Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые нашли "бразильскую Атлантиду" в полутора тысячах километрах от побережья Южной Америки
07.05.2013

Ученые нашли "бразильскую Атлантиду" в полутора тысячах километрах от побережья Южной Америки

Оценка: 0.0    2313 1 Археология
11:00
Необычная находка на дне океана в полутора тысячах километрах к юго-востоку от побережья бразильского штата Рио-де-Жанейро стала предметом оживленной научной дискуссии. По мнению директора департамента минеральных ресурсов Геологической службы Бразилии Роберто Вентуры Сантоса, "речь может идти об открытии бразильской Атлантиды".

Дело в том, что в ходе геологических исследований удаленных от побережья участков океанского дна два года назад были добыты образцы породы, которые при ближайшем рассмотрении оказались гранитом. Однако гранит считается типично континентальным минералом. Поначалу специалисты даже подумали, что речь идет о какой-то ошибке, связанной с неверными данными о месте находки образцов. Новые изыскания, проведенные в этом году совместно с японскими коллегами с применением глубоководного спускаемого аппарата, рассеяли эти сомнения.

Как полагают ученые, участок так называемой подводной "Возвышенности Рио-Гранде" может быть частью континента, которая погрузилась в морскую пучину миллионы лет назад, когда произошло разделение Африки и Южной Америки и образовался Атлантический океан. "Мы уверены в верности гипотезы, однако хотим подтвердить ее новыми исследованиями, и с этой целью ближе к концу года проведем бурение на дне, чтобы получить новые образцы грунта", - заявил Вентура Сантос журналистам.

По его словам, исследования морского дна в районе "бразильской Атлантиды" имеют не только научное, но и геополитическое значение. Ведь ученые Геологической службы Бразилии намерены обратиться к правительству своей страны с предложением заявить права на район "Возвышенности Рио- Гранде" в случае, если удастся доказать, что этот участок океанского дна имеет материковое строение.


 
Источник:  http://www.itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
icq-dead 07.05.2013 11:19 [Материал]
Скриншот из игры БиоШок, не иначе.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)