Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Землетрясение в Новосибирске
13.05.2013

Землетрясение в Новосибирске

Оценка: 0.0    4164 6 Тайны истории
22:59
Утром 14 августа 2012 года жители верхних этажей высотных домов в Новосибирске ощутили, что пол под их ногами качается, а оконные рамы хлопают. Первое, что пришло в голову перепуганным людям, так это то, что их город постигло землетрясение. Новосибирск всколыхнула волна звонков как к знакомым и друзьям, так и в специальную службу Гражданской Обороны, которая занимается чрезвычайными ситуациями в местной мэрии. Однако предварительный запрос к сейсмологам дал обескураживающий ответ: никаких подземных толчков под городом, да и вообще в регионе приборы не зафиксировали.

Тогда в произошедших толчках стали винить военных: дескать, это они утилизируют старые боеприпасы на полигоне в Шилово. Обвинение было слишком тяжким, чтобы его проигнорировать, и уже к полудню официальный спикер Центрального округа выступил с заявлением, что ни одного снаряда утром 14 августа взорвано не было. Правда, военные признали, что утилизировали боеприпасы намедни, 13 числа. Однако система "Разрушитель Р-40", с помощью которой ликвидировали снаряды, уменьшает взрывную волну в 25 раз. Поэтому, как подчеркнула служба, только жители ближайших от полигона сел могли слышать приглушенные хлопки, возможно, дребезжание стекол. Но это никак не могло быть дрожанием земли, всколыхнувшем далекий Новосибирск.

Землетрясение в этот день действительно было, но очень далеко от Сибири. В семь утра датчики зафиксировали подземные толчки повсеместно на Сахалине. Эпицентр их находился на глубине 500-600 километров в Охотском море, в 170 километрах от берегов острова. Сейсмологи даже успели классифицировать силу природного катаклизма по шкале Рихтера – семь баллов. Никаких разрушений, человеческих жертв и угрозы цунами эти толчки не спровоцировали. А те колебания почвы, которые описывали жители крупнейшего города в Сибири, укладываются приблизительно в 2-3 балла. Так было ли землетрясение в Новосибирске, или это наблюдались отголоски природного катаклизма в Охотском море?


Землетрясение Новосибирск

Долгое время считалось, что регион Южной Сибири не является опасным в плане подземных толчков. Но с установкой сейсмологических станций неподалеку от города, ученые пересмотрели свое мнение. Оказывается, между Новосибирском и Бердском довольно часто происходят незначительные (1-2 балла) подземные толчки. А где тонко, там и рвется, как гласит народная мудрость. Если происходят маленькие толчки, когда-нибудь обязательно произойдет и крупное землетрясение в Новосибирске.

В духе ожидания Конца Света, жители неофициальной столицы Сибири стали с тревогой ожидать наступления декабря 2012 года, особенно 21 числа. Однако «День Х» не был омрачен никакими природными катастрофами. Зато с января 2013 года Алтае-Саянская Геофизическая служба регулярно стала получать уведомления о грозящих региону подземных толчках. Так, землетрясение в Новосибирске произошло 24 января. Его эпицентр с мощностью в 5 баллов находился в Горном Алтае, до города же докатилась волна в 2 балла, длившаяся пару секунд. Десятого февраля случился новый сюрприз: снова 1-2 балла, но на этот раз уже отголоски из Хакасии, где сила катаклизма превысила шесть баллов.

Новосибирск землетрясение

В последний раз город немножко потрясло 26 февраля 2013 года. В этот день сейсмологическая служба зафиксировала очередное землетрясение в Новосибирске. Как и все прошлые, оно выразилось в качании люстр и ощущении, будто пол уходит из под ног. Самое сильные толчки были зафиксированы в 2003 году. Тогда ретрансляторная вышка – самое высокое сооружение в городе – качалась несколько минут.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
msozzy 14.05.2013 08:38 [Материал]
А картинок страшных по вставляли . Страшно аж жуть .
0  
Shaman 14.05.2013 05:33 [Материал]
Интересно что будет в конце года ?Когда там лысого уже вынесут из мавзолея? Или путин сложит с себя полномочия и уйдет вместе с правительством и думой в отставку? Вот наверно тогда ! Нет наверно когда бакс упадет еще ниже плинтуса,а ведь это вероятнее всего?блин где моя машина времени ,барабашка поигрался ,отдай,вот всегда так засуну куда нибудь ,а потом ищи!
0  
дддд 14.05.2013 05:15 [Материал]
cry
0  
Shaman 14.05.2013 01:11 [Материал]
Так ведь сказали уже к концу года ждать, произойдет некое событие начиная с августа,ЖДИТЕ!
0  
Мамонт 14.05.2013 00:38 [Материал]
Ну что...возродим традицию ожидания дня БП ?
А то как-то скучно и выхода нет... biggrin
0  
Боец 14.05.2013 01:48 [Материал]
Жди, с июня по август.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)