Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Человечество глупеет с каждым поколением
15.05.2013

Человечество глупеет с каждым поколением

Оценка: 0.0    3090 13 Наука и Технологии
10:19
С каждым новым столетием человечество становится менее сообразительным и креативным. К такому выводу пришли британские ученые, проанализировав скорость реакции людей, живших в Викторианскую эпоху, и наших современников.

Согласно результатам исследования, показатель общего интеллекта неуклонно снижается. В 1889 г. скорость реакции у мужчин составляла 183 миллисекунды, к 2000 гг. этот показатель снизился до 253 миллисекунд. Такая же тенденция наблюдается и у женщин - скорость восприятия у слабого пола упала с 188 до 261 мс за этот же период.

Как пишет The Telegraph, замедление рефлексов также указывает на снижение в целом коэффициента интеллекта (IQ). Его показатель каждое десятилетие снижается на 1,23 балла, в целом с 1880 г. он упал на 14 пунктов.

Ученые отметили, что не стали напрямую сравнивать уровень IQ представителей разных эпох, так как возможности современных людей в образовании, медицине и питании гораздо лучше, чем у предыдущих поколений. Однако, по их словам, высокая скорость реакции у людей в Викторианскую эпоху означает, что они были более творческими и изобретательными.

"Снижение интеллекта, скорее всего, может обратно привести к тем показателям, с которых люди начинали во время естественного отбора", - подчеркнул автор исследования доктор Майкл Вудли. По его словам, интеллект современного человека становится беднее из-за естественной селекции, ведь сейчас у умных рождается гораздо меньше детей, чем у людей с низким уровнем интеллекта.

"Это очень интригующее исследование, которое, по всей видимости, опровергает версию о том, что за последние три - четыре поколения люди стали умнее", - цитирует Daily Mail доктора психологии Джеймса Томпсона. Он добавил, что результаты данной работы вызывают тревогу и нуждаются в дальнейшем исследовании.

 
Источник:  http://www.anspress.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

1 2 »
0  
380958512418 18.05.2013 23:14 [Материал]
люди станут зверями а звери людьми
0  
SBSebek 16.05.2013 17:39 [Материал]
Посмотрите в лица выпускников гимназий на фото начала века...это очевидно...даже выпускные 30-х... smile
0  
cattussapiens 15.05.2013 17:34 [Материал]
В викторианскую эпоху, наверное, не занимались оглуплением населения. То ли дело сейчас smile
0  
eyefinity 15.05.2013 17:33 [Материал]
не человечество глупеет, а власти его отупляют, т.к. безмозглым рабом проще управлять.
0  
gisol 15.05.2013 15:59 [Материал]
даа, насчет телека то это вообще хаус, до истерики, как наркотик действует.
0  
maikl2m 15.05.2013 14:13 [Материал]
Еще немного "пореформируем" образование на манер британского и... crazy
0  
Forest SWAMP 15.05.2013 12:56 [Материал]
И это печально, господа.
0  
express_arrow 15.05.2013 12:26 [Материал]
Выводят (с помощью IQ, в том числе) такую породу людей, которым знания, история вообще не нужны. Западное потребительское общество - это общество медленно, но неуклонно тупеющих людей. Наиболее ярко деградация рассудка проявляется в США. Средний американский обыватель вряд ли сможет сказать вам, сколько континентов на земном шаре. Для неразвитого интеллекта совершенно губительно пристрастие к телевизору. Процесс мышления - это генерация разумом образов и понятий. При чтении человек рисует в своем воображении картину того, о чем повествует текст и воспринимает не буквенный код, а именно образ. Телевизор загружает в сознание человека уже готовые аудиовизуальные образы, и потому мозг телезависимого человека необратимо разрушается. Следом за функциональной неграмотностью наступает функциональное расстройство речи - утрата навыка вербального общения.

Процесс умственной деградации совершенно естественный - у неподвижно лежащего человека атрофируется опорно-двигательная система, у попавшего в кромешную темноту утрачивается зрение, а у тех, кто не использует мозг, деградирует центральная нервная система. Зато такой человек становится сверхвнушаемым. Любое, самое чудовищное заблуждение можно внушить ему через телевизор, и восприниматься это будет не критически, как абсолютно непогрешимая истина, не как навязанное, а собственное мнение.

Такой человек обладает своеобразным восприятием времени. Для него время циклично - работа, ланч, работа, развлечение, сон. И так изо дня в день до момента прекращения физического существования организма.

В Америке доля функционально неграмотных граждан пока составляет, по разным оценкам, от 15 до 30 % населения. Но зато динамика впечатляет. Советский Союз по праву считался самой читающей страной в мире. "Новые известия" констатируют: "Согласно результатам свежего социологического исследования, проведенного Центром Юрия Левады, в России совсем не читают книг 47 % взрослого населения (всего три года назад этот показатель был на 10 процентов ниже). По оценкам ученых и библиотекарей, к хронически нечитающим сегодня можно смело отнести до 90 процентов взрослых россиян."
0  
sezam 15.05.2013 11:56 [Материал]
Многа букаф ниасилел...

ПС: есть классная комедь - "Идиократия". Смешно и поучительно.
0  
Forest SWAMP 15.05.2013 12:55 [Материал]
я как раз хотел написать про этот фильм. Но раз уж опоздал, то просто поддержу, фильм наглядно демонстрирует возможное будущее, хоть и в шутливом виде.
0  
andreygolovan 15.05.2013 11:42 [Материал]
crazy haha hands
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)