Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 300 миллионов лет назад на Австралию упал гигантский астероид
24.05.2013

300 миллионов лет назад на Австралию упал гигантский астероид

Оценка: 0.0    2424 2 Наука и Технологии
18:35
Пока мы с интересом, можно сказать, в прямом эфире, наблюдали за астероидами и метеоритами современности, австралийские ученые обнародовали результаты своих исследований по вопросам одного из самых древних известных науке случаев столкновения Земли с астероидами.

Несколько лет назад ученый Австралийского национального университета Эндрю Гликсон обратил внимание на то, что в одном из регионов Южной Австралии очаговым образом встречаются редкие виды полезных ископаемых. С тех пор началась масштабная работа над поиском доказательств того, что миллионы лет назад Австралия стала местом падения относительно крупного небесного тела. Ученым удалось обнаружить среди рельефа региона очертания исполинского кратера, который мог появиться лишь в результате столкновения чудовищной силы. На дне местности внутри кольца кратера были изучены ядра кварца с различных глубин почвы.

Результатом исследования стало заявление ученых о том, что 300 миллионов лет назад в Землю врезался огромный астероид, чьи размеры, как оценивается, превышали в диаметре десять километров. От удара образовалась воронка размером более 200 километров.

В интервью Эндрю Гликсон заявил: «Пыль и парниковые газы, высвободившиеся при столкновении, сейсмическое воздействие, а также огненный шар от взрыва, навсегда изменили облик Земли. Десятки тысяч лет после столкновения в атмосфере сохранялось огромное количество парниковых газов, которые стали причиной массового вымирания множества видов примитивных кораллов. Это часть самой наидревнейшей истории Земли, случившаяся задолго до динозавров».

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
puancettiya 29.05.2013 01:43 [Материал]
cool
0  
АМОЗОВ 24.05.2013 20:45 [Материал]
Метеориты за 2500 лет истории My WebPage
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Археологические загадки России
Главное в статье деликатно не упомянуто - ничего из перечисленного не имеет никакого отношения ни к (от Gron)
Высокотехнологичные глаза статуй древнего Египта
Да. Всё  искусство. От стрелы до ТЯБ. Сначала статуи, потом гумандроиды. Наука, это искусство научен (от renmilk11)
«Космический» нарратив устарел: раскрытие касается не пришельцев, а самой реальности
Как ни странно,но статейка действительно точно описывает,то что происходит в материальном мире уфоло (от x-man)
Археологические загадки России
Сибирская язва не передаётся от человека к человеку а заразившийся от животного не обязательно более (от Везунчик)
Археологические загадки России
Этих укрепленных городов там найдено очень много, порядка 50-70. Раб мог, максимум, добывать руду в (от alsm74)