Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Новый вид ихтиозавров "не вписался" в эволюцию
16.05.2013

Новый вид ихтиозавров "не вписался" в эволюцию

Оценка: 0.0    2020 1 Археология
18:58
Новый вид ихтиозавров был обнаружен учеными в куске породы, найденном на территории Курдистана.  Ихтиозавр обитал в начале мелового периода, спустя 66 млн. лет после того, как его близкие родственники достигли расцвета во времена Юрского периода.

В связи с этим палеонтологи решили назвать рептилию "анахронической", дав виду официальное название Malawania anachronus, сообщает National Geographic. Ихтиозавр достигал в длину 3 м. Это не самый большой представитель дельфиноподобных существ, некоторые их которых вырастали до 20 м.

Кусок породы с останками Malawania anachronus был найден геологами-нефтяниками еще в 1950-х гг. на территории современного Иракского Курдистана. Долгое время камень использовался в качестве мостика для мулов. После того, как осознали ценность находки, окаменелости были отправлены в Великобританию для изучения. Исследованием ихтиозавра занимался палеонтолог Роберт Эплби, который умер в 2004 году, так и не дав ответа на вопрос, когда жил морской монстр.

Ученые из Бельгийского королевского института естественных наук продолжили его работу. После анализа микроскопических спор и пыльцы, присутствовавшей в породе, специалисты пришли к выводу, что ихтиозавр обитал в начале мелового периода 132 млн. - 125 млн. лет назад. Несмотря на то, что с момента появления ихтиозавров прошло несколько десятков миллионов лет, Malawania anachronus сохранил черты, свойственные его более ранним родственникам.


 
Источник:  http://zhelezyaka.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sezam 17.05.2013 13:47 [Материал]
Нифига себе "не вписался"!
Прожил на 60 миллионов лет дольше, чем все уже вымершие собратья.
Хотел бы я так "не вписаться в эволюцию"...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
За пределами Солнечной системы обнаружены 45 пригодных для жизни планет
Предлагаю переселить туда всех этих "исследователей" из Института Карла Сагана при Корнель (от topzz)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
работник работнику рознь, а на счёт моего хлеба не переживай, тебе такого не посоаетую, да и вряд ли (от xofmann12)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Этот, сбежавший в Америку русский Турышев, уже мыслит не по-русски..... Была атмосфера на Марсе, не (от faust2012)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Насчёт трудоспособности и производительности поляков можешь спросить у тех кто последние годы ездил (от Везунчик)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Мы даже от Земли не можем отлететь.  topzz)