Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Четыре сценария войны с Сирией
06.05.2013

Четыре сценария войны с Сирией

Оценка: 0.0    2189 6 Гипотезы
18:02
Израильский сайт MAKO опубликовал интервью с Шломо Бромом, главой группы исследователей в Институте Национальной Обороны. Бром долгое время служил в разведке ВВС, последняя его должность в ЦАХАЛе – глава департамента стратегического планирования израильской армии.

Бром указывает на то, что бомбардировки Дамаска могут вынудить Асада к военной реакции – несмотря на то, что его армия ослаблена и занята подавлением мятежа.

Первый вариант сирийского ответа – ракетный удар по Израилю. Бром говорит: "Важно разделять технические возможности сирийской армии и стратегические соображения, которые могут повести к использованию этих возможностей. Технически у сирийцев много, очень много ракет. Точное число не так важно. То, что важно – это то, что возможности сирийцев гораздо больше, чем у "Хизбаллы". Сирийцы плотностью ракетного удара могут пробить систему израильского перехвата. Системы ПРО будут просто не в состоянии перехватывать такое количество ракет, и ракеты будут взрываться в Израиле. Для Израиля это будет означать, что удар нанесен по уязвимому гражданскому населению. Вы можете взять то, что произошло в результате Второй Ливанской Войны, и помножить это на два. Соответственной будет и реакция Израиля – массированный удар возмездия. Реакция будет зависеть от конкретных разрушений, причиненных сирийцами. Если ущерб будет минимальным, то и ответный удар будет символическим. Массированный ракетный удар вовлечет Израиль в серьезную войну".

Второй вариант – атака сирийских ВВС. Теоретически он может показаться приемлемым – авиаудар в ответ на авиаудар. Практически, сирийцы располагают устаревшим и изношенным парком самолетов – и это состояние до начала гражданской войны. Война больно ударила и по технической части ВВС, и по личному составу. Бром говорит: "Несмотря на это, они могут поднять в воздух несколько самолетов и попытаться пролететь на крайне низкой высоте, и есть шанс, что они преуспеют. Шанс этот невелик, но стопроцентной защиты не существует". В обоих случаях сирийцам следует ожидать ответного израильского авиаудара. Системы ПВО сирийцев уже трижды в текущем году продемонстрировали свою неспособность противостоять израильской атаке, и шанс на то, что сирийцы захотят испытать свою судьбу еще раз не очень велик (подробнее о причинах молчания сирийских ПВО, в том числе хваленых российских комплексов С-300, можно прочитать здесь).

Третий вариант – атака сухопутных сил. Ее целью может быть захват куска Голанских высот. В атаке примут участие элитные подразделения коммандос, мотопехоты и танки. Сирийцы могут попытаться захватить приграничный пост или селение. Вероятность этого крайне низкая. Армия сильно пострадала от войны – от потерь, от дезертирства, от постоянных ударов и диверсий мятежников. В этих условиях сирийское командование вряд ли решится на масштабную сухопутную операцию против Израиля. По словам Брома, реакция Израиля на попытку захвата части его территории будет ясной – война против Сирии.

Наиболее вероятной и приемлемой для сирийцев является реакция при помощи своего сателлита –"Хизбаллы". Это могут быть и ракетные обстрелы Израиля из Ливана, и теракты против израильских целей за границей – как это было продемонстрировано взрывом автобуса с израильскими туристами в Бургасе. Именно поэтому на севере развернуты дополнительные батареи "Железного Купола", и именно поэтому предупреждены израильские учреждения и граждане за рубежом. Но даже и этот, наиболее вероятный вариант, таит в себе опасности и для Сирии, и для "Хизбаллы". Бром говорит: "Конечно, самоуважение сирийцев сильно пострадало из-за того, что мы творим в их воздушном пространстве, что хотим. Но, пытаясь отреагировать традиционным образом – ракетными обстрелами из Ливана, они подставляют себя. Израиль может начать войну и против "Хизбаллы", и против Сирии – и это в чрезвычайно неудобный для них момент. "Хизбалла" уже осознала, что за подобные действия Ливан отплатит очень дорогой ценой. И им сейчас не до этого – из-за операций и ситуации в Сирии".

 
Источник:  http://mignews.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
IRON[LaW] 07.05.2013 13:09 [Материал]
Вот не верится, что китай в открытую выступит, как сидели на жо... так и будут сидеть! "Потенциал свой наращивать"! wink
0  
MeToo 07.05.2013 10:41 [Материал]
Да, Иран точно вступит в войну, а за Ираном вступит Пакистан, поскольку они подписали дружественный пакт, а за Пакистаном и Китай может подтянуться..
0  
egora 06.05.2013 19:35 [Материал]
Шломо Бром похоже, что то не договаривает.
0  
Kannopys 06.05.2013 19:19 [Материал]
Есть еще 4-й сценарий, наиболее реальный. Арабы Ближнего Востока объединяются и мочат Израиль до полного уничтожения. Ясновидящие были в этой стране и видели, что у многих евреев нет будущего. А это означает, что все они погибнут. Нормальный процесс.
0  
Auger 06.05.2013 18:33 [Материал]
Хорошие сценарии и ни слова про Иран который готов к удару, как только прояснит позицию США и Китая.
0  
PETR12 06.05.2013 18:12 [Материал]
Премьер Израиля отправился в Китай с женой и детьми, игнорируя обострение отношений с Сирией
Аргументы.ру ‎- 16 ч. назад
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, несмотря на обострение ситуации в ближневосточном регионе из-за авиаударов по...... cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)