Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Средняя Азия: кругом НАТО
26.05.2013

Средняя Азия: кругом НАТО

Оценка: 5.0    2514 9 Происшествия
14:38
В Ташкенте открывается региональный офис Североатлантического альянса. А власти Киргизии, громко обещавшие вывести оттуда базу США в 2014 году, с удивлением обнаружили, что грузовики НАТО уже год что-то возят по стране — без всякого разрешения.

3 июня в столице Узбекистана состоится презентация регионального офиса НАТО. На представительство Североатлантического блока в Ташкенте будут возложены задачи по укреплению диалога и практической кооперации со всеми партнерами НАТО в Центральной Азии — Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменией и Узбекистаном. По сообщениям официальных узбекских СМИ, со ссылками на зарубежные источники, главой представительства будет гражданин одной из стран НАТО, а на должность его помощника рассматриваются кандидатуры из числа граждан Узбекистана.

Это негромкое событие, не получившее широкого освещения, на самом деле может стать ключевым в расширении влияния НАТО на территории бывших советских среднеазиатских республик.

Узбекистан становится форпостом НАТО в Средней Азии и уровень сотрудничества этой страны с западными военными возрастает непрерывно. И хотя многие аналитики считают, что сам факт открытия регионального представительства Североатлантического блока в самом сердце Средней Азии не стоит расценивать как однозначный крен политического руководства Узбекистана в сторону сотрудничества только с США и НАТО, нельзя не признать, что время и место для расширения зоны влияния НАТО выбраны идеально: Узбекистан вышел из состава ОДКБ, фактически принял натовские стандарты в своих вооруженных силах и получил гарантии снабжения новейшим оружием натовского же образца.

Узбекские провластные аналитики пытаются создать впечатление, что никаких серьезных изменений в региональной ситуации открытие офиса НАТО не принесет. И в качестве примера приводят ситуацию с военной базой США, расквартированной ранее в Кашкадарьинской области Узбекистана. Американцам казалось, что база будет существовать вечно, однако после гневной реакции Запада на подавление Андижанского мятежа 2005 года эти надежды развеялись.

Официальные источники сообщают, что представительство НАТО с центром в Ташкенте на первом этапе возьмет на себя функции координации действий всех заинтересованных сторон в плановом поэтапном выводе войск из Афганистана и вывозе вооружений и армейского имущества. Какими будут дальнейшие этапы пока неизвестно.

Напомним, что в марте этого года в Министерстве иностранных дел Узбекистана принимали специального представителя генерального секретаря НАТО по странам Центральной Азии и Кавказа Джеймса Аппатурая. В рамках визита состоялись встречи в ряде министерств и ведомств республики, в ходе которых были обсуждены состояние и перспективы отношений между Узбекистаном и НАТО в различных сферах, состоялся обмен мнениями по отдельным аспектам международной и региональной политики. Аппатурай также встречался со студентами и профессорско-преподавательским составом Университета мировой экономики и дипломатии.

Бишкекский политолог Марс Сариев называет открытие офиса НАТО в Ташкенте давно ожидаемым событием. "Это и есть работа политики мягкой силы, — говорит он. – Не торопясь, шаг за шагом, НАТО внедряется в инфраструктуру стран Средней Азии. Это длительный и не очень заметный, но зато непрерывный процесс. Возьмите реализацию программы "Партнерство во имя мира": натовцы прокачали через свои курсы весь генералитет стран Средней Азии и, есть основания полагать, что они получили лояльное прозападное лобби в вооруженных силах всех наших стран. Сейчас начался новый этап внедрения НАТО в ЦА и трансформации здесь военной инфраструктуры".

На днях по железнодорожному маршруту, проходящему через территорию Узбекистана, прошёл поезд из Афганистана с военными грузами, предназначенными для Великобритании и Норвегии. Кроме того, на прошлой неделе во Францию прибыли две колонны с военными грузами, которые проследовали сухопутным маршрутом через Узбекистан и Казахстан.

В целом присутствие натовских грузов растет во всех странах Средней Азии. Не исключение и Киргизия, где сегодня на этой почве приключился настоящий скандал. Выяснилось, что транзит военных грузов НАТО по территории страны осуществляется уже почти целый год, причем широкая общественность об этом узнала, только в день ратификации соглашения в парламенте страны. О том, что военные грузы провозятся, не знал никто, включая высшее руководство страны. "Информация о провозе грузов НАТО мне поступила только вчера, — сказал  премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев. — Такого не должно быть". А источником новости стал министр транспорта Киргизии Калыкбек Султанов. "Перевозка грузов НАТО через территорию Кыргызстана производится уже давно", — сказал он. Статс-секретарь МИД Киргизии Асеин Исаев сказал "Росбалту", что перевозка грузов будет остановлена.

О реализации каких-то еще натовских проектов в Киргизии можно лишь догадываться или строить самые фантастические предположении: похоже, власти страны, громко объявившие о выводе американской базы из аэропорта "Манас" в 2014 году,  просто не в состоянии контролировать происходящее на их территории.
"Многим в правительстве Киргизии такая ситуация очень выгодна, — считает военный эксперт Токтогул Какчекеев. – Больше половины министров тут бизнесмены, и серые схемы им выгодны. Значительная часть средств, получаемых от транзита натовских грузов, оседает в их карманах. Эта практика началась еще при Акаеве и продолжается по сей день. Кроме того, грузопоток по территории Киргизии очень слабо контролируется. Так что, и с этой стороны удивляться нечему".

 
Источник:  http://www.rosbalt.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
egora 27.05.2013 03:53 [Материал]
там не только с Узбекистаном, со всеми бывшими советскими республиками.
0  
minskaya 26.05.2013 21:10 [Материал]
По сообщениям официальных узбекских СМИ, со ссылками на зарубежные источники, главой представительства будет гражданин одной из стран НАТО ключевая фраза! Не официальное должностное лицо , а нейкий гражданин.
Да мало ли какие офисы создаются, и не только в Ташкенте, но и в Москве.
Это все не на официальном видимо уровне.

Надеюсь, что данная инициатива еще более мертворожденная, чем "восточное партнерство"(да и вообще дела разного уровня организации)

Тем более, народ, подумайте, в рамках ЕЭП у нас с Казахстаном, Россией и Беларусью единая граница. Не может Блок НАТО иметь базу внутри нашей общей границы! А тут Казахстан упоминается... Это все фуфло.
0  
egora 26.05.2013 19:31 [Материал]
Недавно смотрел видео, где говорили о гей бомбе, смешно конечно было, взять все нато гей бомбами закидать и любоваться цирком.
0  
yakudze 26.05.2013 18:23 [Материал]
Ага, случайно наверное...
0  
Makss 26.05.2013 16:44 [Материал]
Ну где уж гаишнику устоять перед зелеными! biggrin
0  
Iskander13 26.05.2013 16:06 [Материал]
да, только для того чтобы поезд с военными грузами смог пройти через Казахстан и Узбекистан из Европы, ему нужно было пересечь и территорию России sad
0  
Муравей69 26.05.2013 15:25 [Материал]
всё пристраиваются и пристраиваются,пора и нам на Кубе и иже с ней базы ставить biggrin
0  
i_ign 26.05.2013 17:25 [Материал]
Да чё там на Кубе, надо в Вашингтоне, Нью-Йорке, всё толку будет больше...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)