Уникальная торпеда «Хоуэлл» была найдена во время погружения команды дрессированных боевых дельфинов. Специально обученные животные в тот момент выполняли тренеровку по поиску подводных мин.

До сих пор в музеях США была только одна сохранившаяся торпеда «Хоуэлл» – она находится в Вашингтоне. Это была первая в мире торпеда, которая могла идти заданным курсом не оставляя никакого следа на поверхности воды.

Запускаемая как над поверхностью воды, так и из подводного аппарата, торпеда Хоуэлл была сделана из латуни. Дальность прицела доходила до 400 метров, а скорость - до 25 узлов. Сейчас она может показаться примитивной, однако в конце 1880-ых это был прорыв для морского флота.

Дельфины могут погружаться практически на любую глубину, обладают феноменальным зрением, а также системой гидролокаторов, которая превосходит многие современные электронные изобретения человека и о сих пор до конца не исследована учёными.

Дельфинов и морских львов американские военные моряки тренируют в Пойнт-Лома – приморском районе Сан-Диего в Калифорнии. В их обязанности входит обнаружение мин и их дезактивация. Когда США вторглись в Ирак в 2003 году, группу дельфинов направили в Персидский залив для патрулирования вражеских водолазов и обнаружения мин. Дельфины охраняют подводные базы США в Грузии , а этой осенью уникальная команда будет отправлена для изучения вод Хорватии.

Для обучения дельфинов, специалисты ВМС опускают на дно предметы различных размеров, после изучения территории дельфин должен всплыть и коснуться носом передней части лодки если что-то было обнаружено, в противном случае он должен коснуться задней её части.