Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Гавайи, желающие отделиться от США, создали собственную валюту
21.05.2013

Гавайи, желающие отделиться от США, создали собственную валюту

Оценка: 5.0    4320 14 Происшествия
11:15
Сторонники независимости Гавайев от США представили в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке полинезийские монеты «кала». Их предлагается ввести в обращение в качестве «национальной» валюты, в том числе в ряде южнотихоокеанских островных государств.

Вождь Алека Аипоалани, представляющийся потомком бывшей королевской династии, верховным вождем гавайского королевства Атуи, продемонстрировал три заново отлитые монеты — медную весом в 28,35 грамма и достоинством в два кала, серебряную весом 28,35 грамма и достоинством в 50 кала, и из чистого золота весом 3,11 грамма достоинством в 500 кала. На монетах изображен портрет самого Аипоалани, а на оборотной стороне — герб гавайской королевской династии, свергнутой в 1893 году перед аннексией Гавайев Соединенными Штатами.

«Мы создаем нашу национальную валюту, поскольку многие полинезийские народы нуждаются в экономическом развитии, и без единой валюты нам трудно объединить усилия и двигаться вперед», — заявил вождь.

На Гавайских островах, которые стали штатом США в 1959 году, действуют около десятка различных движений, настаивающих на незаконности аннексии и требующих независимости или автономии. В отличие от монархистов, выступающих за восстановление королевства европейского типа, Алека Аипоалани и его сторонники, по их заверениям, хотят восстановить более древнюю общественную систему, во главе которой стоит не король, а верховный вождь.

В Нью-Йорке Аипоалани принимал участие в обсуждении в Генассамблее ООН прав коренных народов, передают СМИ. «Атуи признали в ООН, нам дали место», — заключил верховный вождь, хотя о предоставлении статуса самостоятельного государства самопровозглашенному Гавайскому королевству речи пока не идет.

Напомним, не менее 100 тыс. американцев подписали петиции о выходе своих штатов из состава США после переизбрания Барака Обамы на второй президентский срок. Петиции поступили от жителей 20 штатов: Техаса, Нью-Йорка, Нью-Джерси, Северной и Южной Каролины, Алабамы, Джорджии, Флориды, Индианы, Мичигана, Теннесси, Луизианы, Кентукки, Арканзаса, Колорадо, Северной Дакоты, Орегона, Миссисипи, Миссури и Монтаны.

 
Источник:  http://www.rosbalt.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

0  
Олка 21.05.2013 20:29 [Материал]
И при чем тут свобода? Отделяютс из за жадности. Те, кто считает, что может хорошо жить без остальных и не хочет делиться. Гаваи надеятся на туризм. Техас и Аляска на нефть. Та же тема была наверняка и в чечне. За разговорами о свободе всегда чьи-то денежные интересы. smile
Я наоборот за обьединение человечества в один союз. Во всяком случае цивилизованных народов. Как говорил Тур Хейердал - границы существуют в головах у людей. smile :)
0  
Shaman 22.05.2013 04:59 [Материал]
Ну не могут все взять и объединиться ,произойдет разделение по расам, по признаку ,вы и сейчас можете это наблюдать диаспоры кавказцев , русских ,китайцев в сша или у нас,а негры постоянно говорят что их угнетают,не будет объединения всегда найдется тот кто скажет что он не такой как все и к нему присоединяться остальные! Возникает общность интересов !
0  
Олка 21.05.2013 20:21 [Материал]
Артур, вы по русски писать научитесь для начала. smile С развалом США вы свободнее не станете. Свобода это внутреннее ощущение, которое не зависит от наличия Америки на карте. Простите, но у вас рабская психология. И, как любой раб, вы мечтаете стать господином и тиранить других. Сталин был тираном. Индустриализация прошла и в западных странах, но без таких страшных жертв. И жертвоприношения эти были скорее всего организованы оккультной элитой, которой прислуживал и Сталин. Не будучи русским он легко мог гробить русский народ без угрызений совести.
0  
ArturV 21.05.2013 20:34 [Материал]
во-первых.я уже писал о проблеме с клавиатуры в ноуте,это раз.
2.вы такой же раб как и я ,так как свободы есть разное определение,Я как честный и законопослушный гражданин полностью свободен,и выбираю то что мне нравится.
3.Специально для американцев написал что это лишь будет мгновение настоящей свободы,следующая цел Израиль и Англия.
4.предъявите мне 10 доказательств 20 миллионных,40 или сколько там?,миллионных расстрелов коммунистической партией.
Он не бы ни масоном,ни иллюминатом,так как по родословной не вышел.
П.С.США мой личный враг,я это никогда не скрывал,и не скрываю.Они всегда радовались убийству русских,как в Авгане,так и Прибалтики так и Чечне,и всегда будут радоваться нашим смертям.
0  
Voyager 21.05.2013 21:08 [Материал]
Я, конечно, дико извиняюсь, что встреваю - просто дико коробит, когда люди делают замечания другим: "вы по русски писать научитесь для начала", а сами русским языком еле владеют.
"Гавайам"
"по русски"
"из за"
"за организовано"
"онибстро" и др.
Снобизм?
По теме: с падением США Россия как минимум перестанет платить дань, которой нас обложили после развала СССР и достигнет суверенитета, которого у нас нет.
0  
ArturV 21.05.2013 21:28 [Материал]
+1.
0  
Олка 21.05.2013 20:13 [Материал]
Зажрались. Думают они на одном туризме вытянут. А то, что туризм и процветание у них за организовано американцами не понимают. Без белых менеджеров онибстро могут в упадок прийти. Не говоря уж о том, что упадет стоимость недвижимости. К Гавайам привлекает не только природа, но и американский сервис, порядок, законность.
0  
Kannopys 21.05.2013 19:27 [Материал]
Бал правят пока США, нет мирового правительства. Когда штаты начнут отделяться - весь мир вздохнет свободно. Скорей бы уже...
0  
Аля 21.05.2013 13:02 [Материал]
У нас тоже некоторые республики поборолись за независимость. В результате много крови было пролито, а воз и ныне там.
Кто не успел выскочить сразу после распада СССР, в ближайшее время не будут отпущены на волю, думаю.
Государства землями не разбрасываются теперь.
0  
rrrooomano 21.05.2013 11:51 [Материал]
пусть аляска и гавайи присоединяются к россии , а калифорнию так и быть оставим штатам , всё равно скоро потонет ...
0  
Homo_Sapiens 21.05.2013 11:32 [Материал]
Подскажите кто нибудь, Как получить доступ писать на форум?
0  
ArturV 21.05.2013 11:27 [Материал]
Полностью поддерживаю,по настоящему свободолюбивых Людей!,я за отделение Гавайи,Аляски и Техаса,и всячески поддержу эти независимые,новые гос-ва.А если кровавый режим,либерал-фашистов будет "Душить" демократию этих новых стран,то может даже лично поеду и поддержу их в борьбе с оккупантами из Пентагона.
0  
sharp32 21.05.2013 13:36 [Материал]
ArturV, скажи пожалуйста, а твой социальный статус так значителен, что кто-то тебя слушать станет?
Мне твои слова напоминают слова муравья, который решил, что сможет один построить себе новый муравейник...
Я, ни в коем случае, не ради чтобы обидеть тебя или принизить пишу. Просто, твои слова звучат как юношеский максимализм. Измени мир к лучшему вокруг себя, для начала.
0  
ArturV 21.05.2013 13:54 [Материал]
а при чем тут статус?, это лишь мое мнение,мои стремления и желания.Я ни в коем случаи не претендую на звание истины или,великого мыслителя,скорее даже наоборот,являеючь примитивным приматом.Изменить мир к лучшему невозможно,и те кто приходил менять мир до меня,сделали этому миру лишь хуже,но этой системы не будет,и я в этом уверен.Это последние 50-80 лет в котором будут править англосаксы и евреи.
Я не знаю что будит потом,точнее знаю( передел мира,кровь,войны гибель миллионов людей),пример последствия развала Российской империи,а позднее СССР,только помноженное на 100(по силе),но я как гражданин,на это согласен,все лучше чем та система что есть сегодня.
И когда развалится США я буду праздновать вместе со всеми друзьями,и пусть это будит всего лишь миг,но это будит миг настоящей свободы,и тогда мы будем отомщены за все что они делали с нами.
Отвечай на добро-добром,на зло по справедливости(Конфуций).
Сталин тоже был в начале муравьем,но он смог изменить мир,и его слова были услышенны,раз до сих пор англосаксов,и пропиндоссов,каробит от его Имени.Он даже мертвым им покаоя не дает.а я хачу стать Выше него, чтобы люди гаворили ни как было при Сталине ,а как было при мне(да повышенна само оценка,знаю).
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)