Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые нашли первые доказательства существования мультивселенной
22.05.2013

Ученые нашли первые доказательства существования мультивселенной

Оценка: 0.0    3066 3 Наука и Технологии
10:29

Космологи объявили, что нашли первое доказательство того, что наша Вселенная может быть одной из многих, а вовсе не единственной.

Напомним, что в марте 2013 года физики и космологи составили самую точную карту космического излучения, заполняющего почти все пространство в нашей Вселенной. Тогда учtные уже предполагали, что такая подробная карта сможет раскрыть многие тайны, касающиеся темной материи и темной энергии, происхождения и дальнейшей судьбы Вселенной.

Ранее считалось, что космическое микроволновое излучение должно равномерно заполнять пространство. Но на новой карте хорошо видно, что концентрация значительно повышена в южной половине. Кроме того, можно увидеть некое «холодное пятно», существование которого с помощью известных законов физики объяснить невозможно.

Лора Мерсини-Хьютон (Laura Mersini-Houghton), физик-теоретик из университета Северной Каролины (University of North Carolina) и ее коллега Ричард Холман (Richard Holman) из университета Карнеги-Меллон предсказывали подобные аномалии еще в 2005 году. Сегодня, когда Мерсини-Хьютон подробно изучила карту космического излучения, она убеждена, что ее гипотеза о существовании бесконечного количества Вселенных подтвердилась.

«Эти аномалии вызваны толчками со стороны соседствующих вселенных, которые давили на нашу ещё в момент Большого взрыва. Я считаю, что это первое доказательство существования мультивселенной», — говорит исследовательница. Несмотря на то, что многие ученые настроены довольно скептически по отношению к выкладкам Мерсини-Хьютон и ее объяснению аномалий, подобные выводы могут спровоцировать изменение взглядов на современную физику.

Еще тогда, когда данные, полученные телескопом «Планк», собрали в единую карту, Европейское космическое агентство ESA сообщило в пресс-релизе: «Поскольку точность карты крайне высока, существует большая вероятность того, что учёные обнаружат некоторые аномалии, объяснение которых потребует открытия новых разделов физики».

Но есть и те, кто согласен с невероятной гипотезой Мерсини-Хьютон. К примеру, физик-теоретик из Кэмбриджа Малколм Перри (Malcolm Perry) также считает, что аномалии в микроволновом космическом излучении могут стать убедительным доказательством существования множественных вселенных.

Джордж Ефстатиу (George Efstathiou), профессор астрофизики и коллега Перри по университету, сказал: «Подобные идеи могут сегодня показаться полным вздором, точно так же как безумной показалась бы теория Большого взрыва три столетия назад. Однако позднее мы получили доказательства этой теории, и она полностью поменяла все наши представления о Вселенной», сообщает «Вести.RU».


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
PETR12 22.05.2013 12:28 [Материал]
вот примерно так cool
0  
Аллорет 22.05.2013 12:03 [Материал]
Ну, в Коране, например, есть замечательная фраза "Хвала Аллаху, Господу МИРОВ". Ну, и походу есть весьма прозрачные намеки о множественности обитаемых миров. А суфийские ученые вообще считают, что их бесчисленное множество во Вселенной.
0  
Alexei2012 22.05.2013 11:14 [Материал]
biggrin Занятно, примерно такую же логику (на основе картины т.н. реликтового излучения) использовал знаменитый физик сэр Роджер Пенроуз. Пару месяцев назад в Москве сэр Роджер Пенроуз предложил новую теорию происхождения Вселенной. Последовательная смена т.н. «эонов». Мы, живем в нашем «эоне» где-то на второй трети его существования. По Пенроузу энтропия до большого взрыва и в его момент была минимальна или равнялась нулю. http://elementy.ru/penrose А хорошо известно, что при уменьшении энтропии в любой системе растет информационное содержание системы. Выражаясь аллегорически – сначала было Слово. Впрочем, это никак не исключает гипотезу Мультивселенной. Эонов то может быть бесконечное количество. И, соответственно, Миров множество. В фэнтазийном варианте это может быть выглядит так:
My WebPage
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)