013 00:55 [Материал]
во-во! "Осторожно, сионизьм!"
"Как мать я и как женщина требую их к ответу!"
0  
malipas 05.05.2013 23:41 [Материал]
лига арабских пройдох осудила?

неужто что-то почуяли tongue
0  
Kannopys 06.05.2013 19:23 [Материал]
Это Вашингтон приказал.
0  
shu59 05.05.2013 22:49 [Материал]
good news!!!
0  
Auger 05.05.2013 21:02 [Материал]
Великая глупость со стороны Израиля, так подыграли Вашингтону видимо по старой дружбе. Ну теперь сирийский узел начнет развязываться другим путем, с чем Обаму и Путина можно поздравить.
0  
grum 05.05.2013 20:38 [Материал]


0  
jason 05.05.2013 22:28 [Материал]
Кукрыниксы и то-- лучше малевали.
0  
jason 05.05.2013 19:53 [Материал]
атаки израильских ВВС – «объявление войны»
как можно объявить войну стране, с которой находишься в состоянии войны? нонсенс.
0  
Романов 05.05.2013 20:19 [Материал]
По этой логике Сирия имеет моральное право бомбить Израиль где и как захочет. jason, вам это надо?
0  
jason 05.05.2013 20:23 [Материал]
А Сирия и бомбит-- руками террористов.
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)