Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Польские проекты добычи сланцевого газа на грани срыва
14.05.2013

Польские проекты добычи сланцевого газа на грани срыва

Оценка: 0.0    1676 1 Происшествия
15:37

Американские компании Marathon Oil и Talisman Energy и польская госкомпания Lotos отказались от разработки месторождений сланцевого газа в Польше. Marathon Oil назвала попытки найти в Польше коммерческие запасы сланцевого газа "неудачными, а Talisman Energy уже договорилась о продаже польских активов ирландской геологоразведочной компании San Leon Energy, сообщают "Ведомости".

Польский также Lotos больше не планирует участвовать в разведке сланцевого газа на территории Польши и сосредоточится на поисках нефти и природного газа. "Мы поддерживаем проект сланцевого газа на международной арене, но сегодня эта тема не касается Lotos непосредственно", - приводит газета Dziennik Gazeta Prawna слова руководителя Lotos Павла Олехновича.

Отказ сразу нескольких компаний от проектов в Польше связан с тем, что запасы оказались ниже первоначальных ожиданий, отмечает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.

В апреле 2011 года министерство энергетики США объявило, что в Польше, возможно, находится 5,3 трлн куб. м сланцевого газа, которых хватит на 300 лет. Несмотря на то что Геологический институт Польши снизил эту оценку на 90%, Польшу охватила сланцевая лихорадка. Правительство выдало 111 концессий на разведку на территории площадью около 90 тысяч кв. км, или около трети Польши.

Отказ компаний разрабатывать польские месторождения сланцевого газа связан с высокой себестоимостью добычи, она в Польше в 10 раз выше добычи обычного газа, а добыча со скважины в 20 раз меньше, указывает аналитик ИФК "Солид" Дмитрий Лукашов.

На российский "Газпром" разочарование в сланцевом газе в Польше никак не повлияет, считает эксперт. Польша и Европа в целом все равно будут стремиться снизить свою зависимость от российского газа за счет роста импорта сжиженного природного газа.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
tat2357 14.05.2013 15:43 [Материал]
1/3часть Польши обследована ,видимо,не только на сланцевый газ,но на другие полезные ископаемые.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)