Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Комета 21 века стремительно приближается к Солнцу
22.05.2013

Комета 21 века стремительно приближается к Солнцу

Оценка: 5.0    3483 1 Космос
13:25
Открытая в сентябре прошлого года двумя российскими астрономами-любителями комета ISON продолжает движение к Солнцу и Земле и может стать самой яркой кометой XXI века

В середине апреля космическим телескопом Хаббл были получены новые фотографии кометы C/2012 S1 (ISON), проведены ее дистанционные исследования. К этому моменту (10.04) комета приблизилась на расстояние в 634 млн. км от Земли и 621 млн. км от Солнца, хвост ее вырос и протянулся на расстояние более 92 000 км.

Размеры ядра кометы оцениваются приблизительно в 5-6 км. В настоящее время комета уже пересекла орбиту Юпитера и стремительно с нарастанием орбитальной скорости движется под действием сил тяготения к центру Солнечной системы, сообщает www.nkj.ru.

По уточненным оценкам орбитальных характеристик комета ISON пересечет 1 октября 2013 года орбиту Марса на расстоянии всего в 10 млн. км от центра красной планеты. Это позволит, в частности, наблюдать комету непосредственно с борта орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, оснащенного 50-сантиметровым телескопом «HiRISE» (на сегодня это самый большой телескоп-рефлектор, использующийся в дальнем космосе).

С входом кометы во внутренние области Солнечной должен начаться следующий и весьма важный этап этой космической одиссеи. Ледяное ядро кометы с включениями космической пыли и замороженных летучих соединений будет испытывать все более и более увеличивающееся воздействие со стороны нашего светила.

Выдержит ли она такие тепловые и гравитационные нагрузки? Окончательный ответ на этот вопрос можно получить скорее всего ближе к осени текущего года Минимальное сближение с Солнцем (в перигелии орбиты кометы) должно произойти 28 ноября 2013 года, когда ИЗОН пролетит с огромной скоростью в 380 км/с на расстоянии всего в 1,1 —1,2 млн км от его поверхности.

Однако уже сегодня ряд исследователей высказывает предположение, что комета ISON, которая ворвалась к нам с окраин нашей Солнечной системы из кометного облака Оорта и не испытывала ранее сильного воздействия тепла и гравитации, может не выдержать жара и притяжения нашего светила, и ее ядро разрушится еще до прохождения перицентра.

Так или иначе, но полученные на сегодня траекторные характеристики кометы позволяют определить наиболее удобные зоны и временные интервалы наблюдения кометы C/2012 S1 (ISON) непосредственно с Земли.

Уже в октябре 2013 года комету можно будет наблюдать в бинокли, а с ноября 2013 по январь 2014 она будет видна и невооруженным глазом. При этом длина ее хвоста на земном небосводе может достичь весьма внушительных размеров в 45 угловых градусов…

До 28 ноября, то есть до прохождения перигелия, ее лучше всего наблюдать в районах, прилегающих к земному экватору в утренние часы перед восходом Солнца. Однако после прохождения перигелия наиболее приемлемые условия для наблюдения будут вблизи северного полярного круга Земли.

На территории нашей страны наиболее благоприятные условия сложатся в декабре 2013 года, через несколько дней после прохождения перигелия. В это время комета будет обладать еще сильным блеском и уже достаточно удалится от нашего яркого светила для наблюдений в сумерках на предвечернем небе.

 
Источник:  http://www.mk.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Муравей69 29.05.2013 17:18 [Материал]
жду с нетерпением smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)