Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Скорость смещения полюсов выросла в три раза и изменила направление в сторону Гренландии
15.05.2013

Скорость смещения полюсов выросла в три раза и изменила направление в сторону Гренландии

Оценка: 5.0    5179 8 Наука и Технологии
14:53

Геологи из Университета Техаса пришли к выводу о том, что наблюдающийся годовой дрейф географических поясов связан с усиленным таянием ледников, в особенности Гренландского ледника. Работа опубликована в журнале Geophysical Research Letters, а ее краткое содержание приводит Nature News.

Выводы исследователей основаны на анализе изменения гравитации Земли, измеряемой спутниками GRACE. Эти данные сопоставлялись с данными системы GPS, которая позволяет отслеживать положение полюсов с точностью до 0,03 миллиарксекунд (примерно 1 миллиметр на поверхности).

По словам ученых, в дрейфе полюсов появилось систематическое изменение. Так, за время наблюдения с 1982 года северный полюс смещался примерно на 2 миллиарксекунды (6 сантиметров на поверхности) в год в сторону Канады, а с 2005 года годовая скорость смещения увеличилась более чем в три раза и изменила направление. Северный полюс стал склоняться восточнее своего прежнего значения - в сторону Гренландии.

Направление смещения, по словам авторов, прямо указывает на место потери массы: когда одна из частей вращающейся сферы теряет массу, ось вращения смещается в ее сторону. Сопоставив это с данными по гравитации GRACE, авторы исследования пришли к выводу о том, что основной причиной систематического сдвига является таяние ледников Гренландии.

Дрейф полюса сам по себе достаточно давно известен геологам. В нем выделяют сезонные циклы, вызываемые движениями атмосферы, и более долговременные смещения, причиной которых считается движение литосферных плит.


 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
sezam 16.05.2013 17:04 [Материал]
Вики: ...арктического магнитного полюса (движущегося по направлению к Восточно-Сибирской мировой магнитной аномалии через Северный Ледовитый океан)...
...Со второй половины ХХ века полюс довольно быстро движется в сторону Таймыра

Надо полагать, что теперь, начав двигаться к Гренландии,
он ПРОСТО ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА МЕСТО.

Хотя... по Вотякову смещение полюсов может произойти из-за Гренландии. Ну поживем - увидим.
0  
cattussapiens 15.05.2013 18:43 [Материал]
когда одна из частей вращающейся сферы теряет массу, ось вращения смещается в ее сторону

Так мы ж не на сфере, а на геоиде, не? smile
0  
Spartans 17.05.2013 21:59 [Материал]
Для Земли разница не велика.
0  
приморец 15.05.2013 16:05 [Материал]
1?
0  
Fastick 15.05.2013 16:37 [Материал]
Труп happy
0  
downcastman 15.05.2013 17:03 [Материал]
Ну это же очевидно - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! smile
0  
i_ign 15.05.2013 17:20 [Материал]
Отвечу, если ты не будешь заморачиваться подобной информацией и этим сайтом - то проживёшь долго и счастливо... И наоборот... smile
0  
ClausTrafobia 15.05.2013 17:53 [Материал]
вот это верно smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Ученые установили, что космический взрыв уничтожил древнюю развитую цивилизацию 12 800 лет назад
Интересно посчитать: с какой силой, как и куда надо ударить, чтобы стряхнуть Землю с орбиты? Или сер (от AntiK)
Межпространственные: в 2026 году официальные органы перестали называть НЛО "инопланетными" и "внеземными"
Блин. Раньше говорили "параллельные миры, параллельные реальности".
Предположение, (от AntiK)

Магнитные бури и землетрясения: новая теория о том, как солнечный ветер раскачивает разломы
Похоже на правду.
Люди не задумываются (не знают), но под городами мощные "тени" от (от AntiK)

Темнота быстрее света: что скрывают «чёрные точки» в световых волнах
Ну, ежели ( точки сингулярности) темные точки образуются сразу у источника света, то, собственно, ни (от faust2012)
Магнитные бури и землетрясения: новая теория о том, как солнечный ветер раскачивает разломы
На расширение и сжатие любых веществ
влияет только электрическое излучение.
Электричес (от topzz)