Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Чудовищный атмосферный блендер
21.05.2013

Чудовищный атмосферный блендер

Оценка: 0.0    2172 3 Природные катаклизмы
08:23
Жертвами торнадо в США за последние сутки стали 51 человек, раненых уже более 200, сообщает утро.ru. Среди погибших - 20 детей. Для разбора завалов и поиска пострадавших поднята Национальная гвардия. Сотрудники экстренных служб признаются, что таких разрушений никогда не видели, а сами смерчи очевидцы называют чудовищными.

Удары торнадо обрушились на Великие американские равнины, на территории которых проживает до 60 миллионов человек. Смерчи являются частью гигантского штормового образования, бушующего на территории Техаса, Арканзаса, Канзаса, Миссури, Оклахомы и Айовы. Метеорологи насчитали менее чем за двое суток 50 торнадо, некоторые из которых достигли мощности F-4, что на одну ступень реже, чем максимально возможный на сегодняшний день смерч.

По данным Национальной погодной службы США, торнадо шириной с милю (1,6 км.) практически полностью уничтожил пригород Оклахома-сити город Мур. Так, торнадо разрушил здание школы, в которой находились 75 третьеклассников. Часть детей укрылась в коридоре школы, спасатели сообщили о 20 погибших детях. Разборы завалов продолжаются.

"Многие здания выглядят так, будто их взяли вместе со всем, что в них было, поместили в гигантский блендер, перемололи в течение нескольких минут, а потом высыпали все это на землю", - цитирует ABC News Джона Уэлша, пилота вертолета, работавшего в Муре. В полиции сообщают, что разрушения привели к многочисленным пожарам.

Число жертв торнадо в штате Оклахома возросло до 51 человека, семь из них - дети, сообщил главный судмедэксперт штата. "Люди повсюду выползают из-под обломков, это похоже на зону боевых действий", - рассказал один из спасателей, добавив, что в состоянии шока многие просто сидят перед развалинами своих домов и ничего больше не делают.

Метеорологи предупреждали о возможности возникновения торнадо на протяжении нескольких дней, так что жители пострадавших районов были предупреждены, а власти подготовились к приходу непогоды.

Напомним, в минувшее воскресенье на несколько центральных штатов обрушилисьдва десятка торнадо. Больше всего от стихии пострадали Оклахома, Айова и Канзас. Во многих районах сорвало линии электропередач, тысячи домов остались без света. Местным жителям рекомендуют оставаться в своих домах и по возможности не выходить на улицу.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Tanichka 21.05.2013 22:13 [Материал]
Устраивают тарарам по всему миру - получают тарарам у себя дома. И это даже не цветочки
0  
bigin 21.05.2013 15:59 [Материал]
вот это здравая новость!
за всё придется платить ,видимо пришло время оплаты.
0  
PETR12 21.05.2013 09:25 [Материал]
пошли необратимые процессы запустынивания большей части северной америки . вот она политика потреблянства и чистогана .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)