Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Может ли страна «умереть»?
14.05.2013

Может ли страна «умереть»?

Оценка: 0.0    3382 64 Природные катаклизмы
19:39
Конечно, страна может просто прекратить своё существование, если она разделена, завоевана, или поглощена другой страной. И вскоре мы можем увидеть, как целые страны из-за факторов окружающей среды становятся необитаемыми.

Но экономист и журналист Foreign Policy Эдвард Хью имеет в виду нечто иное, что вызвано текущими демографическими трендами Украины:

Во всех случаях обществ с низкой рождаемостью исход молодёжи является проблемой, но для Украины этот момент почти смертельный. Страна имеет чуть выше 45,5 миллионов жителей, и её население ежегодно сокращается на 330 тысяч человек. Кроме дефицита замещения (соотношение рождений\смертей), эмиграция очевидно способствует резкому снижению демографического тренда.

Даже без эмиграции население сокращалось бы, поскольку уровень рождаемости составляет примерно 1,3 (что весьма далеко от уровня воспроизводства населения в 2,1), и каждый год умирает гораздо больше, чем рождается, однако сам факт, что так много людей решают уехать, поднимает глубокие и тревожные вопросы о будущем таких стран.

Он продолжает:

Так к чему это всё ведёт. Лично меня это приводит к вопросу о том, не так ли уж невозможно то, что некоторые страны могут на самом деле «вымереть», в том смысле, что станут совершенно нежизнеспособны, и нужно ли международному сообществу начать задумываться о механизме разрешения в отношении стран, подобно тому, как это недавно обсуждалось в Европе для разрешения проблемы обанкротившихся банков.

На самом деле, в том, что население вымирает, в истории нет ничего нового, если мы взглянем за рамки сравнительно недавно приобретших свои очертания национальных государств. Во времена охоты и собирательства население занимало то увеличивавшиеся, то сокращавшиеся территории земной поверхности, как это диктовал климат. В более современные времена острова становились населёнными или обезлюдивали в соответствии с экономической динамикой. Ещё более недавно, было очевидно, что старая Восточная Германия нуждалась бы в «разрешении», если бы не встала под эгиду Федеральной республики. Почему люди находят идею распада страны такой спорной я не уверен, возможно, потому, что мы склонны избегать «тяжёлых» мыслей.

Я ожидаю, что первыми на вымирание являются страны Восточной Европы, наиболее вероятными кандидатами из которых станут Беларусь, Украина и Сербия. Но затем постепенно это явление будет распространяться по периферии ЕС, с востока на юг. Латвийский президент сам недавно сказал, что если чистый отток населения не остановить, то независимость страны в течение следующих 10 лет станет нежизнеспособной. Я не думаю, что он преувеличивал.

Я склонен считать, что бокал наполовину полон, когда речь идёт о том, могут ли общества приспосабливаться к сокращению населения. По крайней мере, мы должны признать, что демографические тенденции можно обратить вспять.

Но вопросы, которыми задаётся Хью, интересны. Я подозреваю, что даже в самых экстремальных сценариях страны будут бороться до самого конца, прежде чем сдать свой суверенитет. Исключением могут стать такие места как Украина, которая имеет сравнительно малый опыт части себя как большего геополитического образования и большим этническим населением, имеющим связи с соседней страной.

Страну нельзя ликвидировать так же просто, как компанию — даже если государство прекращает существование, то остаётся территория, на которой всё ещё живут люди. Основным препятствием для «роспуска» стран может быть то, что другие страны могут не захотеть брать на себя ответственность «нянчиться» с ними — какая страна захочет принимать к себе новый, малонаселенный и экономически застойный регион?

Конечно, будущее может таить в себе упадок модели национального государства самой по себе, но в этом случае нам придётся решать более серьёзные вопросы.


ideas.foreignpolicy.com

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 64

1 2 »
0  
i_ign 15.05.2013 16:37 [Материал]
.
0  
cattussapiens 15.05.2013 15:29 [Материал]
Радует меня, что Украина не вписывается в рамки западной успешности smile В силу некоторых причин в украинской экономике почти нет перспектив развития. Очень многие теряют интерес и к политической жизни.Но, это послужило побудительным мотивом обращения людей к своему внутреннему миру. Люди раскрываются, раскрепощаются. В действии можно наблюдать что нет плохого и хорошего, а есть причинно-следственная связь. И заранее не знаешь, где найдёшь, где потеряешь smile
0  
msozzy 15.05.2013 09:26 [Материал]
0  
tsapik 15.05.2013 06:45 [Материал]
Недавно был в командировке в Германии, 3 дня, но мне хватило. Даже сам не ожидал, что мне там будет настолько плохо. Такое впечатление, как будто дышать нечем. Все красиво, ухожено, все "для человека", все предусмотрено, но почему то "хочется выть". Прилетел в Москву, которая мне никогда не нравилась, вышел из эксресса, вдохнул и так хорошо стало. И даже несмотря на грязь, мусор, какие то обрывки пакетов на насыпи, все равно хорошо, хотя грязь, после Германии, прямо глаз режет. Возможно это первое впечатление, и пожив в Германии какое то время я бы привык, но лучше чем в России, мне бы там все равно не было. А здесь мне хорошо. smile
0  
express_arrow 15.05.2013 11:36 [Материал]
У меня такое было во всех странах, в которых мне довелось побывать...
Думаю, что это энергетическая связь очень сильная. Поэтому рвется так болезненно. Почитайте произведения наших русских известных людей - тех, кто сейчас на Сент-Женевьев-де-Буа, например. Многие так и не сумели вылечиться от ностальгии...
0  
kost1984 15.05.2013 06:32 [Материал]
express_arrow в точку, Проводник в точку. А паразиты в лице евреев downcastman и т.д. не как не угомонятся чувствуют что скоро им придет ................., народ просыпается. А наша РОДИНА САМАЯ КРАСИВАЯ, ЧИСТАЯ, ЗАВОРАЖИВАЮЩАЯ, ПОБЫВАЙТЕ ХОТЬ РАЗ НА ПЛАТО ПУТОРАНО ЭТО ДУХОВНАЯ ПОДЗАРЯДКА НА ВСЮ ЖИЗНЬ.
0  
o-lega 15.05.2013 06:07 [Материал]
Наша страна не может умереть biggrin
0  
Intueor 15.05.2013 22:08 [Материал]
facepalm
up
booze
0  
Shaman 15.05.2013 04:10 [Материал]
Все не так просто ,переписывание истории началось с 17 века и по сей день ,сейчас уже нельзя доподлинно сказать что же было до 17века если что то и есть то у ватикана или в частных коллекциях ,почему нам допустим не показывают в открытом доступе в инете нашу летопись пусть и подправленную это табу под семью замками,как сказал один предприниматель который делал копии с нашей летописи для царей ,только копии ему оценили в 300 тыщ зеленых! Существуют несколько проектов по уничтожению населения россии это гарвардский , хьюстонский и проект голубой луч, все что там прописано сейчас идет в действии, русских решено уничтожить так как даже потеряв свою летопись и после историю ,нас победить не возможно в нас заложено на генном уровне нашими предками совесть ,духовный рост , сам по себе наш язык уникален ,его вибрации пробуждают в днк особые области ответственные за духовное возрождение ,а ведь старались темные кирилл и мефодий , екатерина 2 правили наш алфавит и в настоящее время пытаются убрать буквы или добавить ,например скажете для чего , а ведь это национальная безопасность, это нужно понимать только на верху у нас тишина, видать знают, коверкают нашу речь в результате другие вибрации ,что -то другие языки не правят ,сейчас уже нельзя точно сказать как наши предки разговаривали и какой подлинный алфавит, но и то что осталось работает! Еще поставили машинку мавзолей чтобы разобщить нас через жида в потустороннем мире,этим закрыли наш эгрегор, но сейчас это перестало работать! Вышли на чипизацию ,в каждом чипе будет система уничтожения его носителя эт к доктору не ходи, все уже готово ,с начала паспорта ,потом электронные деньги, потом чип, не думайте что до этого еще далеко, аукнуться не успеете! Да ничего у них не выйдет, скорее они сами загнутся, чем нас загнут, тенденции уже видно не вооруженным взглядом!
0  
бякин 15.05.2013 02:53 [Материал]
Сокращается (деградирует) та часть населения, которая неспособная к будущему развитию. Не в количестве, а в качестве определяется народ. wink
0  
Intueor 15.05.2013 00:29 [Материал]
Всегда дрались и будут драться... Так устроен человек, составляющая любого существующего этноса. Кто не дрался, тот давно пожран соседями.
А до планетарного сознания всей цивилизации - как до Альфы Центавра на кукурузнике.
0  
Марго 15.05.2013 03:46 [Материал]
"Кто не дрался, тот давно пожран соседями". !!! + 5 баллов!!! biggrin
0  
express_arrow 14.05.2013 23:50 [Материал]
Насколько готов народ страны под названием РФ защищать свою родину? Пока народ хотя бы в памяти хранит имперскую гордость, он готов воевать не только за осязаемые материальные блага, но и за честь державы. Связываться с таким народом - обладателем крепкой исторической памяти - чревато. Но если заставить его отказаться от традиционных национальных ценностей в пользу чуждых ему - то некогда могучая нация уподобится великану, поверженному не мечем равного противника, а коварно отравленному ядом, затмевающим разум и лишающим воли. Бери его голыми руками.

Вот уже 20 лет продолжается методическое отравление исторического сознания русских гнойным ядом отвращения к самим себе.

Советский народ перестал существовать. Осталось раздавить оставшийся кусок - аморфное образование под названием "россияне" - и дело сделано. Но на всякий случай нынешние хозяева мира готовят и силовой вариант для "окончательного решения русского вопроса".

Русское государство может гипотетически возродиться даже в самых неблагоприятных условиях, если сохранится народ - носитель национальной идеи и политической воли. Но национальная идеология и политическая воля базируются на историческом сознании. Народ - это общность прежде всего историческая, и лишь во вторую очередь языковая, культурная, социальная и т. д. Поэтому сейчас идет война на уничтожение русского народа, как единой ИСТОРИЧЕСКОЙ ОБЩНОСТИ. "Переформатирование" исторической памяти народа приводит к его деградации. Кто же ведет боевые действия против России? Давайте разберемся.

Фальсификация истории происходит только по политическому заказу и может быть осуществлена только стороной, обладающей большими ресурсами. В подавляющем большинстве случаев лишь государство имеет и ресурсы, и политическую необходимость в переписывании прошлого. Следует вытравить всякую память о том, что завоеванный народ когда-то имел собственную государственность и славных воинов. Завоевание следует представить не как акт порабощения, а как принесение цивилизации и истинной веры в край рабов и дикарей. Уничтожение у завоеванного народа исторической памяти было залогом его смиренности.

Он же.
0  
Проводник 15.05.2013 00:13 [Материал]
"Всё, что не убивает - делает нас сильнее". Настоящих русских, в ком течёт кровь Славян-Ариев, кто помнит свою историю, предков и осознаёт себя как народ, никаким гнойным ядом не возьмёшь, даже если кажется, что их якобы сломили. Сон обязательно заканчивается. Генетическая память даст о себе знать. Это как Феникс, который возродится из пепла.
0  
Tigrik 15.05.2013 00:52 [Материал]
От рабской психологии избавимся, и заживем!
0  
downcastman 15.05.2013 01:17 [Материал]
Эти ваши славяно-арийские заморочки и есть рабская психология.
0  
Боец 15.05.2013 12:29 [Материал]
С учётом, что ты педик. Вашей породе свойственно всё верх ногами переворачивать.
И раз ты говоришь "рабская психологгия", значит это не так. cool
0  
Tigrik 15.05.2013 12:55 [Материал]
Это ты мне "педик"?! biggrin
0  
Tigrik 15.05.2013 12:53 [Материал]
downcastman, Шалишь, парень, это ваши выдумки о славяно-арийскиих заморочках! Передергивание нашей истории. Скоро сбросим вас!
0  
downcastman 15.05.2013 19:03 [Материал]
ты наверно историю по сказкам изучал biggrin
0  
Боец 15.05.2013 12:33 [Материал]
Ночь сварога закончилась. Ждём чуда.
"Не было бы счастья, да несчастье помогло." (с)
0  
TwinPeaks 15.05.2013 00:14 [Материал]
express_arrow +100500+
0  
Боец 15.05.2013 12:31 [Материал]
1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)