Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Пять продуктов для ума
08.05.2013

Пять продуктов для ума

Оценка: 0.0    2556 2 Наука и Технологии
19:06
Ученые составили список продуктов, которые активизируют работу головного мозга и повышают активность умственной деятельности человека: клюква, черника, капуста, шпинат и жирные сорта рыбы.

1. Клюква, ягоды которой издавна считаются ягодами молодости, так как содержат необходимое количество антиоксидантов, чтобы организм мог без применения лекарственных средств бороться со свободными радикалами, приносящими вред не только сердцу и сосудам, но и негативно влияющими на работу опорно-двигательного аппарата. Урсоловая кислота препятствует образованию глаукомы и расширяет коронарные сосуды сердца, что снижает риск образования тромбов. Всё та же урсоловая кислота делает клюкву незаменимым продуктом для диабетиков: она мягко стимулирует поджелудочную железу и нормализует обмен веществ. Клюквенный сок, добавленный в отвар шиповника, является отличным тонизирующим средством, улучшающим сопротивляемость организма респираторно-вирусным инфекциям. Растертая с медом клюква помогает при атеросклерозе, гипертонии и спазмах сосудов. Регулярное употребление клюквы укрепляет сосуды и является прекрасной профилактикой появления «сосудистых звездочек».

2. Ягоды черники способны не только обострять сумеречное зрение и снижать усталость глаз, но и ускорять обновление клеток сетчатки глаза. Кроме того, черника содержит антикоагулянт оксикумарин, способный понижать свертываемость крови, что, в свою очередь, снижает риск возникновения инфарктов и инсультов. Регулярное употребление черники позволяет существенно улучшить память.

3. Разные виды капусты объединяет одно: превосходные вкусовые качества и диетические свойства. По содержанию белка капуста во много раз превосходит другие овощи. Капустный белок – источник аминокислот, необходимых для нормальной работы щитовидной железы, почек и печени. В капусте содержатся такие редкие витамины, как U и K. Витамин U благотворно влияет на желудок и двенадцатиперстную кишку, способствуя заживлению язв. Из-за высокого содержания клетчатки капуста особенно полезна диабетикам и худеющим: капустная клетчатка является абсорбентом, тем самым приводит в норму микрофлору желудка и выводит лишний холестерин.

4. Жирные сорта рыбы (лосось, скумбрия, сельдь), содержащие полиненасыщенную линоленовую кислоту (Омега-3). Известно, что головной мозг на 60% состоит из жировых клеток, поэтому для его эффективной работы крайне необходимо получать с пищей достаточное количество жиров. Речь не идет о насыщенных животные жирах (сало, жирное мясо), которые способствуют возникновению рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Омега-3 в буквальном смысле питает клетки головного мозга, активизируя передачу нервных импульсов. К тому же, линоленовая кислота благоприятно воздействует на сетчатку глаз, улучшая зрение.

5. Шпинат – настоящий рекордсмен по содержанию белков и витамина К, обеспечивающего прочность костей скелета. Богатый минеральными солями и железом шпинат способен улучшать деятельность поджелудочной железы и регулировать уровень гемоглобина в крови.




 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
cattussapiens 08.05.2013 23:15 [Материал]
Шлойме Фейгеншток едет в поезде и ест селедку. Селедочные головы он откладывает в сторонк. Напротив него сидит поляк. Мало-помалу они разговорились, и поляк спрашивает:
— Почему это вы, евреи, такие умные?
— Это потому, что мы едим много рыбы, — отвечает Файгеншток . — Особенно полезны для ума селедочные головы.
Поляк, поразмыслив, просит:
— Продай мне хоть часть твоих селедочных голов!
— Хорошо, — соглашается Файгеншток, — но они стоя по злотому за штуку.
Поляк дает ему пять злотых, через силу проглатывает 5 селедочных голов, долго сидит нахмурившись и наконец произносит:
— Ну и подлец же ты! за пять злотых я мог бы на следующей станции купить целых пять селедок!
— Совершенно верно, подтверждает Шлойме. — Ты же сам видишь: селедочные головы уже начинают действовать!
biggrin
0  
TwinPeaks 08.05.2013 23:59 [Материал]
biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)