Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / У космического телескопа NASA "Кеплер" отказала навигационно-поисковая система
16.05.2013

У космического телескопа NASA "Кеплер" отказала навигационно-поисковая система

Оценка: 5.0    1991 1 Происшествия
09:10
У космического телескопа NASA "Кеплер" отказала навигационно-поисковая система. Технические неполадки могут привести к сворачиванию программы телескопа, чья стоимость оценивается в 650 млн долл., сообщает американское космическое агентство.

Напомним, что "Кеплер" был запущен на околоземную орбиту в 2009г. для поиска экзопланет - планет, похожих на Землю в других солнечных системах. Для поиска планет телескопу необходима навигационно-поисковая система, однако один из ее механизмов - гироскоп - вышел из строя. Для полноценной работы "Кеплеру" необходимо по меньшей мере три из четырех гироскопов, в то время как в настоящий момент их осталось двое. Одно из устройств вышло из строя в 2012г.

"Конечно, это очень печальные новости для проекта, который до этого проходил просто блестяще и который обещал еще много открытий. Мы пока не готовы его завершать, но, в любом случае, мы чрезвычайно довольны его итогами", - сказал на пресс-конференции заместитель руководителя NASA по науке Джон Грансфелд.

Отметим, что "Кеплер" находится на расстоянии 64 млн км от Земли, что делает невозможной отправку миссии космонавтов или роботов для починки гироскопа.


 
Источник:  http://www.rbc.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Муравей69 16.05.2013 17:05 [Материал]
жалко спутник.Дело даже не в том,сколько он стоит-его исследования не поддаются оценке,вклад в науку велик,если только не запустят команду ремонтников как было с Хабблом,то телескопу можно петь отходную(с грустью в голосе прокомментировал) sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Краткая жизнь цивилизаций: почему почти ни одна не переживает технологическую эру
Доступа до летописи Вселенной у человечества нет и не будет. По комментариям в других новостях виден (от Gr70)
Границы неизведанного: глава Anthropic допускает возможность того, что их ИИ обрел сознание
Что запрограммировали, то и получили, - запрограммировали поведение поколения Z - получили поведение (от Gr70)
Баальбек: Город Солнца и загадка трёхтысячетонного фундамента
Фундаменту 86500 лет, постройке на нём - 56400 лет, - так, небольшой памятник жертвоприношениям земл (от Gr70)
Возвращение Леди: Пророчества о явлении Божественной Женственности в конце времен
Информация была в Потеряной книге Нострадамуса. Спасать себя каждый должен был самостоятельно, изуча (от Gr70)
Возвращение Леди: Пророчества о явлении Божественной Женственности в конце времен
Поздно уже чего-то ждать, проект закрыт, "на носу" ликвидация всех поклоняющихся молоху во (от Gr70)