Выбор фона:
21.05.2013

Сюрпризы погоды

Оценка: 0.0    2243 3 Природные катаклизмы
10:47
Середина мая — время, когда, казалось бы, должна устояться теплая погода, но природа снова преподносит свои сюрпризы. Суровые якутские холода напоминают о себе даже в преддверии долгожданного лета.
 
Так, утром 21 мая поселок Батагай Верхоянского улуса замело снегом. И сейчас белоснежный пейзаж больше напоминает зиму, нежели теплый май. По данным метеорологов, температура воздуха в Батагае составляет минус 9, минус 2 градуса по Цельсию.
 
Отметим, что подобные капризы природы для севера Якутии не в новинку, чего не скажешь о юге. Настоящая зима наблюдается и в солнечном Олекминске, где, согласно прогнозу gismeteo, установилась нулевая температура и наблюдается сильный снегопад. Как сообщает собкор ЯСИА в Олекминске Елена ФАСТ, снег мешает проведению аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий паводка.
 
Стоит учесть тот факт, что аномальная погода наблюдается не только в Якутии, но и во всем мире. В то время как жители Москвы спасаются от 30-градусной жары, ошарашенные от снегопада британцы лепят снеговиков.
 
Представители якутского интернет-сообщества уже отшучиваются по поводу аномального явления, предлагая поехать в Олекминск и встать на сноуборды.
 
Как сообщает начальник Хангаласского филиала НВК "Саха" Спиридон ПРОТОДЬЯКОНОВ, с утра снег шел и городе Покровске и его окрестностях.

 
Источник:  http://sakhalife.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
dragoonrrokkoko 21.05.2013 13:01 [Материал]
Ладно Якутия, там где-то и народная поговорка есть которую повторяют в июне: "закрой форточку, не май месяц".
Но то, что погоду лихорадит чересчур нестандартно это факт. Вот к примеру взять мой регион. Обычно у нас, в алматинской области, в апреле уже +30-35, в мае +40 и в июне уже +45-50 до сентября. При этом в апреле примерно 5-6 дождей, в мае 2-3 сильные грозы и в летние месяцы по 1-2, иногда и вовсе ни капли не упадет. Но прошлый год аутентичен и своеобразен: +40 в апреле и ни однго дождя, также было и после до самой осени, (ну и летом +50), за все весну и лето 5-6 дождичков легких, землю под персики ломом капал. В этом году противоположная картина: апрель и май словно в Индии в период муссонов, уже прошло около 20-25 сильных дождей в том числе 8-10 настоящих гроз. Температура, понятное дело, +15+20, кроме солнечных дней когда прогревается до +35. Не знаю удивятся ли наши бабушки и дедушки (они то видели за свою жизнь резкоконтинентальные шуточки) когда якутские циклоны принесут нам снег в июне, но разговоры об аномалии пойдут будь здоров. Дело не в том, что погода шалит где-то, она шалит время от времени везде; на то она и открытая атмосфера Земли. Дело в том, что скачки и "аномалии" участились по всему миру в разы в результате хаоса атмосферных и океанических течений.
Но сверхэкстремальной погода не будет все равно,, сработают тормозящие и компенсаторные механизмы атмосферы. Т.е. ветер в 300 км.ч. невозможен, равно как и ураганы 100 км. в диаметре и температура -80 в тропиках и +80 в субтропиках даже если остановится Гольфстрим и взорвутся все вулканы. А значит зацикливаться на всех этих экстримальных явлениях не стоит, давно пора агализировать и создавать модели как это происходит и главное чем все-таки это действительно вызвано. Потому что как-то слабо верится, что все это в результате повышения углекислоты с 350 до 400 миллионных долей, слишком незначительные факторы. Почему невозможно узнать температуру океана на дне и на поверхности, невозможно узнать скорость дживежения гольфстрима и других течений и динамику этих процесссов за последние 10 лет, это сверхсекретная информация и людям в наш 21 информационный век она запрещена? Невольно поверишь зетам, как бы фантастично это не выглядело после такой работы ученых наших дорогих...
0  
Скептик 21.05.2013 11:34 [Материал]
ахринеть....
практически год назад, читаем комментарии тут: http://earth-chronicles.ru/news/2012-05-15-22737#comments

каждый год удивляемся обычным вещам... )))
0  
PETR12 21.05.2013 11:00 [Материал]
перун не на шутку разошелся . cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)