Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые фактически не могут предсказать появление торнадо, бушующих в США
21.05.2013

Ученые фактически не могут предсказать появление торнадо, бушующих в США

Оценка: 0.0    2812 6 Природные катаклизмы
14:28
Более 90 человек погибло в результате разрушительного торнадо в американском штате Оклахома. В больницах находится более ста человек, многие из них - в критическом состоянии. Спасатели до сих пор ищут выживших, а очевидцы трагедии называют случившееся апокалипсисом. Тем временем, синоптики говорят о высокой вероятности новых торнадо. О том, что сейчас происходит в Штатах, радиостанция «Голос Столицы» поговорила с международным обозревателем Ярославой Кобинец.

«Голос Столицы»: Какая сейчас ситуация в Оклахоме? Удалось спасателям найти уцелевших после такой страшной стихии?

Ярослава Кобинец: Ну, пока поиски до сих пор проводятся. Торнадо действительно было очень разрушительным, говорят, что одним из самых разрушительных за последние 50 лет, сколько фиксируется история торнадо.

«Голос Столицы»: Но это не в Штатах, а в Оклахоме?

Ярослава Кобинец: В Оклахоме, да. Скорость ветра достигала 320 км/час., можно представить себе, что это просто страшная сила. Если посмотреть видео, с высоты птичьего полета, на сам городок Мур, который больше всего пострадал от торнадо, то будут видны дома, которые просто сметены с лица земли, как карточные домики. Все это выглядит очень жутко, и самым страшным является то, что сейчас больше ищут детей, потому что половина из погибших именно они. Торнадо сильно ударило по двум школам, и очень много детей числятся пропавшими без вести. Родителей на место трагедии не пускают. Кроме того, пострадали больницы, банки, отделения почты и сейчас в столице штата создают временные убежища для тех, кто остался без крыши над головой, люди очень напуганы, очевидцы рассказывают, что прятались от торнадо в подвалах, в других хранилищах, и именно благодаря этому и остались живы.

«Голос Столицы»: На какое время пришелся основной удар стихии?

Ярослава Кобинец: Это было утро.

«Голос Столицы»: Разрушительные стихии - к сожалению, не такая уж и редкость для Соединенных Штатов. На прошлой неделе торнадо несколько меньшей мощности накрыло штат Техас. Объясняют ли специалисты причину аномальных явлений?

Ярослава Кобинец: Специалисты говорят, что в случае торнадо они практически бессильны. Потому что если синоптики могут отследить появление больших бурь, то момент когда такие вот стихии превращаются именно в торнадо, предсказать практически невозможно. Кроме того, если стихии вроде урагана Сэнди, привязаны к глобальным изменениям климата, то торнадо с ними связать нельзя, так как в глобальных масштабах это довольно небольшое явление. Но в масштабах штата - это действительно апокалипсис.

Юг США - наиболее часто страдает от разрушительных торнадо. В среднем ежегодно от них погибает 70 человек. Но в этом году статистика торнадо уже в несколько раз выше, потому что за последние дни в Оклахоме, Техасе, Иллинойсе, на прошлой неделе мы слышали о Техасе, зафиксировали уже около 30 торнадо и при этом обещают новые стихии. Кроме того что погибает много людей, это очень серьезные убытки для экономики страны. Можем вспомнить, что ураган Сэнди прошлого года обошелся США в 75 миллиардов долларов, а в этом году погодные убытки уже составляют 3,5 млрд, и теперь к ним еще добавится ущерб торнадо в Оклахоме. Можно представить, что это очень серьезные последствия как для города, как для штата, так и для всех США.
Статистика говорит, что штат Оклахома уже не впервые страдает от разрушительного торнадо, стихия не меньшей силы ударила по штату 14 лет назад. Тогда погибли 36 человек, а чтобы вернуться к нормальной жизни понадобилось более 2 месяцев.

 
Источник:  http://newsradio.com.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
msozzy 21.05.2013 17:23 [Материал]
Все эти торнадо без всяких ученых кричат людям -БЕГИТЕ ОТ ТУДА ПОКА НЕ ПОЗДНО .
0  
bigin 21.05.2013 16:09 [Материал]
зато бьются над созданием робота муровья
а это поважнее всяких там торнадо смерчей и тд.
ведь с помощю такого робота можно подглядывать за
плохим инаселением оставшимся после . biggrin
0  
PETR12 21.05.2013 17:19 [Материал]
В США биологи бьют тревогу: случайно завезенные из Южной Америки муравьи буквально сошли с ума, начали атаковать жилища и пожирать электронику и компьютеры.

Согласно научной статье, опубликованной в новом выпуске научного журнала Biological Invasions, вид муравьев Nylanderia fulva, случайно завезенный в США в начале 2000-х годов, уже полностью уничтожил популяцию некогда доминирующего вида рыжих муравьев в Техасе и на юго-восточном побережье США и может в скором будущем завоевать и другие регионы страны.

Войны одних видов муравьев с другими вряд ли кого-нибудь интересовали кроме зоологов, если бы не тот факт, что новый вид пристрастился к несвойственной для этих насекомых пище: электрическим проводам и компьютерным микросхемам.

Как сообщает The Business Insider, по пока непонятной причине, этих муравьев привлекают электромагнитные поля или тепло, излучаемое проводами. Один из муравьев начинает прогрызаться через изолирующий материал к проводам, по которым течет ток, получает удар электричеством и тут же выпускает особый секрет. Учуяв его, другие муравьи бросаются ему на выручку, тоже кусают провод, и постепенно образуют комок из трупиков вокруг провода или на контактах, в конце концов, вызывая короткое замыкание и техническую поломку.

Также Tom's Hardware сообщает, что муравьи-пришельцы иногда устраивают муравейники прямо внутри компьютеров, например, на материнских картах. Выделяемые ими секреты также могут вызвать короткое замыкание на микросхеме.

Действие опасных для компьютеров муравьев продемонстрировал один из американцев, запечатлевших нападение муравьев на компьютерную мышь. Спасти ее от захватчиков удалось, только поместив ее в герметичный пакет вместе со спиртовой салфеткой, которая убила всех насекомых.

Сообщается, что в 2008 году появление Nylanderia fulva вызвало панику в центре управления полетами в Космическом центре имени Линдона Джонсона, но пока в NASA заявляют, что им удается справляться с натиском насекомых.

Обычные средства на муравьев на Nylanderia fulva не действуют, и они быстро возвращаются на места, обработанные инсектицидами. Кроме электрических проводов, они выбирают и другую необычную пищу: например, они могут пожирать окурки.

Наибольшие опасения у биологов вызывает то, что муравьи-захватчики наносят урон местной фауне. Они не только убивают других насекомых и даже маленьких птенцов, но и уже устроили геноцид рыжих муравьев, когда-то ненавистных местным жителям из-за болезненных укусов. Муравьи-пришельцы кусаются не так больно, но те, кому не «посчастливилось» жить рядом с ними, уже говорят, что хотели бы вернуть себе старых соседей.

Пэтси Морфью из Хьюстона так описывает этих муравьев: «эти крошечные существа размером в блоху бегают повсюду. Их тысячи и тысячи, если вы наблюдали за автогонками — очень похоже. Они бегут быстро-быстро-быстро, они безумные».
0  
PETR12 21.05.2013 17:19 [Материал]
Именно «безумными» их называют местные жители, поскольку их поведение сильно отличается от привычного. Обычные муравьи добывают пищу, посылая на разведку «фуражиров», те, обнаружив добычу, сообщают об этом в муравейник, и после этого приводят за собой стройные шеренги муравьев. У Nylanderia fulva «фуражиров» нет, все муравьи беспорядочно мечутся по территории вокруг муравейника в поисках пищи. Кроме научной классификации, у этих муравьев есть еще одно название «Безумные муравьи Расберри» (Crazy Rasberry ant), в честь дезинсектора Тома Расберри, впервые обнаруживших их в Хьюстоне.

Размножаются Nylanderia fulva практически бесконтрольно: в отличие от Южной Америки, в США нет хищников, которые бы ими питались. Зато вытеснив или уничтожив других насекомых, они лишают пищи местных животных и насекомых. Примечательно, что муравьи этого вида распространяются не очень быстро — новые муравейники в течение года могут возникнуть максимум на расстоянии в 200 метров, однако их случайно могут переносить на новые места сами люди. По всей видимости, именно за счет этого эти насекомые уже замечены в штатах Луизиана, Миссисипи, Техасе и Флориде.

Также известно, что Nylanderia fulva предпочитают теплый и влажный климат, но существует вероятность, что они приспособятся и к более жестким условиям в северных штатах. О том, марки каких компьютеров больше всего любят муравьи — не сообщается.
0  
Nixx 21.05.2013 16:08 [Материал]
Для существования современной экономики (в сша это наиболее ярко выражено), такую экономику нужно периодически немного (или много) разрушать искусственно. Т.е. на пальцах, чтобы существовать (всё вертелось)нужно чтобы кто-то или что-то разбило стекло, оператор принял заказ, передал его стекольщику ну и т.д....Все эти якобы спонтанные явления природы не такие уж и спонтанные. Всё управляется. Еслы вы захотите в сша построить дом который не сможет разрушить торнадо или смерч, то у вас появятся как-бы проблемы (точнее нихрена у вас не выйдет......существуют соответствующие нормативы и проч. бюрократия). Общественный строй основанный на банковском кредите не может существовать без периодическиго частичного разрушения (войны и прочие клизьмы)......это любой вменяемый экономист подтвердит. Так-что всё нормально по плану.....без клизьм никак пока.
0  
PETR12 21.05.2013 15:00 [Материал]
без манипуляции уже по ходу ни одна новость не выходит . рупор гебельса работает по расписанию. cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)