Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / DARPA планирует "оцифровать" солдат
22.05.2013

DARPA планирует "оцифровать" солдат

Оценка: 0.0    1708 4 Наука и Технологии
13:45

Оборонное научное агентство DARPA объявило о намерении создать технологии, которые кардинально улучшат ситуационную осведомленность пехотинца. Фактически, солдат интегрируют в цифровые информационные системы, которые, как в компьютерной игре будут выдавать максимум полезной информации о поле боя. В настоящее время пехота использует множество различных электронных устройств для сбора данных и обмена информацией. Однако текущий фрагментарный подход не обеспечивает ситуационной осведомленности в режиме реального времени. Необходимо, чтобы боец мог предвидеть развитие ситуации и эффективно реагировать на угрозы, которые сегодня ему попросту не видны.

На практике это будет выглядеть следующим образом: солдат перемещается в сложной городской среде и приближается к перекрестку. Он не знает о том, что через 100 м за углом его ждет засада. Сегодня приходится полагаться в основном на собственные глаза, а это означает смертельно опасный бой на короткой дистанции. С новой системой все будет намного проще: на разведку улицы по запросу или автоматчиески отправится один из «стаи» БПЛА, которые непрерывно висят над регионом боевых действий. Беспилотник обнаружит противника, предупредит солдата и автоматически вызовет наземного робота для доразведки и/или уничтожения засады. При этом солдат будет мгновенно, в режиме реального времени, видеть отметки целей, их возможное вооружение и направление движения. Это поможет быстро занять выгодную позицию или выйти из-под удара. Кроме того, роботы смогут проверять биометрические данные подозрительных людей и отмечать разыскиваемых лиц на мониторе солдата.

Подобные возможности обеспечат пехотинцев подавляющим тактическим превосходством над противником, не имеющим аналогичных технологий. Судя по всему, предполагается, что господство в воздушно-космическом пространстве при этом изначально будет за американской армией, в противном случае обеспечить выживание рассеянных групп «оцифрованных» солдат будет сложно. Для создания компонентов новой тактической информационной системы DARPA опубликовало заявку на разработку инновационных технологии в следующих областях: измерение статуса здоровья и боеспособности бойца; автоматические системы навигации на основе GPS и других технологий, которые работают в отсутствие навигационного спутникового сигнала; неоптические технологии разведки и распределенные сенсорные сети; сетевые коммуникации; синтез и доставка информации на поле боя.

Все оборудование должно соответствовать возможностями солдата и техники: вес, энергопотребление, габариты. Обязательным требованием является работа в режиме реального времени.


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Shaman 23.05.2013 03:35 [Материал]
Это все в идеале будут висеть бпла и мониторить ,ага ждите в условиях реального боя бпла будут гореть за милую душу и падать пачками , противник тоже не дурак один электромагнитный импульс и все беспилотники на земле! Вот если дронов изобретут с мозгами как в железном человеке вот тогда может и получиться но тоже с большой натяжкой!
0  
Nadeja 22.05.2013 15:21 [Материал]
lol
0  
maikl2m 22.05.2013 14:06 [Материал]
А хакеры в расчет уже не принимаются? Представляю себе картину: на день рождения китайскому пацаненку папа или мама дарят взломанную китайскую консоль DARPA для игры "американскими солдатиками" в "Counter-Strike"... biggrin
0  
Leming 22.05.2013 14:00 [Материал]
.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)