Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Новые смерчи возникнут к югу от Москвы
23.05.2013

Новые смерчи возникнут к югу от Москвы

Оценка: 0.0    2066 1 Природные катаклизмы
16:20
К югу от Москвы сохраняется большая вероятность возникновения новых смерчей, подобных тому, что обрушился накануне на город Ефремов в Тульской области. Виной всему стало образование в регионе зоны с большим контрастом температуры - от очень теплого воздуха к холодному, - а также повышенная влажность. Об этом заявил специалист Гидрометцентра РФ Борис Песков.

"В том районе сохраняются такие условия, к югу от Москвы, район Брянской области, Курской, Воронежской, юг Центрального федерального округа. Там условия есть, может быть, не такой силы, но близкой", - цитирует его РИА "Новости". Спрогнозировать точное место и время возникновения смерчей специалист отказался. По его словам, оперативно предупреждать население о таких явлениях метеорологи пока не могут.

Песков также разъяснил, что смерч в Ефремове прошел мимо метеорологических станций, поскольку они современная техника не способна засечь "слишком маленькие и слишком быстрые" погодные явления. "Мы сами узнали из телевидения", - признался специалист. "Более сильное, в десять раз, явление было в Америке накануне, там торнадо называется, у нас смерч. Но у нас в десять раз слабее было явление, там восемь атомных бомб, а у нас примерно на уровне одной", - резюмировал он.

Смерч прошел по городу Ефремову в среду днем. По последним данным, сильный ветер повредил свыше 200 зданий, среди которых есть школы и детские сады. Травмы получили 20 человек, в том числе три ребенка. Одному пострадавшему потребовалась госпитализация. Власти города ввели в населенном пункте режим ЧП.

Сегодня ночью была закончена расчистка территории от поваленных деревьев и сорванной кровли зданий. Кроме того, как сообщили в "Тулэнерго", в Ефремове восстановлено электроснабжение. "Маяк" передает, что глава МЧС Владимир Пучков во время селекторного совещания поставил задачу завершить все аварийно-восстановительные работы за три дня.

Тем временем в МВД РФ предупредили об усилении нарядов патрульно-постовой службы полиции с целью недопущения мародерства в Ефремове. "Криминогенная ситуация в Ефремовском районе находится под контролем полиции. Принимаются меры для недопущения нарушений общественного порядка", - говорится в сообщении ведомства.

Между тем в Москве сегодня объявлено штормовое предупреждение, передает РБК. Оно будет действовать до 22:00. Синоптики прогнозируют сильный ветер с порывами от 15 м/с, сильный дождь, местами грозу с градом. МЧС, в свою очередь, обратилось к горожанам с просьбой не покидать свои дома без крайней необходимости.


 
Источник:  http://ytro.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
gawana 23.05.2013 17:05 [Материал]
началось...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)