Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые близки к разгадке феномена городка Камподимеле, где всем жителям перевалило за 90 лет
23.05.2013

Ученые близки к разгадке феномена городка Камподимеле, где всем жителям перевалило за 90 лет

Оценка: 0.0    5195 1 Наука и Технологии
16:01

Италия известна как страна долгожителей и по количеству людей, которым перевалило за 90 лет, практически не отстает от Японии и США. Большинство итальянских 100-летних юбиляров отмечают свой день рождения в достаточно хорошем умственном и физическом здравии. Яркий пример тому известный научный деятель Италии, лауреат Нобелевской премии по медицине 1986 года – Рита Леви Монтальчини, прожившая с энтузиазмом 103 года, и до последних дней активно занимавшаяся профессиональной и общественной деятельностью.

Люди-долгожители встречаются во всех итальянских городах, но существуют места, где их больше, чем в среднем по стране. Таких загадочных территорий здесь несколько.

Если есть долгожители, значит есть и вопросы, с ними связанные. Ряд итальянских научно-исследовательских институтов и общественных организаций занимаются разработкой специальных программ, посвященных людям преклоненного возраста. Здесь переплетаются темы медицинские и социальные – вопросы здоровья физического и умственного, психического и психологического комфорта и взаимоотношений в семье и обществе. Быть ресурсом общества, а не обузой – основная идея многих разработок для безопасного и комфортного пребывания итальянцев в «третьем» возрасте. По статистике, как сообщает итальянская газета «La Rebubblica», каждый пятый итальянец уже отметил свой 65-й день рождения, а возраст каждого десятого превышает 75 лет. Именно поэтому Италию получила титул самой «старой» страны в Европе.

Легко ли быть долгожителем, как достичь «библейского» возраста и как прожить «долгую счастливую жизнь»? Есть ли специальные «советы» и всегда ли необходимо придерживаться строгих диет и правильного образа жизни? Общеизвестные рекомендации специалистов, несомненно, существуют. Так, президент итальянского общества герионтологии и гериатрии (SIGG) Джузеппе Паулиссо советует быть активными как дома, так и вне его, совершать ежедневные пешие прогулки, поддерживать отношения со старыми друзьями и заводить новых, не перегружать себя едой, используя только качественные продукты для приготовления легких и разнообразных блюд, не курить и не принимать лекарства «без необходимости».

Между тем, для итальянцев преклонного возраста в целом правил, на практике как будто и не существует, и не в диетах дело. Это следует из отчета «Наблюдения за состоянием здоровья в 2012 году» римского Университета Каттолика, официально опубликованного в конце апреля 2013 года. Оказывается, согласно этим данным, в последние годы наметилась парадоксальная закономерность – наблюдается явное несоответствие между образом жизни и увеличением продолжительности жизни среди современных итальянцев почтенного возраста. Лень и лишний вес, никак не сопутствующие здоровому стилю жизни, тем не менее, не мешают долгожительству – лишь за последние 4 года, с 2007 по 2011, итальянцы «заработали» статистически дополнительных 0,7 года жизни для мужчин и 0,5 года для женщин.

По данным за 2011 год, среднестатистическая продолжительность жизни составляла 84,5 года для женщин и 79,4 года для мужчин, но с территориальными различиями на Севере и Юге Италии. Если мужчины в северном регионе Альто Адидже могут надеяться на среднестститсические 80,5 лет, то в южной Кампании – лишь на 77,7 года и, соответственно, южанкам из Кампании отводится целых 83 года, а вот для жительниц Северного Бользано предусмотрены все 85,8.

Координатор данного проекта «Наблюдения за состоянием здоровья в регионах Италии» Вальтер Риччарди отметил и другое странное явление. Малоподвижный, сидячий образ жизни, касающийся в основном женщин, и чрезмерное употребление алкоголя – бич среди молодежи – никак не отразились на оптимистичных данных в отношении уменьшения числа ряда тяжелых недугов. Снижаются риски смерти от заболеваний опорно-двигательного аппарата, заболеваний дыхательных путей, рака. Значительно уменьшилось число медицинских ошибок при оказании медицинских услуг в национальной системе здравоохранения.

При таких позитивных данных, следующих из доклада, – относительно здоровья итальянцев и увеличения продолжительности жизни в целом, возникает другой аспект. Италия становится «нацией стариков». За десять лет, с 2002 по 2011 год, на 28,7% увеличилось число итальянцев в возрастной группе свыше 75 лет. Так, по прогнозам, к 2060 году на каждого итальянца преклонного возраста будет приходиться только два работающих. Сегодня такое соотношение – один к четырем.

Долгожителей-счастливчиков, не жалующихся на здоровье, объединяет одно: все они соседи и живут в одном маленьком городке в провинции Латина в 150 километрах от Рима. Именно по этой причине – патриархи и матриархи живут долго, радостно, и практически не болеют. Городок под названием Камподимеле стал известен во всем мире – сюда приезжают со всего света как ученые, так и туристы, чтобы узнать секрет массового счастливого долголетия.

Камподимеле расположен на холме в окружении лесов и гор на высоте 647 метров над уровнем моря и насчитывает около 700 жителей. Этот небольшой городок, существующий с 11 века, основанный на развалинах древнего поселения, спрятан за высокими городскими стенами. Исторически сложившись, этот город пастухов и лесорубов на протяжении столетий практически не изменил своего внешнего облика и рода занятий населения. Все тот же спокойный и размеренный образ жизни, все те же незатейливые ремесла. Цивилизация и здесь внесла свои коррективы, но незначительно, и самое главное – не изменила склад характера горожан. Практически все они на редкость отличаются добрым нравом и огромным интересом к общественной жизни, большинство из них – отменные «весельчаки».

Разгадать необычный феномен долгой и здоровой жизни пытаются ученые и медики, врачи-нутриционисты и журналисты-писатели, как итальянцы так и иностранцы. И у каждого есть своя версия.

Так английская журналистка Tracey Lawson приехав на 2 дня, осталась здесь на годы, чтобы изучать на месте столь загадочный феномен. Впоследствии она написала книгу о местных жителях «A Year in the Village of Eternity» (Год в деревне Вечности) – их складе жизни и гастрономических особенностях местной кухни, публикуя более 100 рецептов местных блюд, в том числе и знаменитый рецепт «бабушкиного супа». Приверженцы гастрономических идей также не устают утверждать, что дело здесь в местных продуктах, и приписывают чудодейственные свойства употребляемых здесь злаковых и бобовых культур в больших количествах, и особенно редкого для Италии – чичеркьи или нута. А также здесь в большом количестве для приготовлении блюд здесь используют овощи, мясо, фасоль и кукурузную муку.

Особые свойства приписывают и, как его здесь называют, – «эликсиру здоровья» – супу из бобовых, который до сих пор готовят по неизменному, с античных времен, рецепту.

Врачи-нутриционисты совместно с учеными также заметили одну странную закономерность – ускоренный метаболизм местных долгожителей в отличие от приезжих. Все тот же нут и фасоль и «волшебный бобовый суп» они усваивают в два раза быстрее «пришлых» жителей. Способствуют ли этому строгое расписание, например, обеда – ровно в полдень, послеобеденные прогулки по лесным склонам, чистый воздух и вода, или что-то другое?

Весной 2012 года после 30-летнего наблюдения, согласно программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Моника» за обитателями Камподимеле, «заговорили» ученые. Они нашли одно отличие местных долгожилетей от всех остальных. Возможно, они подошли близко к разгадке столь необычного феномена и объявили о своем сенсационном открытии, опубликовав результаты исследования в Журнале клинической эндокринологии и метаболизма (Journal of clinical endocrinology). Исследователи римского Университета «La Sapienza» под руководством профессора Марчелло Арка, в результате проведенного досконального скринингого анализа генов долгожителей Камподимеле обнаружили присутствие только у жителей этого городка в составе каждого образца ДНК одной и той же мутации одного из генов, позволяющего расщеплять жиры определенным образом. Об этом открытии сообщалось на страницах газеты «La Repubblica».

Ученые пришли к выводу, что в причинах здорового долгожительства виноваты и «мутированые жироразрушающие» гены, которые позволяют поддерживать низкий уровень холестерина в крови у местных жителей, не знающих заболеваний сердечно-сосудистой системы и атеросклероза. Отыскался и «виновник», занесший в 16 веке «мутированный ген здорового долгожительства» в этот городок. Его приписывают состоятельному мужчине, проживавшему в старинном замке и передавшему этот ген своим детям. Соответственно, местные долгожители – это потомки того самого обитателя замка. К сожалению, «заразиться» этим геном-«мутантом» от местных жителей нельзя, он достался им по наследству!

Вместе с тем позитивное отношение к жизни считается одним из секретов долголетия без болезней и в другом всемирно известном благодаря феномену долгожительства регионе Италии, географически расположенном прямо напротив Камподимеле – через море. Это «остров долгожителей» – Сардиния. Здесь также живут своей размеренной жизнью и радуются ей, не обращая внимания на столь повышенный интерес к ним со стороны серьезных мировых ученых мужей и не замечая многочисленных туристов, приезжающих со всего света отдохнуть и полюбоваться на исключительное по великолепию море Сардинии.

Так, 111 лет прожила Роза Фрау из городка Оввода (провинция Нуоро), скончавшись в феврале 2013 года. Участие в общественной жизни местного сообщества, спокойствие и умиротворение, отличали эту оптимистичную «прабабушку сардов». В местной больнице она побывала всего один раз за всю жизнь – в возрасте 99 лет (!), и лишь для того, чтобы узнать свою группу крови. Свой 100-летний юбилей отметили в прошлом году и близнецы Пищоту. Сардинская семья Мелис была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая долгоживущая в мире, состоящая из 9 братьев и сестер с суммарным возрастом 818 лет (данные 2012 года).

По результатам многочисленных интервью с местными жителями наблюдается одна общая закономерность – они говорят, что жить нужно спокойно, весело, и с энтузиазмом и, по возможности, иметь хорошую генетическую предрасположенность.

Побратимами-долгожителями итальянских «весельчаков-столетников» считались в бывшем СССР и абхазы. По статистике 1956 года здесь значились тысячи 90-летних жителей и три сотни людей, которым перевалило за сто лет. Были также отмечены десять случаев, когда люди уже отметили свой 120-летний юбилей. У абхазов существует поговорка «злые люди долго не живут». Еще можно вспомнить общепринятые и общеупотребительные поздравления периода СССР – когда обычно желали кавказского долголетия и сибирского здоровья. Возможно, таким образом подчеркивалась независимость этих факторов друг от друга.

 
Источник:  http://italia-ru.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
TwinPeaks 24.05.2013 01:16 [Материал]
cry biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)