Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Можно ли воссоздать облик Бога?
21.05.2013

Можно ли воссоздать облик Бога?

Оценка: 0.0    4873 81 Тайны истории
18:25
«И сотворил Бог человека по своему образу и подобию» - сказано в священном писании. Если понимать эти слова буквально, то Бог должен обладать как минимум телом и, как максимум, определённым набором черт. Однако ни в одной из религий нет чётко сформированного представления о внешности Всевышнего.


Согласно Библии, земным воплощением Бога в христианской традиции считается его сын – Иисус Христос. Получается, что Иисус должен быть похож на своего отца – великого Творца всего живого

Игумен Иннокентий  - эконом Свято-Данилова монастыря Москвы: «О том, каким был Христос, каковы были черты его лица, об этом сохранились только придания и причем придания такие не конкретные. Нет фотографического изображения Христа, хотя мы знаем, что существует плащаница, которая находится в городе Турине»

Но можно ли по отпечатку на плащанице нарисовать точный портрет сына Божьего?

Если отбросить все сомнения о подлинности Туринской плащаницы, то по этому изображению вряд ли можно составить точный портрет Иисуса Христа – говорят специалисты. Потому, что этот отпечаток лишь схематически отображает черты лица. Получается, мы никогда не узнаем, как на самом деле выглядел один из сыновей Бога? 

Просто в каждом регионе люди по-разному представляют Спасителя.

Удивительно, но христиане Юго-Восточной Азии представляют Иисуса Христа светлокожим, со светлыми волосами и голубыми глазами.  И это изображение, по мнению специалистов, больше всего похоже на портрет обычного человека.

Российские иконописцы, как правило, изображают сына Божьего с неправильными чертами лица.  

По чертам лица специалист легко может установить национальность человека. В случае с Иисусом Христом известно, что он был иудеем. Об этом говорится во всех Евангелиях. Но на этих изображениях нарисован не иудей – уверяют специалисты.  С ним соглашается и доктор исторических наук Борис Сапунов. Он несколько лет изучал свидетельства о земной жизни Иисуса Христа и пришел к сенсационному выводу.  По мнению Сапунова, мать Иисуса – дева Мария была не иудейкой, а самаритянкой.

Тем не менее, несмотря на кажущуюся разницу между изображениями Иисуса Христа, специалисты отмечают большое количество общих черт.

В первую очередь, необычайно длинный и тонкий нос.

Маленький рот, по мнению экспертов, говорит о сдержанности, широкие скулы – о лидерских качествах. Практически на всех изображениях у Иисуса поджата нижняя губа.

Получается, что канонические изображения Иисуса Христа, не имеют ничего общего с портретным сходством сына Божьего? Совершенно верно – говорят специалисты. На иконах отображен не конкретный человек, а скорее некий символ мужчины, обладающего лидерскими качествами.

Как же выглядит Бог? И кто создал нашу Землю? Об этом документальный фильм телеканала РЕН ТВ «Рожденные верой» из цикла «Нам и не снилось» 22 мая в 20.00

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 81

1 2 3 4 5 »
0  
vit050 24.05.2013 02:45 [Материал]
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. А кратость - сестра таланта!

А тут так много слов... cool
0  
CLEAR 22.05.2013 17:19 [Материал]
Тем, которые творили добро, уготовано Наилучшее (Рай) и добавка (возможность взглянуть на Лик Аллаха). Не будет на их лицах ни праха, ни унижения. Они – обитатели Рая, в котором они пребудут вечно», сказал: «Когда обитатели Рая войдут в Рай, они услышат голос, который скажет: «Есть для вас обещание от Господа. Аллах хочет даровать вам обещанное». Обитатели рая скажут: ««Разве Ты не сделал наши лица белыми? Разве Ты не ввел нас в Рай и не спас нас от Огня?!», — (после чего) Аллах уберет преграду. Аллах не даровал обитателям рая ничего более дорого, чем возможность лицезреть Себя»
0  
CLEAR 22.05.2013 16:44 [Материал]
«Когда обитатели Рая войдут в Рай, они услышат голос, который скажет: «Есть для вас обещание от Господа. Аллах хочет даровать вам обещанное». Обитатели рая скажут: ««Разве Ты не сделал наши лица белыми? Разве Ты не ввел нас в Рай и не спас нас от Огня?!», — (после чего) Аллах уберет преграду. Аллах не даровал обитателям рая ничего более дорого, чем возможность лицезреть Себя»
0  
CLEAR 22.05.2013 16:31 [Материал]
История пророка Мусы (мир ему ) -он же Моисей (мир ему)
говорится «кялиму-Аллах», а в аяте приводится: ﴾А с Мусой Аллах вел беседу﴿, [4:164]. Не только один раз, а несколько раз говорил с ним.
Муса желал любви Аллаха к себе, сказал: ﴾Когда же Муса пришел к назначенному сроку и месту. Господь заговорил с ним. Он сказал: «Господи! Покажись мне, чтобы я взглянул на Тебя»﴿. Аллах ответил ему, ﴾Он сказал: «Ты не увидишь Меня﴿, [7:143]. ﴾Взоры не могут постичь Его, а Он постигает взоры﴿, [6:103]«Его покрывало свет, если уберет его то, сжег бы, то, что перед Ним». Никто не в силах перенести это!
﴾Ты не увидишь меня, но взгляни на гору﴿. Не гора Тур, а другая гора. ﴾Если она удержится на своем месте, то ты увидишь Меня»﴿. И Муса, мир ему, стал смотреть на гору. . ﴾Когда же Господь его показался горе, то разбил ее и превратил в песок﴿, разбилась гора от света Аллаха и превратилась в песок. Огромное, удивительное зрелище, Муса, мир ему, смотрит на это зрелище, как гора трясется, рассыпается и превращается в песок, нечто удивительное. От мощности этого зрелища он упал в оборок. ﴾А Муса упал без сознания. Придя в себя, он сказал: «Пречист Ты»! Я раскаиваюсь перед Тобой, и я – первый из верующих»﴿, [7:143].
0  
grum 22.05.2013 12:49 [Материал]
«Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня.
Тогда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.
Сии слова говорил Иисус у сокровищницы, когда учил в храме; и никто не взял Его, потому что еще не пришел час Его.
Опять сказал им Иисус: Я отхожу, и будете искать Меня, и умрете во грехе вашем. Куда Я иду, туда вы не можете придти;.
Тут Иудеи говорили: неужели Он убьет Сам Себя, что говорит: «куда Я иду, вы не можете придти»?
Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних ; вы от мира сего, Я не от сего мира.
Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий , как и говорю вам.
Много имею говорить и судить о вас; но Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру.
Не поняли, что Он говорил им об Отце.
Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.
Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно…

Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.
Я говорю то, что видел у Отца Моего , а вы делаете то, что видели у отца вашего …..
Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
ВАШ ОТЕЦ ДИАВОЛ; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. .
А как Я истину говорю, то не верите Мне.
Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?
Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога..
На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе?
Иисус отвечал: во Мне беса нет; но Я чту Отца Моего, а вы бесчестите Меня.
Впрочем Я не ищу Моей славы: есть Ищущий и Судящий.
Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек.»

(Ин. 8гл.)
0  
Топоръ 22.05.2013 13:43 [Материал]
А я не туплю а рублю если чё. В святых пейсаниях одни жиды, что в ветхом что в новом завете (иудея ). Возражения есть? Писаны пейсания в основном иудеями. Возражения есть? Осталось подумать КОГДА и ЗАЧЕМ. Раннее христианство произросло из общины кумранских назореев, т.е. ветви (секты) иудаизма. Гоогл в помощь. Современная "христианская" религия вообще ничего общего не имеет с учением Христа разве что прикрывается его именем.
0  
cattussapiens 22.05.2013 12:48 [Материал]
В первую очередь, необычайно длинный и тонкий нос.

Маленький рот, по мнению экспертов, говорит о сдержанности, широкие скулы – о лидерских качествах. Практически на всех изображениях у Иисуса поджата нижняя губа.


0  
grum 22.05.2013 12:48 [Материал]
Топор, пожалуйста, не тупите:

«НОВЫЙ ЗАВЕТ» Христа об иудеях и идеологии иудаизма :

«лицемерили и прочие иудеи»
(Гал. 2,13)

«иудеев, которые убили и Господа Иисуса и Его пророков, и нас изгнали, и Богу не угождают, и всем человекам противятся, которые препятствуют нам говорить язычникам, чтобы спаслись.., через это всегда наполняют меру грехов своих; но приближается на них гнев до конца»
(1 Фесс. 2, 14-16)

«Вы приняли скинию Молохову и звезду бога вашего Ремфана, изображения, которые вы сделали, чтобы поклоняться им: и Я переселю вас дальше Вавилона»
(Деян. 7:43)

«есть много и непокорных, пустословов, особенно из обрезанных, каковым должно заграждать уста; они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти»
(Тит. 1, 10-11)

«вот ты называешься иудеем.., и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме, наставник невежд, учитель младенцев… Как же ты, уча другого, не учишь себя самого? проповедуя не красть, крадёшь? говоря: «не прелюбодействуй», прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь
(Рим. 2, 17-20)

«не внимай иудейским басням и постановлениям людей, отвращающихся от истины. Для чистых всё чисто; а для осквернённых и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. Они говорят, что знают Бога; а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу»
(Тит. 1, 14-16)

«как Иудеи, так и Еллины, все под грехом, как написано: нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
Гортань их — открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их.
Уста их полны злословия и горечи.
Ноги их быстры на пролитие крови; разрушение и пагуба на путях их; они не знают пути мира
.
Нет страха Божия перед глазами их.»

(Рим. 3:9-18)

«Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, — вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя.»
(Откровение; 3:9)
0  
vestnik 22.05.2013 12:06 [Материал]
«Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы .
Никто не обольщай самого себя.»
(1Кор; 3:16-17)
И К СОЖАЛЕНИЮ ПОВЕСИЛИ ЛЮДИ ЭТОТ "ХРАМ БОЖИИЙ НА КРЕСТ" ... !!!
0  
Аня 22.05.2013 06:04 [Материал]
" НЕ МЕШАЙ ПАПА! ВИДИШЬ Я С ТВОЕЙ ФОТОГРАФИЕЙ ОБЩАЮСЬ" biggrin
0  
vit050 22.05.2013 04:03 [Материал]
КЕЙТ! Немного, но осталось. И именно они понесут правду ЖИЗНИ нашим ДЕТЯМ!
1-10 11-20 21-30 31-40 41-47
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)