Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Доказательства существования "мультивселенной"
20.05.2013

Доказательства существования "мультивселенной"

Оценка: 5.0    5455 4 Наука и Технологии
18:26

Космическая обсерватория "Планк" (Planck) (названная так в честь великого физика Макса Планка) была запущена Европейским космическим агентством (ESA) в мае 2009 года для изучения так называемого реликтового излучения Вселенной.

Это космическое электромагнитное излучение, которое осталось в нашей Вселенной с момента Большого взрыва. Изучение изменений космического микроволнового фона позволит космологам узнать о Вселенной больше, ведь реликтовое излучение оставалось неизменным с момента её образования, и по настоящее время заполняет пространство.

Учёные рассчитывали получить основные результаты миссии в марте 2013 года — так и получилось. Согласно карте, составленной на основе данных, собранных космической обсерваторией, Вселенная оказалась старше, чем предполагалось раньше — на 100 миллионов лет. Это означает, что пространство-время расширялось несколько медленнее, чем думали учёные.

Сравнение космического микроволнового излучения, "увиденного" обсерваторией Planck и космическим аппаратом WMAP (иллюстрация ESA, Plank Collaboration, NASA/WMAP Science Team).

"Астрономы всего мира не могли спокойно спать, пока мы не получили эти данные, — говорит Джоан Сентрелла (Joan Centrella) из штаб-квартиры NASA в Вашингтоне, являющаяся координатором миссии Planck, — Эти вычисления чрезвычайно важны для всех областей науки и возможных будущих космических путешествий".

Космическое микроволновое излучение образовалось всего через 380 тысяч лет после Большого взрыва — секунды в масштабах нашей Вселенной. До того момента Вселенная была настолько горячей и плотной, что свет не мог спокойно путешествовать сквозь пространство-время без риска "увязнуть" в плазме из протонов и электронов.

Когда этот хаотический суп из частиц, наконец, остыл, а пространство достаточно расширилось, чтобы смогли образоваться атомы, свет впервые стал путешествовать свободно. Тогда и образовалось реликтовое излучение. Фактически это тот же самый свет, который мы видим ежедневно, только у него другие длины волн, что делает его невидимым для человека.

Диаграммы, иллюстрирующие представление учёных о пропорциях обычной и тёмной материи, тёмной энергии до и после работы "Планка" (иллюстрация ESA, Plank Collaboration).

Впервые космическое излучение было открыто в 1964 году и с тех пор космологи и физики его неустанно изучают. Наличие полных данных об этом явлении даст наиболее точные сведения о нашем мире.

Несмотря на то, что излучение распределяется по пространству-времени, оно делает это не совсем равномерно. Существует теоретические предсказания вариаций температуры реликтового излучения, и эти изменения указывают на те участки пространства, где Вселенная была более или менее плотной и где была максимальная или минимальная концентрация энергии. Эти различия, по предположениям учёных, спровоцировали в определённый момент концентрацию материи и энергии в определённых областях пространства, что привело к образованию галактик, звёзд и планет.

Новая карта космического микроволнового излучения, составленная "Планком" позволит разобрать всё в мельчайших деталях, а также закончить споры между учёными о происхождении Вселенной в том виде, в котором мы её сейчас наблюдаем.

Карта космического микроволнового излучения, составленная "Планком" оказалась не менее красивой, чем сама Вселенная (иллюстрация ESA, Plank Collaboration).

В общем, полученные измерения соответствуют так называемой теории Стандартной модели, которая утверждает, что вариации реликтового излучения были вызваны микроскопическими квантовыми флуктуациями. Возможно, физикам придётся дополнить эту теорию, чтобы полноценно описать космическое излучение и все его свойства, поскольку предсказания Стандартной модели в крупных масштабах не настолько точны, как в микроскопических. Тем более, она не объясняет такие явления, как тёмная материя и тёмная энергия — две главные загадки современной космической науки.

Напомним, что дополнением Стандартной модели также является поиск бозона Хиггса — бозона, который придаёт частицам массу.

"Наша финальная цель — создать новую модель, которая бы предсказывала аномалии и соединяла их в единую картину, — поясняет Джордж Эфстатиу (George Efstathiou), астрофизик из Кэмбриджа, — Но об этом говорить пока рано. Мы ещё не знаем, возможно ли это вообще, и какой новый раздел физики для этого понадобится. Но всё это очень захватывающе!"

Теория Большого взрыва на сегодняшний день является самой полной и правдоподобной версией происхождения Вселенной. Реликтовое излучение — одно из двух главных её доказательств. Второе доказательство — космологическое красное смещение. В данном случае это проявление эффекта Доплера: приближающиеся к нам предметы кажутся более синими, а отдаляющиеся — более красными. Так как при наблюдении за космосом и его объектами с телескопа Hubble смещение оказалось красным, логично было предположить, что Вселенная расширяется.

График температурных флуктуаций реликтового излучения, составленный на основе данных, собранных миссией Planck (иллюстрация ESA, Plank Collaboration).


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
maximm 21.05.2013 10:12 [Материал]
Ахахах smile

"Согласно карте, составленной на основе данных, собранных космической обсерваторией, Вселенная оказалась старше, чем предполагалось раньше — на 100 миллионов лет."

"Астрономы всего мира не могли спокойно спать, пока мы не получили эти данные"
0  
avvaguba 21.05.2013 01:44 [Материал]
Пространство - это абсолютное ничто. Оно было, есть и будет.

Пространство не может ни расширяться ни сужаться. Пространство это то, в чём присутствует ВСЁ материальное.

Передвижение любых предметов в Пространстве может ограничено лишь материально, кирпичной стеной или каким-нибудь физическим энерго полем например.

В этом Пространстве(а не "этого" нет) не может быть ничего отрицательного, так как Всё в наличии.

Время - это шкала измерений относительной скорости протекания материальных процессов в Пространстве.

Формулировка "пространство-время" - основана на не правильной логике. Не правильную логику в психиатрии называют - бред.

Этот планетарный ошибочнонаучный бред, говорит об относительной скорости протекания процессов в видимой части материальной вселенной, и о попытках слепить в уме модель видимого, запудрив мозг всем окружающим.
0  
palecha 21.05.2013 00:49 [Материал]
Выдуманное и подтвержденное выдуманным экпериментом не может быть реальностью.
А только картой выдуманной же реальности.
0  
PETR12 20.05.2013 21:40 [Материал]
всё растут пока молодые и клетки и микробы и животные и планеты и звезды и тд а вот когда стареют то уменьшаються . biggrin есть лучшая теория и более логичная чем так называемая большого взрыва она называеться матричные пространства . cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)