Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Пастор-убийца
12.05.2013

Пастор-убийца

Оценка: 0.0    2369 1 Тайны истории
13:22
Саксонский священник Иоганн Георг Тиниус настолько был увлечен книгами, что эта страсть привела его к грабежам и убийствам.

«Я бы хотел приобрести облигацию лейпцигского городского займа», - это были последние слова, услышанные старым коммерсантом Фридрихом Вильгельмом Шмидтом перед тем, как он был оглушен и ограблен. На следующее утро мужчина, еле разговаривая, с огромной раной на голове, был допрошен дознавателем из уголовной полиции Лейпцига. Он описал преступника как простого человека в одежде сельского священника. Полицейское расследование ни к чему не привело, а коммерсант спустя четыре месяца умер от полученной травмы.

Священник-библиофил

22 октября 1764 года в семье пастуха в нижнелаузицком городке Стааков родился Иоганн Георг Тиниус. С самого детства Иоганн был очень талантлив и подавал большие надежды. В связи с этим о нем позаботился деревенский пастор, который помог получить юному Иоганну богословское образование. Тиниус стал пастором в 1798 году, а в 1809 г. поселился недалеко от саксонского города Вайсенфельс.

У Иоганна была непреодолимая страсть к книгам. Он без устали гонялся за столь желанными произведениями по всей Германии, вёл интенсивную переписку со многими библиофилами не только Европы, но и Америки. Священник настолько был увлечен своей страстью, что после приобретения библиотеки теолога Иоганна Августа Нёсселя по количеству имеющихся книг превзошел короля Пруссии Фридриха Вильгельма III. Но как вы понимаете, жалованья простого сельского пастора явно не хватало на то, чтобы эту библиотеку содержать и тем-более пополнять новыми экземплярами.

Поиск дополнительных средств

В связи с этим Тиниус начал искать дополнительные источники дохода, из-за чего свернул с пути истинного. Сначала он просто угощал своих попутчиков в почтовой карете смешанными вместе с нюхательным табаком сонными травами, а потом грабил их. Никому даже в голову не приходило подозревать в этих преступлениях достопочтенного пастора, поэтому он занимался этим продолжительное время. Но такие преступления не могли принести больших богатств Тиниусу, поэтому он решил немного изменить свой подход. Иоганн стал грабить редко, но тщательно подходил к выбору своих жертв, в основном выбирая их из зажиточных горожан. Результат был впечатляющим. Его первой крупной жертвой стал коммерсант Шмидт, у которого он украл около 3 тысяч талеров.

Спустя год пастор снова совершил подобное преступление. Под предлогом передачи письма с прошением Тиниус проник в дом богатой вдовы Кунхардт и ударил её сзади топором по голове. Но тут неожиданно с рынка вернулась служанка, ставшая свидетелем этого преступления. Пастору посчастливилось удрать, а его жертва умерла через 2 дня после нападения. Однако Иоганну Георгу не удалось выйти сухим из воды, потому что девушка узнала его. Еще во времена того, как она служила горничной в гостинице «У Ганца», сельский пастор часто там останавливался, и девушке удалось его запомнить.

Еще и хозяин гостиницы подтвердил тот факт, что Тиниус снимал у него номер в день нападения на вдову Кунхардт. Пастор был арестован 4 марта 1813 года. При обыске его жилища был изъят небольшой топорик, которым была убита госпожа Кунхардт. Контуры одного из углов тыльной стороны топорика совпадали с раной на голове жертвы. Полицейские были удивлены столь большим количеством книг в доме пастора. Скромный священник не смог бы приобрести такую библиотеку на свое скромное жалованье. Этих косвенных улик не хватило бы для того, чтобы доказать вину Иоганна.

Но, к несчастью Тиниуса, в руки полиции попало письмо, в котором он давал инструкции своему другу о том, как нужно себя вести, если полицейские выйдут на след убийцы Шмидта. Затем по результатам расследования стало известно, что через месяц после нападения на коммерсанта пастор приобрёл дорогую библиотеку и рассчитался наличными. Сразу после этого против Тиниуса начался судебный процесс.

Приговор был вынесен лишь спустя 10 лет, в 1823 году. Пастора приговорили к 12-ти годам тюрьмы. Столь мягкий приговор был вынесен из-за того, что полиция не смогла доказать причастность Тиниуса к нападению на пассажиров почтовых карет и убийству коммерсанта Шмидта. Так как пастору не зачли содержание под стражей в ходе судебного процесса, в тюрьме он провел 22 года.

После выхода на свободу он долго не засиживался на одном месте и скитался по всей Германии, зарабатывая на жизнь литературным трудом вплоть до своей смерти в 1846 году.




 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Istina 12.05.2013 16:15 [Материал]
осквернялось дело святое, но оно и не было в руках у этого грабителя...
вот такими делами и правят те, кто имеет доступ к власти и лишь редко встретишь человека уповающего в искренности на Бога и дающего, но не отбирающего...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)