Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / "Дин Цзиньхао был здесь" - китайский турист оставил надписи на древних барельефах в Египетском Луксоре
28.05.2013

"Дин Цзиньхао был здесь" - китайский турист оставил надписи на древних барельефах в Египетском Луксоре

Оценка: 1.0    2754 11 Происшествия
12:05
Родители 15-летнего китайского туриста извинились за то, что их отпрыск испортил каменные барельефы в древнем египетском храме.

Вандал оставил резные надписи - "Дин Цзиньхао был здесь" на китайском в храме Луксора. Храм Амона-Ра в Луксоре является одной из известнейших туристических достопримечательностей Египта.

«Мы хотим извиниться перед народом Египта и теми жителями разных частей Китая, которые обратили внимание на этот инцидент», — заявила мать подростка в интервью китайской прессе. Она отметила, что сын совершил проступок в юном возрасте и не осознавал всю его серьезность. Отец вандала также обратился к общественности с просьбой не оказывать на провинившегося слишком сильного давления.

Луксорский храм, посвященный Фиванской триаде (Амону, Мут и Хонсу), – один из самых внушительных памятников Древнего Египта – стоит на берегу реки в самом центре современного Луксора и особенно красив при вечернем освещении. Сохранившееся здание в основном построено при фараонах Аменхотепе III и Рамзесе III (XIII-XI вв до н.э.).

Одной из главных функций храма было проведение праздника Опет, который праздновался ежегодно во время половодья Нила. Во время праздника жрецы несли из Карнакского храма три священные ладьи Амона, Мут и Хонсу и совершали тайные ритуалы, посвященные празднику урожая.

Дорога к храму идет по аллее сфинксов, которая когда тянулась от Луксора до Карнака. Перед входом стоит первый пилон, декорированный сценами победоносного сражения Рамзеса. Здесь же находятся две огромные статуи Рамзеса и обелиск, выполненные из розового гранита. Когда-то обелисков было два, но второй был увезен в XIX веке в Париж, где и установлен на площади Согласия.

Далее расположен двор Рамзеса II, на восточной стороне которого возвышается мечеть Абу эль-Хаггага. Здесь же находится колоннада из двух рядов колонн. Их капители выполнены в виде бутонов лотоса. Стены двора, сильно разрушенные, украшены барельефами.

Огромные черные гранитные статуи Рамзеса охраняют вход в самую древнюю часть храма. Она начинается величественной колоннадой Аменхотепа III с проходом из 14 колонн. Колонны украшены капителями в виде бутонов папируса, а барельефы на стенах колоннады изображают сцены церемонии праздника Опет.

Следующий двор - Аменхотепа III – окружен колоннадами и когда-то был покрыт сводом, размеры которого сложно себе представить… За двором можно увидеть вестибюль, украшенный колоннами, который ведет в святилище храма. С левой стороны комната Рождения, стены которой расписаны сценами рождения Аменхонтепа III и его вступления на престол. Далее расположена часовня Александра Македонского и помещение жрецов.

Храм Амона-Ра в Луксоре, который был построен примерно за 1400 лет до начала христианского летосчисления.



 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
Chrono39 28.05.2013 17:15 [Материал]
Лет через двести египтологи будущего на основании этой надписи будут морочить людям голову, что храм в Луксоре построил фараон Дин Цзиньхао из династии китайских туристов biggrin
0  
PETR12 28.05.2013 16:03 [Материал]
они хоть работяги а непаразиты .
0  
ABC 28.05.2013 14:44 [Материал]
Через год можно утверждать, что китай научил египтян делать папирус, и история сохранила великого ученого Дин Цзиньхао. История повторится, как с обелиском в Асуане - незаконченный из-за трещины. Который сотворили советские работяги в минуты перекура, когда возводили Асуанскую ГЭС
0  
andreygolovan 28.05.2013 14:35 [Материал]
Для историков будущего не будет принципиальной разницы между надписями "Фараон Аменхотеп был здесь" и "Дин Цзиньхао был здесь".

prof
0  
Zentar 28.05.2013 12:45 [Материал]
PETR12, +1 wink
0  
Light19 28.05.2013 14:02 [Материал]
+
Избавиться от "надзирателей" можно только прибегнув к хитрости, по хлеще змеиной , коем они все являются .
0  
PETR12 28.05.2013 12:15 [Материал]
какие 3500лет всем так наз археологии не более 200 лет .
0  
СМЕРШ 28.05.2013 12:25 [Материал]
Храм Луксор, расположенный в центре города Луксор, был построен в период Нового царства и фараона Аменхотепа III, и закончен в эпоху Рамзеса II, 4000 лет назад.
0  
PETR12 28.05.2013 12:39 [Материал]
блажен кто верует конечно но факты говорят о том что 200 лет назад было нападение из космоса на землю а мы остатки представителей проигравщего войну человечества которое поставлено в положение раба по не воле .
0  
joky47 28.05.2013 18:04 [Материал]
О ужас, видно вам от роду лет 8, и пора переходить наверное на сказки Андерсена
0  
Медив 28.05.2013 22:13 [Материал]
А я бы послушал про факты...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)