Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Шотландия - суровый край с ароматом вереска
07.05.2013

Шотландия - суровый край с ароматом вереска

Оценка: 0.0    4853 3 Другое
18:27
Шотландия – это лилово-фиолетовые ковры вереска, густые леса и красивейшие озёра, горные хребты, живописные водопады. Это Родина Томаса Лермонтова, Артура Конан Дойла, Роберта Льюиса Стивенсона, Роберта Бернса, Вальтера Скотта.

По площади Шотландия довольно невелика: её размер составляет 78 тысяч км2. Климат в этой стране довольно суров, отличающийся переменчивой погодой и частыми штормами на побережье. Летом воздух здесь не прогревается сильнее, чем на 20ºС, а зимой не бывает теплее 5ºС. Самым комфортным периодом в этой стране является время с мая до октября.

Славится Шотландия своими красотами, отличным виски и, конечно же, замечательными достопримечательностями, самыми известными из которых являются замки с привидениями. Туристы, приехавшие в эту страну, в первую очередь отправляются посмотреть на знаменитый замок Стерлинг. Шотландцы говорили, что владельцу Стерлинга принадлежат и права на всю страну. Именно поэтому это суровое, грозное строение, словно вырастающее из скал, стало резиденцией королевской семьи. В 1543 году именно здесь прошла коронация известной всему миру Марии Стюарт.



Обязательным пунктом знакомства с Шотландией является посещение её старой столицы – города Эдинбурга. Здесь можно увидеть не только множество замечательных архитектурных памятников, но и сходить на постановку интересного спектакля, художественную выставку или концерт. В августе этот огород встречает участников фестиваля искусств, и на некоторое время Эдинбург превращается в огромную открытую сцену.

Суровый климат наложил отпечаток и на здешний фольклор. Даже сказочные феи Шотландии отличаются своей строгостью и воинственностью. А самой известной мифической личностью Шотландии является знаменитое чудовище, обитающее в озере Лох-Несс, по имени Несси. Впервые это загадочное существо было замечено в 17 веке, но наблюдения за ним начались только в 1933 году. С тех пор было зафиксировано около 4 тысяч случаев встречи с подводным чудищем.

Об особенной национальной одежде шотландцев знает каждый турист. Тартан является не просто одеждой, это – настоящий символ Шотландии. Неполным вариантом облачения настоящего шотландца является килт – клетчатая юбка. Тартан же полностью покрывал плечи и руки горцев. В нём было очень удобно ходить по горам спать на пастбище, поскольку тёплая шерсть, из которой изготавливали тартан, практически не пропускала ни холода, ни сырости. Клетчатый рисунок тартана был у каждого клана своим. Чем более знатным был род, тем более замысловатым рисунком он украшал свою одежду.



Сегодня национальную одежду надевают только на фестиваль. Позволить себе такой наряд может далеко не каждый: его стоимость составляет около 500 фунтов стерлингов.

Вообще шотландцы являются единственным кельтским народом, который сумел сохранить свои национальные черты до наших дней. Даже бытовые обычаи и кухня в Шотландии имеют свои, характерные только для этих мест, черты. Например, торт всегда разрезается на 8 или 9 частей, не более. Селёдку здесь не солят, а варят или коптят. А из всех сортов мяса шотландцы предпочитают баранину, хорошенько зажаренную на открытом огне.

На первый взгляд, кухня в этой стране проста и незамысловата. Но есть у местных поваров и деликатесные блюда: говядина, замаринованная в виски, или оленина, приготовленная в портвейне.

Существует старая легенда о том, как Бог создал Шотландию. Неприступные скалы, холмы и бескрайние пустоши творец захотел засеять растениями, предложив поселиться здесь дубу, жимолости и розе. Но ни одно из них не согласилось жить в столь суровых условиях. Тогда Господь обратился с этой же просьбой к вереску, а тот охотно согласился. Обрадованный творец наделил это мужественное растение силой дуба, нежностью розы и благоуханием жимолости. И люди сделали этот красивый кустарник своим талисманом. И сегодня вереск украшает бескрайние просторы суровой Шотландии, доказывая всем, что у этой страны – особая, самая сильная в мире красота.




 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
бякин 08.05.2013 02:00 [Материал]
Из вереска напиток
Забыт давным-давно.
А был он слаще меда,
Пьянее, чем вино.
В котлах его варили
И пили всей семьей
Малютки медовары
В пещерах под землей.
Пришел король шотландский.
Безжалостный к врагам,
Прижал он бедных пиктов
К скалистым берегам.
На вересковом поле,
На поле боевом
Лежал живой на мертвом
И мертвый — на живом...


Со школы помню. smile
ПС: мужики там в юбках (килтах) - изумительно! Яйца бы свои пожалели, трансвеститы. Там же не Африка.
Кстати, типа "древние римляне" тоже без порток бегали, даже, как врет история, в снегах Европы или Альбиона (в этой пурге хрен что поймешь). Потому и выродились - отморозили все.
0  
msozzy 08.05.2013 08:49 [Материал]
Их сейчас трусы обязали носить.
http://www.newsru.ru/world/03aug2004/cilt.html biggrin
0  
lena 07.05.2013 22:16 [Материал]
А,где же фото вереска?

г cool cool cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)