Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Камчатку трясет, вулканы продолжают выбрасывать пепел
15.05.2013

Камчатку трясет, вулканы продолжают выбрасывать пепел

Оценка: 0.0    2072 1 Природные катаклизмы
10:39
Камчатский вулкан Кизимен сегодня снова выбросил пепел на высоту около 4 км. Как сообщает пресс-служба Камчатского филиала Геофизической службы РАН, за последние сутки в районе действующего вулкана было зарегистрировано 73 локальных землетрясения. Ночью над кратером Кизимена можно наблюдать свечение, кроме того, из-за извержения в этом районе продолжается сход лавин.

Напомним, вулкан Кизимен "проснулся" в 2011 году после 80 лет покоя и в последний год заметно активизировался. Активность вулкана уже изменила русла ручьев и берега реки Левая Щапина, все деревья в округе сожжены. Горные породы, которые периодически сходят со склонов вулкана, заполнили ручей Поперечный, в результате чего образовалось озеро.

Стоит отметить, что Кизимен - не единственный действующий на сегодня камчатский вулкан. До сих пор не прекратилась активность Шивелуча и Плоского Толбачика.

Так, в конце апреля Шивелуч выбросил столб пепла с газом на высоту до 7 километров над уровнем моря. После этого вулканам был присвоен один из наиболее высоких - оранжевый - код опасности для авиации, так как мелкие частицы пепла могут попасть в механизмы самолетов и вертолетов и спровоцировать авиакатастрофу.

Землетрясение магнитудой 5,3 произошло на восточном побережье Камчатки, сообщает камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр землетрясения, зарегистрированного в среду утром, располагался на полуострове Камчатский, очаг залегал на глубине 19,9 километра.

В райцентре Усть-Камчатск, удаленном от эпицентра землетрясения на 20 километров к западу, ощущались подземные толчки силой до 2-3 баллов. Пострадавших и разрушений нет.


 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
slok 15.05.2013 11:43 [Материал]
пока отдыхайте.1748no.1745может быть
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
«Мы в Матрице»: последние слова основателя технологической компании
в Матрице же было, если ты думаешь о них(существах в матрице или как их там), а твои мысли они считы (от andreykt)
Враждебные боты являются архонами, стремящимися удержать человечество в низковибрационной матрице
Похоже, что архонтам приходиться плодить ботов, взамен тех кто имел волю "не лететь на свет&quo (от renmilk11)
Враждебные боты являются архонами, стремящимися удержать человечество в низковибрационной матрице
Враждебные боты это как если бы работал интернет,но эта система работает как мессенджер без интернет (от Везунчик)