Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Через 40 лет вдруг нашелся собранный Нилом Армстронгом лунный грунт
27.05.2013

Через 40 лет вдруг нашелся собранный Нилом Армстронгом лунный грунт

Оценка: 0.0    3110 4 Другое
11:15
Несколько разнообразных предметов, касающихся первой лунной миссии, недавно вернулись в поле зрения. В марте были обнаружены два двигателя ракеты-носителя Сатурн-5, которая в 1969 году отправила в космос корабль исторической миссии Аполлон-11, — они были осторожно извлечены из водной могилы космическим энтузиастом и одновременно исполнительным директором Amazon Джеффри Бэзосом (Jeffrey Bezos).

После этого в апреле перед публикой благодаря аукционным торгам засветились разнообразные ранее не известные вещи и лоты, относящиеся непосредственно к миссии Аполлон-11 и к команде первых людей, ступивших на поверхность Луны — Нила Армстронга (Neil Armstrong) и Базза Олдрина (Buzz Aldrin).

Теперь благодаря хранителю архива американской Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли Карен Нельсон (Karen Nelson) были обнаружены около 20 забытых пузырьков с лунной пылью, собранной космонавтами Армстронгом и Олдрином на Луне. Сотрудница архива извлекла эти артефакты из своеобразной могилы, которой являются подвалы упомянутой лаборатории — они лежали там, обрастая уже вполне земной пылью, последние 40 лет или около того.

Вот как объясняла эту историю Джули Чао (Julie Chao) ранее в этом месяце на сайте лаборатории Лоуренса: «Когда Аполлон-11 вернулся из своего исторического полёта в 1969 году, лунный грунт и лунная пыль, собранная Нилом Армстронгом и Баззом Олдрином, со временем попала примерно в 150 лабораторий по всему миру. Одной из них являлась Лаборатория космических наук в Беркли. После того, как эксперименты и исследования были проведены, а доклады опубликованы, эти образцы должны были вернуться обратно в НАСА. Вместо этого они попали в хранилище…»

И очевидно были благополучно забыты на десятки лет, дожидаясь часа, когда Карен Нельсон обнаружит сокровище во время структуризации предметов. Ёмкости с космической пылью хранились в герметично закрытой стеклянной банке, но даже самые старые сотрудники архива так и не смогли прояснить вопрос о том, как и когда образцы попали в хранилище.

Карен Нельсон с радостью демонстрирует артефакты

Пузырьки хранились вместе с копией работы «Исследование углеродных соединений в лунных образцах, доставленных миссиями Аполлон-11 и Аполлон-12», которая была опубликована в Трудах Второй Лунной научной конференции в 1971 году (желающие могут ознакомиться с ней в формате PDF).

Быть может, исследователи потеряли научный интерес к лунной пыли, когда им стало ясно, что признаков органической жизни на основе анализа углеродных соединений найти на Луне не удалось? Впрочем, возможно, спустя десятки лет стоит перепроверить результаты исследования, вооружившись новыми научными методами и современной техникой?

Как только Карен Нельсон обнаружила свою находку, она связалась с НАСА, и космическое агентство вежливо попросило вернуть образцы, разрешив при этом открыть упомянутую стеклянную банку и достать из неё пузырьки с образцами.



 
Источник:  http://www.3dnews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
PETR12 27.05.2013 17:53 [Материал]
обнаружены анализы нила армстронга . краткость сестра таланта . biggrin biggrin biggrin
0  
Shaman 27.05.2013 12:25 [Материал]
А где же килограммы лунного грунта?,больше похоже на анализы космонавтов при прилунении от твердого до жидкого состояния!
0  
Скептик 27.05.2013 12:30 [Материал]
"собранная Нилом Армстронгом и Баззом Олдрином, со временем попала примерно в 150 лабораторий по всему миру. Одной из них являлась Лаборатория космических наук в Беркли."
даже если привезли 10 кг, то при данных условиях получится грамм 60 на лабораторию....
0  
sezam 27.05.2013 13:55 [Материал]
На Ап-11 привезли 21 кг. Якобы.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)