Ранее сообщалось, что сотрудники японской компании-оператора Japan Аtomic Рower получили сильную дозу радиоактивного облучения после того, как в лаборатории произошла утечка. У 30 человек отмечалось облучение в диапазоне 1,6-1,7 миллизиверт, тогда как по международным стандартам допустимый уровень для человека составляет 1 миллизиверт в год.

В итоге выяснилось, что протонная установка в лаборатории дала сбой, после чего прозвучал сигнал тревоги, сообщили японские СМИ. Однако сотрудники посчитали, что концентрация опасных веществ не превышает допустимого уровня, отключили оповещение и продолжили свой эксперимент. Они находились в помещении еще полтора часа, в течение которых уровень радиации продолжал расти.

Кроме того, после эксперимента учёные ещё и включили систему вентиляции, что привело к выбросу в атмосферу вредных для здоровья компонентов. Все работы в ядерной лаборатории были временно прекращены, помещение полностью изолировано, замеры уровня радиации вокруг здания не зафиксировали новых превышений.